Новости Одессы и Одесской области

Встречаем проверки во всеоружии

Знакомая для любого предпринимателя картина – открывается дверь, в кабинет заходят улыбчивые люди и оповещают о том, что они прибыли из некой организации для проведения проверки. Поэтому готовьте документы для проверки. А затем на протяжении нескольких дней предприятие буквально лихорадит из-за активности проверяющих, которые требуют предоставить документы, которых, порой и в природе не существуе т

Ждем санэпидстанцию

Проверки санитарно- эпидемиологической службы (СЭС) могут быть плановыми (о них предупреждают письменно за 10 дней) и внеплановыми (если, например, имели место жалобы от потребителей на некачественные продукты).

СЭС обычно обращает внимание на то, соответствует ли место торговли или общепита санитарным нормам. Поэтому в ресторане или кафе в первую очередь проверяющие в белых халатах идут на кухню, а в магазине проверяют холодильники и прилавки. Могут взять продукты на пробу для экспертизы, обязательно посмотрят на срок годности товаров. Проверяют обычно водоснабжение объекта, вентиляцию, отопление и даже состояние канализации. Список санитарных норм настолько обширен, что выполнить его полностью вряд ли удастся даже самому старательному предпринимателю. Прописано все: от состояния халатов продавцов до частоты мытья полов и мусорных баков для отходов. При желании СЭС может придраться к чему угодно. 

ВОЗМОЖНЫЕ НАКАЗАНИЯ

Если в ходе проверки были выявлены мелкие нарушения, то в течение пяти дней СЭС пришлет предписание об их устранении. За невыполнение таких предписаний должностным лицам грозит штраф от 1 до 25 минимумов доходов граждан (максимум 425 гривен).
Наказания за серьезные нарушения:
— за реализацию или выпуск продуктов, которые не соответствуют санитарным нормам и небезопасны для здоровья людей, — возможен штраф в размере 100% стоимости реализованной (выпущенной) продукции;
— за нарушение требований по соблюдению тишины рестораном или кафе — от 50 до 450 минимумов доходов граждан (максимум 7,6 тыс. грн.);
— за продажу импортной продукции, не соответствующей национальным стандартам безопасности, — потребуют 100% ее стоимости;
если на предприятии выявлено много нарушений, на устранение которых потребуется время, СЭС вправе даже временно приостановить его деятельность до устранения проблем или потребовать уволить виновных лиц.

Ждем Инспекцию по вопросам защиты прав потребителей

Эта инспекция имеет право проводить плановые проверки (раз в год) и внеплановые (при наличии жалоб потребителей). Ведомство имеет право проверять качество продукции, соблюдение правил торговли и предоставления услуг, а самое главное — проводить контрольные проверки правильности осуществления расчетов с потребителями (негласная закупка товара инспектором для проверки, по какой реальной цене продается товар).

ВОЗМОЖНЫЕ НАКАЗАНИЯ

Подробнее об этом читайте в газете «Одесская жизнь» № 20.

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дислав Чернолев
Дислав Чернолев
10 лет назад

Учитывая маленькие зарплаты сотрудников проверяющих организаций — дело как правило заканчивается взятками за не вмешательство.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции