Новости Одессы и Одесской области

Одесситы дерутся за подвалы

В «Одесскую жизнь» обратились жильцы одного из домов по проспекту Шевченко. Они утверждают, что подвальное помещение, в котором находились их кладовые, без их ведома было продано частной структуре. В свою очередь, нынешние владельцы подвала говорят о том, что честно приобрели помещение на открытых торгах. Изучая эту ситуацию, мы решили выяснить, насколько вообще законна продажа подвальных помещений жилых домов.

Дом 10/1 на проспекте ШевченкоМнение жильцов: у нас отобрали собственнность

Дом №10/1 по проспекту Шевченко фасадом расположен по Шампанскому переулку, а торцом выходит на проспект. Уже само местоположение здания располагает к тому, чтобы оборудовать в нем какую-нибудь торговую точку. Это, в целом, здесь и наблюдается — в подвальных помещениях дома находятся несколько офисов частных структур и общественных организаций, пристроен продовольственный магазин, в торце здания, выходящем на проспект Шевченко, расположена аптека и до недавнего времени размещался салон красоты. Теперь вместо салона здесь офис «ЛОТОМаркет». Именно владельцев помещений, расположенных в торце дома жильцы обвиняют в захвате их подвала.

В подвале нашего дома расположены кладовые жильцов, а сам подвал много лет находился в нашей коллективной собственности. Отдельной приватизации кладовых никто не требовал, а в счетах по квартплате была отдельная строка «сарай», — пишет нам в письме житель дома Андрей Кругляченко.

По словам читателя, подвал без ведома жильцов был продан коммерческим структурам. Они занялись перестройкой и разрушением несущих стен дома.

После того, как подвал был выкуплен, все имущество жильцов вывезли неизвестно куда, — говорит проживающая в этом доме Анна Овчинникова. – Нам показывали документы, в которых стоят подписи жильцов под согласием на продажу подвала. Но эти люди не живут в нашем подъезде, а некоторые вообще не живут здесь постоянно — они сдают жилье внаем.

Ко всему прочему, по словам Анны Анатольевны, новые хозяева не дают возможности осуществить ремонт коммуникаций, находящихся в подвале.

Лото-маркет Мнение нового владельца: за все уплачено

Этот подвал я купила официально на открытых торгах в июне 2009 года, — говорит владелица помещения, в котором сейчас размещается «ЛОТОмаркет», Екатерина Гапон. –  До этого помещение я арендовала. Меня известили что подвал выставляется на торги и предложили его купить, потому что он находится под моим помещением на первом этаже. Продавцом выступала Одесская городская громада. Все документы у меня есть.

По словам Екатерины Анатольевны, проблемы у нее начались после того, как она захотела сделать небольшую пристройку к зданию.

Ко мне пришла группа жильцов этого дома, — продолжает Екатерина Гапон. – Я показала им проект, все согласования. Но они однозначно дали понять, что надо «порешать вопрос с ними». У меня на тот момент свободных денег не было. К тому же, у меня все разрешения имеются, все законно. Но мне сказали, что пристройку мне сделать не дадут, раз я «не решила вопрос с ними полюбовно». В результате салон красоты я закрыла и просто сдаю это помещение.
Интересно, что такие требования жильцы предъявляют не всем владельцам подвальных помещений в этом доме.
Мы уже семь лет пользуемся этим помещением, — говорит Павел Рожок, директор аптеки «Анкор»,  расположенной рядом тоже в торцевой части здания. — К нам вообще никто с претензиями не обращался.

По закону подвал общийМнение юриста: подвал общий

В соответствии с частью 2 статьи 10 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», собственники квартир многоквартирных домов являются собственниками подсобных помещений в доме, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства, — говорит юрист ООО «Центр правовой помощи» Андрей Дацюк. — Они обязаны принимать участие в общих затратах, связанных с содержанием дома и придомовой территории соответственно своей доли в имуществе дома. Подсобные помещения (кладовки, сараи) передаются в собственность квартиросъемщиков бесплатно и отдельной приватизации не подлежат.  Таким образом, жильцам дома №10/1 по проспекту Шевченко, принадлежат подвальные помещения дома на праве общей совместной собственности. Причем, собственниками подвальных помещений являются как граждане, приватизировавшие свои квартиры, так и те из жильцов, которые не использовали свое право на приватизацию государственного жилищного фонда.

Кроме того, по словам юриста, согласно ч. 2 ст. 382 Гражданского кодекса Украины, собственникам квартиры в многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование, а также сооружения, строения, которые предназначены для обеспечения потребностей всех собственников квартир.

В данном случае, передача подвальных помещений жилых домов из коммунальной собственности в собственность частных структур без согласия на то всех проживающих в доме, является незаконной, — продолжает Андрей Дацюк. — Касательно восстановления нарушенного права пользования подвалом, как объектом общей совместной собственности жильцов дома, то необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Также, по этому вопросу полезным будет ознакомиться с решениями Конституционного Суда Украины №4-рп/2004 от 02.03.2004 года и №14-рп/2011 от 09.11.2011 года.

Что дальше?

По словам Анны Овчинниковой, жильцы дома обратились в Приморскую райадминистрацию и Одесскую городскую прокуратуру. Там сейчас занимаются проверкой указанных в их заявлении фактов, проверяют подлинность предоставленных документов. Прокуратура обещала дать ответ в середине февраля.

Подготовлено при содействии ООО «Центр правовой помощи», г. Одесса, улица Преображенская, 30, тел. 728-17-61.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Неравнодушный
Неравнодушный
12 лет назад

Люди! Когда вы поймете, что давно идет рейдерский захват жилищного фонда? И организовывают этот захват чиновники, которые не могут смириться с тем, что большая часть государственного жилищного фонда стала собственностью народа в результате приватизации. Схем рейдерского захвата разработано и опробовано много.
Подвалы жилых домов действительно не подлежат приватизации, т.к. это совместная собственность собственников квартир жилого дома, и чиновники это знают. Но им очень хочется обогатиться за счет нашей собственности. Для этого в свидетельствах о праве собственности в договорах купли-продажи, в техпаспортах к слову «подвал» дописывают «нежилое». Получается «нежилое подвальное помещение» или «нежилое помещение подвала». Объединение понятий «нежилое» и «подвал» неправомерно, т.к. такие объекты имеют разные гражданско-правовые отношения. Здесь идет расчет на зрительное восприятие (обращается внимание на «нежилое», а «подвал» уходит на второй план). В результате подвалы сдают в аренду и продают как нежилые помещения. Полный расчет на нашу юридическую безграмотность.
Прокуратура не поможет, нужно идти в суд, если не истек срок давности.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции