Новости Одессы и Одесской области

Никотиновые игры, или Что нужно знать об электронной сигарете

Никотиновые игры, или Что нужно знать об электронной сигарете

Верховная Рада Украины запретила курение в кафе, ресторанах и других общественных местах. Теперь курение запрещается в лифтах и в таксофонах, в помещениях и на территории медицинских и учебных учреждений, на детских и спортивных площадках, стадионах, в подъездах, подземных переходах, общественном транспорте, помещениях учреждений ресторанного хозяйства, в помещениях объектов культурного назначения, органов государственной власти и местного самоуправления и на остановках. Причем, запрет касается не только табачных изделий, но также кальянов и электронных сигарет. Почему же в список попали электронные сигареты. Ведь говорят, что они безвредны? «Свідомо» попыталось разобраться в этом.

Оказывается, вредны не только обычные сигареты, но и электронныеСигареты с подвохом

Электронные сигареты начали производить в 2004-м году в Гонконге. В Украину они приехали в 2008-м. Электронный заменитель внешне напоминает обычную сигарету. Для ощущения подлинности кончик сигареты даже светится, когда делаешь вдох. Вся разница в комплектации: чтобы электронная сигарета работала, к ней прилагаются аккумулятор, парогенератор и сменные картриджи с ароматизированной жидкостью внутри.

Вот картриджи и вызывают вопросы у медиков. Ведь любое искусственно синтезированное вещество не может быть на 100% чистым. Ученых беспокоят примеси, которые производители добавляют в картриджи.

Если говорить о настоящей сигарете, то внутри нее около четырех тысяч химических соединений. Из них 60 способны провоцировать онкологические заболевания.

Что внутри электронной? На сайте одного из первых в Украине интернет-продавцов электронных сигарет «E-cigarette» указывается, что в середине картриджей есть пять основных компонентов:

1) пропиленгликоль или Е1520. Это прозрачная, сладковатая на вкус жидкость. Производят ее из… нефти. «Терминологический словарь-справочник пищевых добавок и специй» уверяет — для человека вещество безопасно. Но и предупреждает: вдыхать намеренно не стоит — может вызвать аллергию;

2) глицерин. Но не тот, что добавляют в косметику, а пищевой;

3) запах и вкус ванили, вишни, шоколада — все это дают ароматизаторы;

4) вода, очищенная и дистиллированная;

5) главная составляющая — никотин. О его вреде вы уже наслышаны. «По мере отвыкания от традиционных сигарет доля никотина в составе жидкости снижается вплоть до полного исключения», — отмечается на сайте «Е-cigarette». Однако это опровергает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"Внутренности" электронной сигаретыНезаметное вредительство

Группа ученых, специально созванная ВОЗ, констатировала: нет доказательств того, что употребление электронных сигарет безопасно.

Почему? Управление по контролю за продуктами и лекарствами США провело испытания электронных сигарет. Проверили 18 приборов, различных по вкусу и содержанию.

В первую очередь ученые натолкнулись на диэтиленгликоль. Его нашли в одном картридже. Обычно его используют для антифризов. Это те жидкости, которые заливают в машину, чтобы зимой не замерзали окна. Для человека, как признают ученые, эта жидкость является токсичной.

Еще в половине обследуемых картриджей нашли нитрозамины. Эти химические соединения еще опаснее. Они поражают печень и вызывают кровотечения. Могут провоцировать рак.

И последняя находка: даже в тех картриджах, позиционировавшихся как безникотиновые, это вещество нашли.

Больше всего удивило ученых другое. Три электронных картриджа с одинаковыми метками выдавали ощутимо разное количество никотина в каждой затяжке.

— Конечно, если сравнивать с обычной сигаретой, то вредных веществ здесь меньше. Но наносимый вред, возможно, еще больше. Дело в том, что в обычной сигарете уровень никотина более-менее дозированный. А вот электронные сигареты не дают возможности его контролировать, — замечает руководитель столичного Центра здоровья Отто Стойко.

Врач уверен: это не решение проблемы курения, а обман самого себя. Спасая легкие от смол, человек подвергает опасности сердце и сосуды. Поэтому медик советует отказаться от вредной привычки полностью.

Мы попросили наше Министерство здравоохранения прокомментировать ситуацию.

— В Украине электронные сигареты не прошли соответствующих медицинских испытаний и поэтому не могут рассматриваться как медицинское изделие. Как и во многих других странах, распространение электронных сигарет у нас обусловлено тем, что они формально не подпадают ни под категорию медицинских средств, ни табачных изделий, — был ответ Министерства.

Также в Минздраве подчеркнули, что рекомендуюм гражданам воздержаться от приобретения и употребления так называемых электронных сигарет. А СМИ – не рекламировать их.

Запрет на продажу или рекламу электронных сигарет введен в Австралии, Канаде, Турции, Бразилии, Дании, Норвегии, Иордании.

Мария ЗЕМЛЯНСКАЯ, бюро журналистских расследований «Свідомо».

Электронные сигареты - это коммерцияЭлектронные сигареты – это коммерция

Многие одесситы применяют электронные сигареты для того, чтобы бросить курить.

— Мне неоднократно приходилось сталкиваться с людьми, которые пытались бросить курить с помощью электронной сигареты, — рассказывает врач-нарколог высшей категории Киевского района от Одесскойго областного наркологического диспансера, ведущий специалист по лечению от курения и алкоголизма Евгений Галемин. — Но я считаю, что это не метод борьбы с вредной привычкой и своим пациентам никогда их не буду рекомендовать. Электронные сигареты — это самая настоящая коммерция! Производители утверждают, что электронные сигареты безвредны. На самом деле оказывается, что при их употреблении в организм человека все равно поступают и канцерогены, и другие вредные вещества. Об этом свидетельствуют и результаты исследований, которые проводили многие ученые.

Специалист считает: производство электронных сигарет направлено на то, чтобы человек не бросил курить, а был зависим от них. Поскольку не все люди, начав использовать эти сигареты, могут от них потом отказаться. А ведь эти сигареты — удовольствие не из дешевых.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
11 лет назад

Я не согласен с відержками, приведенными в статье. Сам курил 30 лет, в апреле этого года перешл на электронику. В середине мая сорвался — неделю опять курил простые сигареты. И вот уже больше месяца «парю» электронные. К тому же, в начале да, уходило жидкости 10мл за 4-5 дней, теперь — уже 20 дней на одном баллоне. Так что, бросить при помощи электронных сигарет можно. Было бы желание.
Естественно, продаю их и рекламирую тоже. У меня уже 3 покупателя бросили курить (один из них — завязал даже с электроникой). Так что результат есть! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции