Новости Одессы и Одесской области

Недоверие к власти начинается с момента сочинения ею сказок

Новая колонка Вячеслава Воронкова Свежая голова в газете Одесская жизньВечные темы – народ и власть. Власть и народ. Так и просится на язык перефразировать поэта и спросить – кто более для истории ценен? Ответ на этот вопрос существует и без цитирования поэта. Достаточно открыть Конституцию Украины, в которой в 5-й статье записано, что единственным источником власти является украинский народ, который осуществляет ее непосредственно и через органы власти и местного самоуправления.

О чем мечтает власть после выборов?

Все годы независимости Украины народ действительно может оказывать влияние на власть. Через выборы. Но цена этого вопроса слишком высока. Нам предоставили право выбирать один раз в пять лет. И если люди ошиблись, а такое случается, то ошибку можно исправить только через пять лет – на очередных выборах. Так кому принадлежит власть – электорату (это одноразовый народ, существующий только в период избирательных компаний) или народу?

Мечта любой власти – отсутствие народа, тогда бы у нее просто не было бы проблем. Тогда бы никто не высказывал бы недоверия к сказкам, которые сочиняет власть, не ставил бы вопросы о досрочном прекращении полномочий депутатов, городских голов, председателей областных и районных государственных администраций, Президента Украины, Верховной Рады и Кабинета министров. А какова же народная мечта о власти? Украинский поэт Моисей Фишбейн на эту тему заметил – «Когда власти нет, хочется, чтобы она была, а когда она есть, хочется, чтобы ее не было».

Это наблюдение поэта, думаю, точно отражает отношение одесситов к власти — как к центральной, так и местной . Одесса ее никогда не любила – так уж мы, одесситы, устроены. Иронизировала над ней? Да, конечно. Жалела? Не без этого. Ненавидела? Случалось и такое.

Сегодня депутатов в Горсовете Одессы 120 человек. В отличие от прежних лет, их уже не называют «слугами народа». Хотя бы по причине того, что «слуга-депутат» не может быть богаче хозяина, то есть народа. А в Горсовете с точностью наоборот – бедных там нет, в общественном транспорте депутаты не передвигаются, а суммарная стоимость депутатского автопарка составляет 75% городского бюджета. Времена изменились. И сегодня ни учителей, ни практикующих врачей, библиотекарей или рабочих в Горсовете просто нет. Есть менеджеры, владельцы предприятий, банкиры, директоры и финансисты. Но ведь Одесса – это не только представители этих профессий. Городской совет всегда был тем местом, где работали моральные авторитеты, совесть города.

Такие как Борис Литвак, Николай Боровский, Владимир Филиппчук. Сегодня заседают другие авторитеты – «криминальные», финансовые, строительные, партийные.

Многие депутаты Горсовета, соперничавшие на выборах в октябре 2010 года, благополучно оказались в Городском совете. То есть победили! Так не бывает, скажете вы. Еще как бывает, не забывайте, мы живем в Одессе.

Ну, например, в избирательном округе №47 победил директор ООО «Сигарный дом «Фортуна» Виталий Белоус, а проигравший ему Сергей Бовбалан нынче тоже ходит в депутатах. Александр Васильев проиграл на выборах в 31-м избирательном округе, но является также депутатом. Победил тогда в этом округе Андрей Терновский, директор ООО «Мебтекс». А вот еще несколько «сладких парочек претендентов» — проигравший в округе №28 Леван Самхарадзе является сегодня депутатом, как и победитель в округе Андрей Неугодников. «Вечный партийный странник» Дмитрий Спивак проиграл на выборах Олегу Гоцуляку, но тем не менее получил депутатский мандат. Проигравший на мажоритарке Александр Казарновский возглавил, пройдя по партийному списку, фракцию партии «Родины». Такие вот политические избирательные гримасы наших дней.

Махинаций, подтасовок, жульничества здесь нет. Просто многие депутаты на выборах в 2010 году подстраховались «партийными зонтиками», которые спасли их от народного недоверия. Те же депутаты Самхарадзе, Бовбалан, Васильев прошли в городской совет по спискам политической партии «Родина», Спивака спас авторитет политической партии «Батьківщина». Повторю, что никто не оспаривает законности избрания депутатов городского совета как по партийным так и по мажоритарным округам.

Есть и проигравшие – одесситы и Одесса, которых украинское законодательство просто надуло, как наперсточники надувают на вокзале доверчивых граждан.

Кто правит Одессой?

Полностью прочитать статью можно будет в газете "Одесская жизнь" №7.

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
11 лет назад

Слава! Ты все правильно пишеш,но «родинцы» здесь вообще не при делах.Ты назови других,из ПР,»Фронта змин»и т.д. и т.п.Хотя Сашу Остапенко глубоко уважаю как и тебя, мы все таки сослуживцы,с тобой по штабу округа с Сашей по ОИСВ.Я понимаю ,что есть заказ от господина Э.И.Г.в отношениии Маркова. Слава!!!,но не до такой же степени прогибаться.Не лезь в это га…но,я понимаю,что хочется бабок заработать,но не таким же путем.Эдик, за свою постсоветскую жизнь,кроме компартии, побывал кажется во всех партиях какие плавают на поверхности и являются провластными, независимо в опозиции эти партии или при власти.Не забывай о чести офицера,или для тебя это уже ничего не значит.Ты же прекрасно понимаеш,что Эдик, что Кактус воняют одинаково,но происходят из разных бочек.И цель у них одна как можно больше раздерибанить денег, земли и т.д. и т.п.Будь независимым журналистом,у тебя это класно получается в телепрограммах. С уважением к тебе,не огорчай своих сослуживцев.

Алексей
Алексей
9 лет назад

Я наверное только Коновалюку верю, что он смог бы разрулить всю ситуацию в Украине к лучшему. Он уже столько начинает делать, даже без поста президента.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции