Новости Одессы и Одесской области

Как найти донора в Одессе

На сегодняшний день в Украине ощущается большая нехватка доноров. Желающих сдать кровь значительно меньше тех, кто в ней нуждается. Поэтому в критической ситуации быстро найти донора очень сложно. «Одесская жизнь» постаралась выяснить, что же делать тем одесситам, которые срочно нуждаются в помощи. Куда им обращаться?

Донорской крови в Одессе не хватаетНа станциях переливания — не помогут

К сожалению, государственные лечебные учреждения очень часто ощущают нехватку донорской крови. Поэтому родственникам тех пациентов, которые нуждаются в переливании крови и ее компонентов, зачастую приходится самостоятельно искать доноров. В первую очередь — с помощью средств массовой информации. Наверняка многим из вас приходилось видеть бегущую на экране телевизора строку: «Срочно требуется донор!». Это как раз и есть один из способов поиска.

Обращаться на станции переливания крови в этой ситуации бесполезно. Там, конечно, есть донорская база, то есть список тех, кто уже сдавал кровь, но координаты этих людей вам никто не даст.

— Существует закон о защите персональных данных, — поясняет главный врач Одесской областной станции переливания крови Владимир Ильченко. — В соответствии с этим законом мы не можем звонить людям, которые сдают у нас кровь, и предлагать им сдать для кого-то. Поэтому родственникам больных приходится искать кровь своими путями, например, в Интернете.

В отделении переливания крови Одесской областной клинической больницы подтвердили: родственники чаще всего ищут доноров среди родни, знакомых или в Интернете.

Одесситы нашли выход из ситуацииОдесситы сами нашли выход из ситуации

Несколько лет назад одесситы попытались самостоятельно решить эту проблему — они начали собирать координаты тех доноров, которые готовы были стать донорами и предоставить информацию о себе.

— Изначально наша база доноров создавалась для помощи детям, которые находятся на лечении в отделении онкогематологии Одесской детской областной клинической больницы. Эти детки часто нуждаются в переливании крови, поэтому мы постоянно находились в поисках доноров. На помощь нам приходили неравнодушные люди. Они сдавали кровь и оставляли нам свои координаты на тот случай, если их помощь снова понадобиться. Так у нас появилась донорская база, — рассказывает координатор по донорам Благотворительного фонда «Парус надежды» Елена Манько. — Сейчас, когда база уже значительно расширилась, мы помогаем найти доноров не только нашим деткам, но и другим людям, которые к нам обращаются.

Стоит заметить, что доноры, состоящие в этой базе, не получают денежного вознаграждения.

— Родственники, которые хотят найти доноров, ничего не платят ни в нашу организацию, ни донорам, — говорит Елена Манько. — Все наши доноры знают, что сдают кровь бесплатно. Если кто-то из родственников хочет как-то отблагодарить — это его личное дело. Максимум, о чем мы можем попросить родственников, так это приобрести медикаменты, необходимые для забора крови.

Координатор Елена Манько не только помогает нуждающимся найти донора, но и строго следит за тем, чтобы волонтеры имели возможность «отдохнуть», то есть восстановить свои силы после сдачи крови. Обычно на это требуется от нескольких недель до нескольких месяцев. Все зависит от того, что именно сдавал донор — цельную кровь или только один из ее компонентов.

По словам Елены, одесская база доноров продолжает пополняться. Это значит, что шансов помочь людям становится больше. Но здесь по-прежнему ждут неравнодушных людей, готовых отдать немного своей крови ради спасения чужой жизни.

Способы поиска доноров

— Родственники и знакомые.

— Объявления в сети Интернет.

— Объявление на «Одесском форуме» в разделе «Городские новости и сплетни — Помогите помогать (дневник волонтера) — Срочно нужна кровь! Составляем базу доноров!»: http://forum.od.ua/showthread.php?t=126579&page=110

— Можно обратиться к координатору доноров Благотворительного фонда «Парус надежды» Елене Манько по телефонам: (095) 211-72-96, (096) 292-35-37.

В Одессе несколько центров, где можно сдать кровьГде можно стать донором?

Донорский центр Одесской железной дороги:

65059, Одесса, улица Шклярука, 4-а (на территории ж/д больницы), телефон (048) 728-27-57.

Одесская областная станция переливания крови:

65039, Одесса, 2-я станция Большого Фонтана, Бисквитный переулок, 2,

телефоны: (048) 776-30-76, 776-30-35.

Отделение переливания крови областной детской клинической больницы:

65031, Одесса, улица Академика Воробьева, 3, телефон (048) 740-52-32.

Отделение переливания крови областного медцентра:

65059, Одесса, улица Судостроительная, 1, телефон (048) 718-58-64.

Отделение переливания крови областной клинической больницы

65117, Одесса, улица Академика Заболотного, 26, телефон (048) 750-02-01.

Зарегистрировавшись на сайте: http://pn.od.ua/dopolnitelno/donor?action=send

Быть донором — выгодно

Вся донорская кровь в обязательном порядке обследуется на различные инфекции. Причем, бесплатно для донора. Таким образом каждый, кто сдал кровь, не только делает доброе дело, но и получает возможность еще раз проверить свое здоровье, не тратя на это деньги. Для сравнения: при платном обследовании только три анализа — на ВИЧ, сифилис и гепатит — обойдутся в 154 гривни.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
12 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Немного поправлю.Телефон отделения переливания крови детской областной больницы на Воробьева-740-52-32

Ольга Коцына
Ольга Коцына
11 лет назад

Спасибо. Исправили

Аноним
Аноним
11 лет назад

РЕБЯТА!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!
Друг попал в больницу. Необходимо сдать кровь. Группа крови и резус фактор не важен (система взаимозачета). Когда будете сдавать кровь обязательно скажите,что кровь вы сдаете для Лабай Владимира Ивановича, который лежит в реанимации в обл. больнице №9 на Пастера, Одесса.

Екатерина
Екатерина
11 лет назад

Ребята нужна четвертая,положительная группа крови,кто может помочь звоните по номеру 063-350-64-88-Елена(не бесплатно).

Аноним
Аноним
10 лет назад

Люди! Нужна кровь Первая группа положительная ! Кто может помочь звоните по номеру 0930352243 ( не бесплатно)

Светлана
Светлана
6 лет назад

24/08/17 15/48/
Нужна срочно кровь О (I)отр. прошу звонить по телефону (096)640 87 50 (Мать — Светлана)
прошу откликнуться доноров.
спасибо

Светлана
Светлана
6 лет назад

24/08/17 15/48/
Нужна срочно кровь О (I)отр. прошу звонить по телефону (096)640 87 50 (Мать — Светлана)
прошу откликнуться доноров.
Не бесплатно
Спасибо

Станислав
Станислав
6 лет назад

Нужна кровь0(—)не бесплатно.
0674822510
0660177407

Светлана
Светлана
6 лет назад

люди,помогите,нужна кровь 2 отрецательная 0674862997

Аня
Аня
5 лет назад

Добрый день, нужен срочно донор, с группой крови (третья отрицательная), не бесплатно, звоните в любое время 0663247264

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции