Новости Одессы и Одесской области

Бешенство в Одессе: что делать?

При первых же подозрениях на бешенство животное необходимо изолировать В Суворовском районе города у домашней собаки выявлен факт бешенства. Специалисты городской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии сработали оперативно. Других случаев заболевания животных не выявлено. Однако ничто не гарантирует, что завтра заболевшие животные не появятся опять.

Откуда пришла болезнь?

В отделение Одесской городской клиники ветеринарной медицины 19 ноября была доставлена собака породы алабай с подозрением на заболевание «бешенство». Как выяснилось, животное содержалось на привязи во дворе частного дома. Во двор забежала лисица, которая напала на собаку и искусала ее. Собака загрызла лису, а труп животного хозяева выбросили в мусорный бак. На территории ветеринарной клиники больная собака была помещена в отдельный вольер, где спустя три дня она умерла. С зараженным псом контактировали два хозяина собаки и два ветврача клиники. В связи с выявленным фактом заражения, специалисты противоэпизоотической комиссии провели клинический осмотр всех животных на карантинной территории, проводят профилактические прививки и организуют разъяснительную работу среди населения о симптомах бешенства, путях заражения и профилактике.

Единственный способ уберечь своего питомца от этого опасного заболевание – вакцинацияКак распознать заболевание?

Первичные симптомы заболевания бешенством у собак и кошек схожи. У животного наблюдается переменчивое поведение: временами собака ворчит, неохотно идет на зов хозяина, кошки забиваются в темные места. Потом животное вдруг начинает ластится, играть.

Вторичная стадия характеризуется повышенной возбудимостью животного. Происходят также изменения в отношении к пище – животное может даже не прикасаться к любимой еде, ему вообще трудно глотать, но при этом может пытаться проглотить несъедобные предметы. Через несколько дней возбуждение усиливается, животное начинает бросаться на окружающих. Характерно, что собаки нападают молча, без лая. Приступы агрессии сменяются фазами вялости и безразличия. Параллельно появляется паническая боязнь воды.

Через 3-4 дня начинается заключительная стадия заболевания: наступает паралич мускулатуры нижней челюсти, языка и глаз. Животное угнетено и практически не передвигается, наступает паралич конечностей. Затем, вследствие паралича сердца и органов дыхания, наступает смерть.

Выход один – вакцинация

Хозяев животных должны насторожить уже первичные симптомы заболевания, а также неадекватное поведения других животных по отношению к их питомцу. Например, если на него кто-то внезапно напал. Так было в случае с алабаем в Суворовском районе: лиса сама забежала во двор и напала на собаку, которая значительно больше и сильнее ее.

По словам специалистов центра ветеринарных услуг «Айболит», при первых же подозрениях на бешенство животное необходимо изолировать. К сожалению, если подозрения подтвердятся, спасти его будет уже нельзя.

Единственный способ уберечь своего питомца от этого опасного заболевание – вакцинация. Стоимость прививки для животного составляет в Одессе в среднем от 30 до 60 гривен. Сделать ее можно в любой ветеринарной клинике города.

Если человека укусили

— Не стоит обольщаться, если никаких изменений в самочувствии после укуса не происходит, — говорит терапевт Анна Сапожникова. — Инкубационный период заболевания у человека может длиться в среднем от 12 дней до 3 месяцев. Поэтому если вас укусило животное, необходимо срочно обратиться в травмопункт. Там введут сыворотку. После окончания инкубационного периода вводить вакцину будет поздно – бешенство неизлечимо.

По словам главного рабиолога управления здравоохранения Одесского горсовета Петра Химича, сегодня антирабическая вакцина против бешенства – это не пресловутые «40 уколов в живот». В зависимости от места укуса может понадобиться максимум шесть введений вакцины по определенной схеме. В некоторых случаях требуется также введение противостолбнячной сыворотки. Вакцинация укушенных людей производится бесплатно.

Куда обратиться?

Травматологические пункты Одессы, которые работают круглосуточно:

  • — городская больница №11: ул. Академика Воробьева, 5, тел. (048) 720−25−13;
  • — городская клиническая больница №3: Лидерсовский бульвар, 11, тел. (048) 725−20−79;
  • — городская поликлиника №1: ул. Болгарская, 38, тел. (048) 733−62−72;
  • — городская поликлиника №29: проспект Добровольского, 100, тел. (0482) 52−90−18;
  • — травмопункт клиники «Медея»: ул. Абрикосовая, 107, тел. (048) 777−71−32, 784−25−90.

С начала года в лечебных учреждениях Одессы зафиксировано 3 тысячи 760 обращений людей в связи с укусами животных.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Паша-биолог
Паша-биолог
11 лет назад

Пора нашим народным слугам возвращать проверенную веками систему ОТСТРЕЛА животных. Ведь зоофилики никому не будут оплачивать антирабическую профилактику, которая стоит 500-3000 грн., а будут гавкать как собаки о том, что в этом виноваты люди-дураки, которые дразнят добрых ибезопасных собачек. Поэтому ради нашего будущего и будущего наших ДЕТЕЙ каждый из нас должен что-то сделать: кто-то уничтожать собак, кто-то писать во все инстанции требования возобновить ОТСТРЕЛ, кто-то выявлять преступную деятельность зоофилистических человеконенавистнических организаций, которые запугивают и калечат ЛЮДЕЙ, грабят госбюджет нашей страны.

Галина
Галина
11 лет назад

Всем домашним животным поголовно нужно делать прививки против бешенства! Если вам дороги ваши питомцы и близкие, подумайте об этом! К тому же, как я вижу, стоит это не дорого.

Ляля
Ляля
11 лет назад

Согласна с Галиной. Домашних животных нужно беречь. Но вместе с этим нужно что-то делать с бродячими собаками. Ведь они-то не виновны, что они бездомные.

Одесситка
Одесситка
11 лет назад

Вообще, это страшно — у нас в поселке Светлое в прошлом году собака загрызла ребенка, который пошел в магазин за хлебом. С тех пор мы боимся собак. С бабушкой иду до остановки вместе — боюсь ее одну оставлять. А если еще повальное бешенство пойдет…ой…

Zarra
Zarra
11 лет назад

Не стоит в первую очередь обвинять бездомных животных (кто не знает — если их стерилизую в Немецком приюте — то там в обязательном порядке вакцинируют от бешенства).
Всем одесситам, животные которых имеют какой-либо контакт с улицей (выгуливаете собаку, домашний котик выходит через форточку погулять и т.д.) следует каждый год давать своим питомцам прививку. Это не пустые слова! Доказано, что больное бешенством животное может преодолевать огромное расстояние в кратчайшие сроки. Поэтому бешеной лисе ничего не стоит забежать в большой город и кусать всех и вся, обрекая тем самых на смерть своих жертв. Вакцина — это единственный способ обезопасить своих любивцем и конечно же себя от беды.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Предлагаю догханстерам выбрать новое поле для работы — бороться с толстопузыми депутатами — от этих личностей вреда куда больше, чем от бездомных собак. И никто мне не возразит…

Валя
Валя
11 лет назад

Живу в частном секторе. Сама прививала своих собак и кота. Даже не обращалась в клинику (зачем животным лишний стресс). Купила вакцину в ветаптеке (правда ее нужно хранить в холоде, транспортировала в термосе со льдом), уколола всех своих хвостатых. Береженого Бог бережет!

Михаил
Михаил
8 лет назад

Кому вдруг понадобится, кто не сможет получить прививки в госбольницах (их тупо нет НИГДЕ), даю телефон барышни, которая мне лично очень быстро организовала препараты от бешенства, когда мою собаку покусала лиса, а собака укусила меня и сдохла. я думал уже и себя хоронить, тк в травпункте было только 2 укола. это пи…ц. госмедецина рулит. фирма в Киеве отправляла мне посылку в Одессу. получил в тот же день. не помню, как зовут 0939208740, но факт — помогла. всем удачи на охоте и здоровья.

Евгений
Евгений
5 лет назад

Сижу перебинтованный после укуса, направили в травмпункте в 11 больницу. Там меня отправили на воздух «имуноглабулина нет. Все жалобы наверх, попробуйте обратиться в 10 больницу, вдруг там есть. А так он только у них и у нас водится» Варианты сейчас ехать колоться в Молдову или другой город…слава Украине блять.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции