Новости Одессы и Одесской области

Как увеличить пенсию?

В редакцию регулярно приходят письма с вопросами на тему изменений в пенсионном обеспечении в связи с действующей реформой. Один из актуальных вопросов — как увеличить пению, отсрочив время выхода на пенсию.

Сразу скажем, что все описанные возможности по доплатам к пенсии касаются только тех пенсионеров, кто достиг пенсионного возраста после реформы — с октября 2011 года.

Итак, какие льготы закон предусматривает для тех, кто добровольно выйдет на пенсию позже предусмотренного Законом «Об общеобязательном пенсионном страховании» срока?

Во-первых, женщинам, родившимся по 31 декабря 1961 года, которые почувствуют все сложности переходного периода, будет выплачиваться надбавка в размере 2,5% основного размера пенсии за каждые шесть месяцев более позднего выхода на заслуженный отдых — с 55 до 60 лет.

Во-вторых, предусмотрена выплата повышений к пенсиям как женщинам, так и мужчинам, которые добровольно решат стать пенсионерами позже, то есть будут работать, но при этом не будут получать пенсию. Минимальный и максимальный периоды отсрочки не указаны — хоть на год, хоть на 10 лет.

Повышение установлено в таких размерах:

  • 0,5% за каждый полный месяц страхового стажа в случае, если человек отложил выход на пенсию менее чем на 60 месяцев;
  • 0,75% за каждый полный месяц страхового стажа, если выход на пенсию отсрочен больше чем на 60 месяцев.

Причем человеку, желающему перенести выход на пенсию на более поздний срок, не нужно идти в Пенсионный фонд и писать соответствующее заявление. Период отсрочки будет определяться просто по факту обращения за пенсией. То есть придет мужчина оформлять пенсию не в 60, а в 64 года, значит, ему к выплатам автоматически добавят сумму за 48 «отказных» месяцев, то есть 24%.

Обратите внимание: повышение полагается мужчинам и женщинам в возрасте от 60 лет.

Ирина Тихомирова

Подготовлено при помощи Управления ПФУ в Малиновском районе Одессы


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции