Новости Одессы и Одесской области

За что «шумят» одесситы? (ФОТО)

За что «шумят» одесситы? (ФОТО)

19 февраля состоялась очередная сессия Одесского горсовета. Но пока депутаты заседали, Думскую площадь буквально заполонили сотни одесситов — представители общественных организаций, политических партий, обманутые инвесторы и многие другие. Такого массового митинга во время проведения сессии горсовета не было уже давно. В чем же причина этих возмущений?

Одесситы никак не могут дождаться своих квартирПроблема 1: Кто разберется с долгостроями?

Одесситы собрались по самым разным причинам, но в первую очередь ради того, чтобы отстоять свои права. Например, справа от здания Горсовета стояла группа инвесторов, вложивших свои деньги в строительство квартир. Строительные компании долгие годы не достраивают дома и не дают людям возможности получить свое законное жилье.

— Мы обращались в прокуратуру и суды, даже в Администрацию президента и Европейский суд писали, — говорит одесситка Елизавета Николаевна. — Вместо шести домов построен только один, под остальные секции даже котлованы не вырыты. Раньше строительством занималась компания «Прогресс-Риелтор», потом появился новый застройщик, но ничего не изменилось.

Проблема долгостроев в Одессе очень болезненна, однако выхода из ситуации пока не видно. Вот и в повестке дня сессии Горсовета такого вопроса не было. Тем не менее, люди продолжают трубить о своей беде в надежде, что их услышат и дело все-таки сдвинется с мертвой точки.

Многие одесситы живут  в гаражах. Если их снесут они останутся без крыши над головойПроблема 2: Снесут ли гаражи?

Немало одесситов пришли протестовать против сноса восьми тысяч гаражей в Малиновском районе, которые планировалось убрать в связи с началом строительства нового микрорайона.

— Говорят, что там будут строить детские сады. — говорит одессит Владимир Евсеевич. — А мне кажется, что просто кто-то хочет получить кусок земли. 

Еще до начала сессии к группе, выступившей в защиту гаражей, подошел первый заместитель мэра Одессы Николай Ильченко. Он предложил одесситам выбрать представителей инициативной группы, которые готовы прийти в Горсовет для решения этого вопроса.

Фашизм - очередная искусственная тема в Одессе Проблема 3: Фашизм в Одессе

И все же самой массовой на Думской площади оказалась группа антифашистов. У памятника Александру Пушкину они соорудили импровизированную трибуну, с которой просили одесситов поддержать запрет фашизма и национализма в Одессе. К слову сказать, на площади не было ни одного человека с флагами Всеукраинского объединения «Свобода». А ведь именно эту партию и обвиняли в фашизме. Сами же антифашисты выступали под флагами Партии регионов, Компартии, а один из митингующих даже держал в руке флаг с изображением Сталина.

— Сталин был, есть и будет, — сказал одессит. — Нужно чтобы люди не забывали о нем.
Кстати, на сессии депутаты Горсовета приняли решение «О мерах по недопущению проявлений нацизма, фашизма и радикального национализма в городе Одессе». Так что, кто-кто, а антифашисты были услышаны в этот день.

Чего еще хотят одесситы?

Кто еще митинговал в этот день? Давайте посчитаем.

Предприниматели с городских рынков. Они хотят перечислять арендную плату за торговые места непосредственно в городской бюджет, а не в частные структуры. 

Представители партии «Удар» устроили выставку плакатов, на которых были изображены неблагоустроенные городские улицы, разрушенные здания, мусор и грязь. Таким образом «ударовцы» решили показать бессилие городской власти в решении проблем.

Защитники животных пришли поддержать проект решения о запрете использования диких животных во время уличных фотосъемок и в цирках-шапито. 

В целом, не смотря на то, что на Думкой площади присутствовали как поддерживающие действующую городскую власть, так и те, кто недоволен работой Горсовета, стычек и разборок не было. Тем не менее, за зданием Морского музея стояли автобусы с бойцами «Беркута», а у стен мэрии следили за порядком десятки милиционеров.

Что изменится в Одессе?

В ходе сессии Одесского горсовета депутаты приняли множество решений. Некоторые из них вызвали споры и разногласия. Вот некоторые новшества, которые ждут одесситов. 

1. Кирпичный переулок в Одессе переименовали в переулок Каракашадзе, а поселок Дзержинского – в улицу Рождественскую. 
2. Узаконено строительство подстанции в парке имени Тараса Шевченко.
3. Памятник известному одесситу, дирижеру Давиду Ойстраху будет установлен на Театральной площади.
4. Стоимость питания учеников и воспитанников в учреждениях образования Одессы увеличится с 1 апреля с 5,50 грн. до 6,10 грн.
5. Запрещено использование диких животных во время фотосъемок на улицах и в цирках-шапито. Можно использовать диких животных только в стационарных цирках и дельфинарии.
6. Пожилые одесситы, имеющие родственников, за пребывание в коммунальном учреждении «Гериатрический дом милосердия имени святого целителя Пантелеймона» будут платить 3 тысячи 185 грн. за одного человека в месяц. Одинокие престарелые будут находиться в вышеуказанном коммунальном учреждении бесплатно.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции