Новости Одессы и Одесской области

Язык или мова?

Митинг под стенами Одесской обладминистрацииВ Украине — новый виток «языковой проблемы», которая по давно сложившейся традиции всплывает накануне любых выборов. В конце октября мы будем выбирать новых депутатов в парламент. Вот Верховная Рада и засуетилась — снова решила создать видимость активной работы и рассмотреть «наболевший вопрос». И в самом центре всего происходящего оказались одесситы.

Авторами законопроекта о языках являются два представителя Партии регионов — Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Причем, Сергей Васильевич здесь играет далеко не последнюю роль.

Согласитесь, что президент юридического вуза просто не может допустить, чтобы провалился предлагаемый им юридический документ. Впрочем, законопроект уже получил «добро» на международном уровне. Венецианская комиссия положительно отозвалась о законопроекте и заявила, что здесь соблюдены государственные гарантии защиты региональных языков в Украине и языков нацменьшинств.

Больше всего было "свободовцев"А вот в самой Украине законопроект вызывает большие споры и разногласия. В том числе — и среди одесситов, мнения которых разделились. Так, в день рассмотрения законопроекта под стенами Одесской облгосадминистрации прошел митинг тех, кто выступает против принятия документа. В их числе — активисты организации «Свобода». В это же время в Киеве прошел другой митинг, где тоже участвовали одесситы. Но они уже выступали в поддержку русского языка.

Говорят, что из нашего города в столицу приехало шесть автобусов митингующих. А еще говорят, что среди них есть не только идеологически вдохновленные граждане, но и те, кому дорогу «оплатили». Суммы называются разные — от  15 гривен в час до 500-800 гривен в  день плюс компенсация возможного причинения вреда здоровью. Правда это или нет — мы не знаем. Но в любом случае понятно, что пока простые украинцы активно «ломают копья», тот, кто хочет в новую Верховную Раду, попросту зарабатывает себе перед выборами баллы. И каждый делает это по-своему.

P.S. Пока языковой законопроект отправлен на доработку. По словам Вадима Колесниченко, ко второму чтению закон будет готовиться в течение 30 дней.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

дістали зі своїм «язіком» — угро-фінською говіркою

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции