Новости Одессы и Одесской области

Одесситы в Турции закрывали сезон (ФОТО)

Журналисты устраивали заплыв в бассейне на дистанцию 25 метровНаша читательница, исследовательница архитектурных элементов одесских зданий, преподаватель изобразительного искусства в школе-интернате №2, член Национального союза журналистов Украины Нина Бондаренко побывала с делегацией украинских журналистов в Турции на  "закрытии сезона". Публикуем ее впечатления.

День 1-й (4 ноября)

Вылетев из Бориспольского аэропорта, мы перелетели через Черное море, через Анатолийские горы и приземлились в аэропорту Антальи. Нас встречал экс-почетный консул Украины в Турции – Айхан Сарач, добрый друг украинских журналистов на протяжении двенадцати лет.

В моде - двухэтажные виллы-бунгалоАвтобус доставил нас в 5-звездочный отель «Lyraresort», расположенный на побережье Средиземного моря, в 75 км. от Антальи. В отеле есть шестиэтажный корпус, но нас поселили в очень симпатичных двухэтажных виллах-бунгало. 

 Вокруг – заросли цветущих гибискусов всех цветов, бугенвилии обвивают стены, пальмы, бананы, цитрусовые… Территория очень зеленая, чистая и ухоженная. После обильного ужина первый вечер был посвящен осмотру территории.

День 2-й (5 ноября)

Воздух  +27, морская вода +24. Как же не понежиться на солнышке и не исследовать морское дно? Галечный пляж поразил своей чистотой и формой гальки. Водорослей практически нет. А вот с чем мы столкнулись прямо у берега, так это с фиш-пилингом. Плавают рыбки размером с нашу ставридку (если кто помнит еще, что это такое) и покусывают вас за ноги. И не нужно ехать в Таиланд. Кстати, этих рыбок Garra Rufa завезли из Турции.

День 3-й (6 ноября)

Природа продолжает нас баловать. Жарко! Как же не сделать перерыв, не выпить холодного пива, не полежать на огромных подушках на травке.

Хозяин отеля Эрджан Эрен и вице-мэр Манавгата Мустафа ГихА вечером – пресс-конференция с хозяином отеля г-ном Эрджаном Эреном и вице-мэром Манавгата г-ном Мустафой Гихом. Г-н Эрен рассказал о строительстве нового отеля «LyraNatura» на берегу моря в сосновом лесу в устье реки Манавгат. Журналистов интересовало все: какой процент от туризма идет городу, что планируется для гостей в новом отеле, как оформляются документы на строительство и многое-многое другое.

— Проект уже утвержден на всех уровнях властных структур,- рассказывает г-н Эрен. – Система землеотвода и согласования всех нюансов будущего строительства у нас отлажена и много времени не занимает. По планам в мае следующего года начнется строительство и к началу летнего сезона 2014 года отель, предназначенный для развития медицинского туризма, примет первых туристов. Надеюсь, что в новом отеле для лечения и оздоровления наших гостей будут применяться некоторые методики, разработанные специалистами Одесского института курортологии. Я уже с ними ознакомился и считаю, что это сотрудничество принесет эффективный результат.

 День 4-й (7 ноября)

Счастливые журналисты С утра – пляж, в 11.00 – заплыв в бассейне на дистанцию 25 метров среди журналистов. Главное не победа, главное — участие. А журналистка из Киева Наташа Билык получила приз «За волю к победе» — не умея плавать, она прошла дистанцию по дну бассейна. Победители получили призы от руководства отеля. 

День 5-й (8 ноября)

Как видно, Бог решил, что много хорошего сразу вредно, и дал нам отдых от отдыха. Утром, едва открыв глаза, мы услыхали раскаты грома, засверкали молнии и… разверзлись хляби небесные. Ураганный ветер сгибал и ломал стволы бананов толщиной с человеческую руку, пальмы сгибались чуть ли не до земли, большинство вьющихся растений были сбиты на землю… На завтрак мы почти плыли. 

Но очень быстро ураган утихомирился и мы поехали на экскурсию в Анталью. Нас повезли на кожано-меховый склад-магазин, где мы могли полюбоваться эксклюзивными изделиями из мягчайшей кожи, шубами, полушубками, провести фотосессию и купить что-то для себя, любимых. В ювелирном салоне у нас (женщин) глаза разбежались в разные стороны, но отказаться и не купить что-либо не было сил. 

Прогулочные яхты КалейчиПогуляли по старому городу Калейчи, сфотографировали минарет Йивли, восточные ковры и покрывала, остатки древнегреческих колонн, анталийский порт в «Старом городе», который считался вторым по величине в Турции. Сейчас там швартуются только прогулочные яхты, но зато какие…

Вернувшись в отель, мы увидели, что о прошедшем урагане напоминают только сломанные ветки: все убрано, вывезено и территория отеля снова блестит чистотой.

 День 6-й (9 ноября)

Бурная река МанавгатПогода дала нам возможность оторваться от моря и поехать на экскурсию. Всего по 10 у.е. с человека и мы усаживаемся в такси, которое везет нас сначала на водопад, расположенный в 4 км. от очень симпатичного городка Манавгата. Где-то в горах Таурус берет свое начало бурная река Манавгат. Высота водопада не превышает 3-4х метров, а ширина — около 40 метров. Его изображения можно встретить на турецких бумажных деньгах середины прошлого столетия. Правда, в паводок, высота водопада исчезает, превращаясь в бурную реку. Сделав фото на память, мы едем в Сиде. Этот город-музей под открытым небом является одной из главных археологических зон Турции, бережно охраняемой правительством. Название «Сиде» означает «гранат» и символизирует плодородие. Здесь встречались Антоний и Клеопатра. Здесь все дышит историей, напоминает о величии прошлого: отреставрированный античный театр, вмещавший до 20 тысяч зрителей, впечатляющие городские ворота римской эпохи, статуя императора Веспасиана, храмы Аполлона и Афины, Фортуны, Агора — бывший невольничий рынок, фонтан, термальные источники, Некрополь, Римская баня, превращенная в музей, Акведук и многое другое. Бродили бы целый день, но пора возвращаться, ждет такси. 

А вечером беседы на террасе, вкусные коктейли, чашечка турецкого кофе и воздух… Насыщенный всевозможными цветочными ароматами, запахом моря, лимонов, апельсинов и, как это ни странно, бананов. Впервые в жизни многие из нас увидели цветущие бананы. А финики любим не только мы, но и воробьи.

День 7-й (10 ноября).

День смерти Кемаля Ататюрка, которого турки очень почитают. В ресторане День смерти Кемаля Ататюркапоставлен портрет, зажжены лампадки. Вроде распогодилось и после завтрака мы едем на экскурсию в «Зеленый каньон». На реке Манавгат в 7-и километровом каньоне находится водохранилище, которое на сегодняшний день является одним из самых больших в Турции, а в мире третьим по протяженности. В каньоне действует электростанция, стена водохранилища которой составляет 185м в высоту. В это водохранилище стекает 27 природных источников, глубина около 130 м., находится на высоте 350 м над уровнем моря в горах Таурус. Яркий бирюзовый цвет воды держится даже в самую пасмурную погоду. Предполагалась прогулка на катере и обед с форелью, но очередной ливень заставил нас вернуться к смотровой площадке на самом верху плотины. Но для съемок дождь не помеха.

Погода не для купания, но есть же бассейны: открытый и закрытый, есть хамам, есть возможность для фотосессии. А вечером – прощальный ужин с нашими турецкими друзьями и хозяином отеля. 

 День 8-й (11 ноября)

Понимая, что мы уезжаем, погода решила дать нам возможность напоследок поплавать и позагорать. Несмотря на прошедший ураган, солнышко пригрело нас на прощание. Последний обед и автобус, везущий в Анталью. Прощаемся с гостеприимными хозяевами и в путь. 

Подводя итог нашей поездки, можно с уверенностью сказать, что тот, кто хочет хорошо отдохнуть, отрешиться от мирской суеты, должен оставить дома ноутбук, планшет и окунуться в отдых на берегу Средиземного моря. Не пожалеете!

Нина Бондаренко

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции