Новости Одессы и Одесской области

Как поживают знаменитая одесская кондитерская и «Пассаж»?

Как поживают знаменитая одесская кондитерская и «Пассаж»?

 Мы продолжаем наш проект «Пройдемся по старой Одессе», который стартовал несколько недель назад (газета «Одесская жизнь», №33 за 2012 год). На этот раз в числе знаменитых мест Южной Пальмиры будут те, которые совсем недавно были реконструированы и существенно преобразились. Другие же выглядят также, как и раньше. Впрочем, смотрите сами.

Александровская колонна
Александровская колоннаИстория колонны в парке Шевченко напрямую связана с историей самого парка. 7 сентября 1875 года император Александр II, приехав в Одессу, дал «добро» на создание в городе парка и даже сам посадил первое дерево. В результате парк стал называться Александровским. В мае 1891 года, в десятую годовщину убийства императора, в парке появился курган, на котором высилась колонна.

Александровская колонна сейчасС тех пор колонна претерпела множество изменений. Сначала ее переименовали в честь III Интернационала, затем памятник посвятили воссоединению России и Украины. С нее был снят портрет Александра и установлены другие таблички… К счастью, сейчас колонна носит свое первоначальное название. А в этом году ко дню города она была полностью реконструирована.

 Городской «Пассаж»
ПассажСовременный «Пассаж»Это здание было построено в 1899 году. С первых лет своего существования «Пассаж» считался лучшей гостиницей в Одессе. На момент сдачи в эксплуатацию, он был оборудован по самым современным на тот момент стандартам: имелись электрическое освещение, которое обеспечивалось собственной электростанцией, паровое отопление, телефоны, лифт. В гостинице насчитывалось 162 комфортабельных номера.
Нынешнее оформление здания в виде лепнины и скульптур сохранилось не в первоначальном виде. Многое повредил пожар октября 1901 года.

 

 Дом Либмана
Дом ЛибманаЗнаменитое здание на углу улиц Преображенской и Садовой также имеет многолетнюю историю. Современный вид зданияСейчас, к сожалению, он находится в плачевном состоянии. А вот в 1889 году здесь была отличная кофейня. Заведение пользовалось особой популярностью у одесситов. В послереволюционный период верхние этажи были поделены на коммунальные квартиры. На первом этаж располагались разнообразные учреждения, среди которых самые известные — Центральная сберкасса, румынское издательство «Букул», букинистический магазин Облкниготорга № 1.

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции