Новости Одессы и Одесской области

Нелегальные мигранты. Как не пустить в город боевиков?

После кровавых событий в Одессе украинские власти поняли, что недооценивали угрозу, исходящую от нелегальных иммигрантов. Ведь главарь бандитской группировки Аслан Дикаев, во-первых, нелегальный мигрант, а уже потомопасный преступник. Это заставило власть задуматься об эффективности работы органов, отвечающих за миграционный контроль, и разрабатывать новые варианты решения проблемы нелегальной миграции.

Рейды не спасут

Для того, чтобы выявить нелегальных иммигрантов, в Одессе из года в год проводятся оперативные профилактические операции. Обычно в них задействованы работники органов внутренних дел, сотрудники внутренних войск МВД, представители подразделений службы безопасности Украины, государственной пограничной службы. После таких рейдов, а их в год не много, задерживают не более 200 нелегалов. Большинство из них — молдаване, китайцы и ливийцы. За рейд сотрудники милиции раскрывают в среднем по два преступления за рейд, совершенные нелегальными мигрантами.

Однако эти меры не гарантируют одесситам полную безопасность. И последние события — тому подтверждение. Ведь на территории города с поддельными документами и оружием смогла пробраться целая преступная группировка.

— События, произошедшие в Одессе, являются тревожным сигналом о том, что миграционная ситуация в стране вышла из-под контроля. Сегодня ни одно ведомство не может точно сказать, сколько нелегалов в стране, нет и статистики совершаемых выходцами из других стран преступлений. Если подобная ситуация сохранится, стране будет закрыт путь в Европу, — уверен народный депутат, советник Президента Украины Валерий Коновалюк.

— Нелегальные иммигранты не являются объектом пристального внимания. И их точное количество в городе определить невозможно, — продолжает тему руководитель Центра миграционных исследований в Одесской академии связи им. Попова, кандидат исторических наук Александр Ганчев. — Однако тенденция на лицо – их присутствие в городе будет увеличиваться и этот процесс неизбежен.

Чего нам стоила толерантность?

В 2009 году тогда еще Министр внутренних дел Юрий Луценко попробовал провести в Одесской области эксперимент по легализации нелегальных мигрантов. Министр предложил всем нелегалам добровольно явиться в органы МВД и оформить все необходимые разрешения на пребывание в Украине.

— Чтобы понять, с каким явлением мы имеем дело, лучше легализовать иностранцев, а потом их жестко контролировать, чтобы они законно вели себя на территории нашей страны, — говорил Юрий Луценко.

Демократичность своего коллеги нынешний Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев осудил. Он обвинил именно Юрия Луценко в том, что милиция плохо сработала в Одессе во время задержания преступной группировки. Кроме того, Могилев подчеркнул, что при Луценко произошла ликвидация обучения проведения спецопераций и в итоге к проявлениям терроризма подразделения оказались неготовы.

Новый путь

Теперь украинские власти ищут новое направление в борьбе с нелегалами. Напомним, что 23 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Он предусматривает внедрение с 1 января 2012 года биометрических загранпаспортов, соответствующих стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации), а также карты мигранта.

— Да, электронные паспорта не панацея от террористов. Однако, они внесут ясность и порядок, появится единая система учета мигрантов, — считает Александр Ганчев.

Хотя уже есть противники таких новшеств. Например, многие одесские преподаватели Института социологии Одесского национального университета им. И.И. Мечникова считают, что самую сокровенную информацию о человеке теперь можно будет легко взломать, и это небезопасно.

Впрочем, возвращать институт прописки эксперты тоже не рекомендуют.

— Возвращение к административно-командным методам ничего не даст, — поясняет Александр Ганчев. — Это шаг назад, шаг в прошлое. Да и если его введут, кто будет работать в Одессе? У нас же работают 100 тысяч нелегалов. Стройки и рынок «Седьмой километр» просто остановятся.

Их поймали в Одессе

наиболее известные в украинских криминальных кругах Увайс Туштаров и Абу Арчаков;

Султанбек Айдамиров (кличка «Султан»), проживающий по украинскому паспорту на имя Сергея Зиновьева;

«вор в законе» Антимоз Кухилава;

«вор в законе», находившийся в международном розыске, Омар Бекаев;

чеченские киллеры Аслан Дикаев и Хасан Хадисов.

Мы — в центре наркопотоков

По информации Европола, за 2010-2011 года Одесский морской порт стал одним из ключевых портов по трафику наркотиков. Действующие лица — нелегальные иммигранты из Латинской Америки.

Задержано около тысячи нелегалов

За девять месяцев 2011 года на границе Одесской области было задержано 973 нелегальных иммигранта. Об этом «Одесской жизни» сообщил руководитель пресс-службы Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Андрей Белобородченко.

В основном, в этих операциях были задействованы ребята из Котовского пограничного отряда. Им больше всего достается работа, — заявил Андрей Белобородченко

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

И это не секрет,развел в Одессе эту клоаку чеченских братков Эдик Гурвиц за что мы ему очень большое спасибо,он это сделал а сам свалил в свой Израиль.

RUSLAN
RUSLAN
12 лет назад

да нужна эта голодная украина.не пойму кто туда едет.я за то чтобы полностью поставить забор между нами и украиной.все бандиты вдруг оказались не украинскими.лучше украину оставить и сами с голоду друг друга жрать начнуть

Аноним
Аноним
12 лет назад

Едьте в свои кишлаки,ипите ишаков.А потом да,заборчик и повыше.Обнаглели скоты.

Аноним
Аноним
11 лет назад

интересно……во всех странах плохо==
отовсюду бегут==везде нелегалы……
ТАК ГДЕ ЖЕ ХОРОШО??????а если есть места-где хорошо-
может по этому образцу и создавать такое-же и у себя???это касается всех

Николай
Николай
11 лет назад

Большая часть нелегальных мигрантов нигде не работает, поэтому никакие паспорта им не нужны. Как правило выявить могут соседи, больше никто

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции