Новости Одессы и Одесской области

В Одессе школьники могут купить любой дурман

В Одессе школьники могут купить любой дурман

В Одессе школьники могут купить любой дурман

В нашем городе проблема доступности для несовершеннолетних всевозможных одурманивающих средств всегда стояла остро. Алкоголь и лекарственные препараты молодые люди относительно свободно могут приобрести в любое время и почти в любом месте. Даже утром, по дороге в любимую альма-матер.

 К чему один запрет, если есть другой?
Эйфория в свободном доступеВ мае этого года Одесский горсовет запретил продажу алкоголя и табачных изделий в радиусе 300 метров от учреждений социальной направленности, в том числе школ. Вскоре в Приморский районный суд обратился предприниматель, который посчитал, что это решение ущемляет его права, как предпринимателя. К тому же, продажа указанных товаров несовершеннолетним в Украине и так запрещена. Рассмотрев иск, суд признал решение Одесского горсовета незаконным и отменил его. К решению суда можно относиться по-разному, но, по сути, к чему вводить подобный локальный запрет, если есть другой, более всеобъемлющий?

Но несмотря на любые запреты в Одессе продолжают продавать алкоголь подросткам. Только в течение июня-августа 2012 года официально выявлено четыре случая реализации алкогольных напитков и два случая реализации табачных изделий несовершеннолетним. За данные правонарушения у предпринимателей аннулировали лицензии. А сколько еще не выявлено?

«Наркоаптеки» процветают
Обочины на подступах к типичной «наркоаптеке»Если продажу алкоголя несовершеннолетним закон регламентирует, то лекарства юным покупателям пока могут отпускать вполне свободно. Пытаясь ограничить злоупотребление лекарственными препаратами среди несовершеннолетних, Государственная служба Украины по лекарственным средствам в июне текущего года даже выступила с инициативой ограничить продажу лекарств лицам, не достигшим четырнадцати лет. Однако соответствующий приказ Минздрава пока не издан.

А между тем, «аптечная наркомания» в Одессе продолжает набирать обороты. Кое-где обочины на улицах города усеяны пустыми платами от таблеток. Чаще всего, это упаковки от некоторых таблеток от кашля, содержащих кодеин. Они успокаивают кашлевые нервные центры. Употребив несколько таких пилюль молодые люди «успокаиваются» по-иному.

Кто отпускает несовершеннолетним подобные препараты? На этот вопрос многие одесситы ответ давно знают. Почти в каждом районе Одессы есть аптеки, которые местные жители давно окрестили «наркоманскими». Здесь всегда можно купить кодеинсодержащие препараты без рецепта. Для удобства употребления страждущим здесь даже предложат водичку — Обочины на подступах к типичной «наркоаптеке»запить. Время от времени, такие аптеки «накрывают», но вскоре они возникают в другом месте.

По словам врача-нарколога Ольги Шишонковой, кодеин относится к группе опиатов, и, следовательно, вызывает привыкание. А поскольку любой медпрепарат оказывает побочное действие на внутренние органы, то даже после недолгого употребления подобных лекарств в повышенных дозах организму наносится непоправимый вред.

 Курительные смеси продаются открыто
Стоит зайти на «Одесский форум» в Интернете, чтобы понять: проблема употребления курительных смесей тоже никуда не делась. Обеспокоенные участники форума сообщают о появлении все новых точек, где беспрепятственно в любое время суток можно приобрести этот дурман. Ситуация здесь, такая же, как с «наркоаптеками» – об их существовании все знают, но они продолжают функционировать.

 Почему люди проходят мимо?
Многие одесситы проходят мимо, когда видят, что несовершеннолетним продают пиво и сигареты в магазине, таблетки в аптеке.
— Люди предпочитают «не вмешиваться не в свое дело» не только из-за равнодушия, — считает кандидат психологических наук, преподаватель Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Александр Сагайдак. — А еще и потому, что привыкли: государство контролирует многие сферы жизни человека, в том числе, и конфликтные. Поэтому если где-то возникает проблемная ситуация, мы оглядываемся в поисках милиционера, но не вмешиваемся сами.

Конечно, сделать замечание продавцу, отпускающему сигареты подростку, или пройти мимо – решает каждый для себя сам. Но стоит помнить: сегодня на ваших глазах отпускают пиво, сигареты и таблетки чужому сыну, а завтра кто-то пройдет мимо, когда это же будут продавать вашему ребенку.

Так ли неопасен «Воздух Ибицы» ?
В последнее время в Одессе, как альтернатива алкоголю и наркотикам, приобретает популярность употребление оксида азота или веселящего газа. При его вдыхании наступает состояние кратковременной эйфории и безудержного веселья. Его еще называют «Воздух Ибицы», по имени всемирно-известного острова развлечений, где этот газ стал неизменным атрибутом клубного отдыха. О вреде веселящего газа точных данных нет. Некоторые исследователи считают, что вдыхание закиси азота ведет к ухудшению сопротивляемости организма инфекциям. Первооткрыватель оксида азота английский ученый Деви Хемфри, пристрастившись к вдыханию веселящего газа, умер в возрасте 50 лет после второго апоплексического удара (геморрагического инсульта).


Фото Александра Шапелева, Елены Смирновой.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции