Новости Одессы и Одесской области

Быть ли Одессе центром туризма?

Быть ли Одессе центром туризма?

Пляжный сезон в Одессе в самом разгаре. Сколько туристов посетило Одессу этим летом, мы узнаем осенью, когда курортный сезон в нашем городе будет официально считаться завершенным. Хотя и сейчас уже можно сказать, что особого наплыва приезжих не наблюдается. Одесса с каждым годом теряет остатки своей курортной привлекательности. Или, может быть, запросы отдыхающих возросли?

В Одессе жуть, - утверждает турист из ИзраиляЭхо «совка»

Недавно турист из Израиля опубликовал в своем интернет-блоге впечатления об отдыхе в Южной Пальмире. Перепечатанные одесскими СМИ, они ранили душу многих одесситов.

— Одесские пляжи — это нечто: фантастический гибрид облезлого совдеповского санатория, застывшего во времени кооперативно-перестроечного беспредела конца 80-ых и… дьявольски красивых девушек, — пишет блоггер. — …Если убрать с пляжей женскую составляющую пейзажа, то будет тоска смертная на фоне отсутствия инфраструктуры, довольно убогой обстановки и общей неухоженности. И правда: вроде бы второй по значимости город Украины, а в зону отдыха со времен развала СССР не вложили ни копейки.

Печально, но многое из сказанного – правда. Нам дали возможность взглянуть на одесские пляжи и сервис глазами человека, привыкшего к иным стандартам жизни. Вместе с тем, не все так уж плохо в нашем городе. У нас есть на что посмотреть, есть, где провести время вечером. Море и пляжи, пусть и не всегда в идеальном состоянии, тоже могут предоставить отдыхающим определенный сервис. Вот только какой? Давайте разберем по пунктам.

Чтобы сходить на пляж, придется выложить немало денег1. Пляжи Одессы

Отдыхающие в Одессе могут пользоваться городскими пляжами: муниципальными и арендованными – «платными», как их называют одесситы. Первых с каждым годом становится все меньше. Условия отдыха на них зачастую оставляют желать лучшего – скопление людей, окурки, мусор. На арендованных же пляжах, как, например, на скандальной «Зебре» на 10-й станции Большого Фонтана, цена услуг не всегда по карману бюджетному туристу, а уж семье их 3-4 человек — тем более. К тому же, в последнее время отдельные арендаторы без оплаты навязанных услуг вообще отказываются пускать отдыхающих, даже если они просто хотят искупаться.

Вот и получается, что побережье у нас – все сплошь пляжи, но более-менее нормально и бесплатно позагорать и искупаться можно не везде.

Кто-то желает ехать бесплатно, но с риском2. Городской транспорт

К большинству одесских пляжей общественным транспортом добраться можно. Наиболее комфортно отдыхающим добираться в Аркадию – туда ходят трамваи, троллейбусы, «маршрутки». Правда, по иронии судьбы, именно здесь общедоступных пляжей почти не осталось.

К пляжам Большого Фонтана тоже можно доехать без особого труда. Вот только спуск и подъем по склонам доставит удовольствие не всем пляжникам. Аналогичная ситуация с пляжами в районе Ланжерона и Отрады. Тем более, что к Ланжерону от остановки нужно идти пешком не менее километра.

Что же касается пляжей Лузановки, то сюда вряд ли кто-то из тех отдыхающих, которые остановились в городе, захочет сюда ехать. В первую очередь – из-за загруженности магистрали, ведущей на поселок Котовского. Да и до моря пешком придется пройти приличное расстояние.

Таким образом, в Одессе почти нет пляжей, к которым транспорт подходит вплотную. К тому же, пробки и общая загруженность городского транспорта также не способствуют удобству отдыха у моря.

Подкрепиться можно шаурмой3. Общепит

В большинстве одесских санаториев питание входит в стоимость проживания (путевки). Если же отдыхающие остановятся в отеле, то, в лучшем случае, в стоимость проживания будет включен только завтрак. Где и что кушать днем и вечером, придется решать самим отдыхающим.

А вот мест, где можно недорого поесть, в нашем городе немного. И большинство из них расположены вдали от пляжей.

В прибрежных же кафе и ресторанчиках цены, как правило, гораздо выше, чем в аналогичных заведениях в городской черте. К примеру, обед, состоящий из первого и второго, в районе 10-й станции Большого Фонтана обойдется отдыхающему минимум в 60 гривен. Согласитесь, не каждая семья, прибывшая в наш город, готова будет выкладывать за обед около 200 гривен ежедневно.

К тому же, на днях санэпидемслужба города сообщила, что в Одессе участились случаи заболеваний, связанные с посещением баров, кафе и других объектов ресторанного хозяйства города.

Без промышленности нет будущего

— Нельзя делать из Одессы только город-курорт, — считает, вице-мэр Одессы в 2004-2005 годах, кандидат экономических наук Владимир Максимович. — Крайности всегда делают город уязвимым. А если грянет кризис в туристической сфере? Так что мы зубы положим на полку? Город должен развиваться всесторонне. Есть отрасли промышленности, которые присущи каждому городу. Например, судостроение – это Николаев. Одесса же родилась как порт. Поэтому, безусловно,  Одесса должна быть портом. Здесь должна быть промышленность – экологически чистая, инновационная, промышленность ХХІ века. Безусловно, должна быть индустрия развлечений и отдыха, но она не должна быть главенствующей. Без промышленности будущего у Одессы нет. Однозначно! Потому что рабочих мест для миллионного города сфера туризма не создаст.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Georgiy
Georgiy
11 лет назад

Одесса ,морские ворота Украины,один из важных туристических центров нашей страны,многие впервые знакомятся сквозь призму этого города с нашей страной,поэтому необходимо гораздо больше внимания уделять наведению порядка ,ремонту,новым застройкам ,дорогам и пр.Фоторепортажи из Одессы на сайте-http://touristing.ru

одесситка
одесситка
11 лет назад

Да ничего эти УРОДЦЫ от власти делать не будут!!! Им главное денежку хапнуть до следующих выборов!!!! Сами не делают, потому что не умеют работать,только воровать и отнимать, а другим не дают — это что, ты будешь деньги зарабатывать, а как же я? Превратили красивейший город Европы в отстой!!! Скоты — все им мало!!!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции