Новости Одессы и Одесской области

Xаджибей – предшественник Южной Пальмиры

 Ни на одной из известных морских карт XIV-XVII веков Хаджибей не отмеченВ нашем праздничном номере, который приурочен ко Дню рождения Южной Пальмиры, не могли не вспомнить об истоках. Что было когда-то в южных степях на том самом месте, где потом возникла красавица Одесса? Об этом наш материал…

Хаджибей здесь пас овец

Возникновение какого-то селения на месте нынешней Одессы многие серьезные историки относят ко второй половине XIV столетия. И связывается оно, как правило, с именем татарского бека Хаджи, или Хаджибея (Качибея) – предводителя одного из кочевых орд, осваивающих причерноморскую степь. Так вот, «нашего» Хаджибея древняя «Повесть о Подолье» называет даже одним из «отчичей и дедичей» (то есть наследственных владетелей) Подольской земли. Права Хаджибея и его потомков на эти земли подтверждаются ярлыками крымских ханов вплоть до середины XV века.
Не вызывает сомнений, что эти земли действительно принадлежали беку Хаджибею, но ответа на главный для нас вопрос – был ли здесь какой-либо поселок – мы не имеем. В источниках того времени нет решительно никаких данных о существовании на берегу Одесского залива города и порта. До середины XVIII столетия никто из очевидцев «живого» поселения Хаджибей не видел. Ни на одной из известных морских карт XIV-XVII веков Хаджибей не отмечен, а в окрестностях современной Одессы приводится в разных написаниях одно и то же, явно итальянское, наименование — «Джинестра».
Турецкий путешественник Эвлия Челеби в 1656 году, описывая развалины, расположенные в 15 часах пути от устья Барабоя и в 14 часах от устья Тилигула, отмечает: «Здесь некогда паслись овцы Ходжа Бая, который получил эти земли в награду за военную службу от султана Баязида» (видимо, на рубеже XV-XVI веков).

Новый Свет в двенадцать соток

Ни о каком порте или хотя бы захудалой пристани речи вообще нет! Проходит более полувека, и в 1709 году камергер шведского короля Карла XII Густав Адлерфельд, сопровождавший последнего в бегстве из-под Полтавы в Бендеры, в своих записках вскользь упоминает «ничтожную татарскую деревушку» близ Куяльницкой пересыпи, не зная ее названия. Но при этом ни о каком порте или хотя бы захудалой пристани речи вообще нет!
В 1765 году рядом с ней строится крепостной замок с весьма претенциозным названием «Ени-Дунья» («Новый свет»), площадь застройки которого составляет всего 12 соток. Первые сведения о нем сообщили русскому командованию запорожские лазутчики, называя его «Гаджибеевским замком».
И только в 1766 году поселок и крепость Хаджибей впервые достоверно зафиксированы на плане русского разведчика Ивана Исленьева, который проник туда под видом купца или торговца с тем, чтобы собрать сведения о приготовлениях турок в Причерноморье к очередной войне с Россией. Позднее они отмечены и в «мемориале» писаря Семена Галицкого в связи с казацким набегом сюда осенью 1769 года, который с завидным упорством повторялся в 1770, затем – в 1771 годах…

Хаджибей взят… Но когда?

Крепость эта была захвачена русскими войсками летом 1774 года, но вскоре возвращена Турции. С потерей турками Очакова резко возросло значение Хаджибея как одного из основных мест базирования турецкого флота. В начале лета 1789 года русским командованием принимается решение о взятии Хаджибея – первое судьбоносное решение для будущей Одессы! В результате штурма отрядами будущего ее основателя де Рибаса замок пал между 4 и 5 часами утра 14 сентября 1789 года.
Как утверждали первые летописцы Одессы, уже 14 сентября группа офицеров во главе с де Рибасом, демонстрируя дружественные чувства к местному населению, посетила кофейню грека Аспориди. «Велико же было удивление Аспориди, — рассказывает Александр де Рибас в «Старой Одессе», — когда 14 сентября, в день Воздвижения, к нему в кофейню вошли, вместо турок, генерал де Рибас, а за ним блестящая свита русских офицеров… Уже была написана реляция… о взятии Хаджибея, и де Рибас мог дать отдых своим славным сподвижникам. Здесь были Воейков, Меркель, Аркудинский, Трубников, Головатый, Чепега. Аспориди вынес из своих погребов лучшее кипрское вино и душистую мастику для офицеров. А для солдат выкатил на площадь бочонок водки. И пошло веселье. Русские утвердились в Хаджибее, ставшем впоследствии Одессой, под топот запорожского гопака»…

Очень романтично! Только вот новейшие исследования известного одесского историка и краеведа Олега Губаря красноречиво говорят о том, что данное волнующее событие произошло не утром после штурма, а на пять дней позднее, то есть 19 сентября, потому что владелец означенной кофейни, совмещенной с пекарней, Симон Аспориди (Аспоридис),  «бежал прочь, — как пишет О.Губарь*, — из опаленного штурмом Хаджибея» и вернулся в него только через пять дней. Кстати, согласно тем же исследованиям, кофейня-пекарня эта находилась не на месте будущего дома Меля (ныне Дерибасовская, 10, угол Ришельевской), а там, где сегодня стоит двухэтажный старый дом по ул. Греческой, 30 – почти на углу Екатерининской, рядом с одним из первых одесских домов, в подвале которого во все времена находилась знаменитая «винарка», сегодня – под вывеской  «Два Карла»…
А сам замок располагался над самым обрывом, практически на месте нынешнего Воронцовского дворца на Приморском бульваре. На месте же нынешних Оперного театра, Екатерининской и Греческой улиц, Греческой площади, раскинулся поселок Хаджибей. Часть этой территории (в районе Греческой площади и улицы Дерибасовской) занимало мусульманское кладбище. «Архитектура» жилищ была самой незамысловатой – землянки, укрытые войлоком, да несколько совсем небольших домов, построенных из местного камня.

Не переименовали, а построили заново!

Утверждать, что Хаджибей был переименован в Одессу, абсурдно. На месте жалкого турецкого поселка в 1794 году, согласно Рескрипту Екатерины II, был основан новый городИнтересные подробности о поселке Хаджибей можно почерпнуть из вышедшей в 2006 году книге Евгения Новицкого и Андрея Добролюбского «Предыстория Одессы»: «В районе Таможенной площади сохранились и следы выравнивания побережья турками, а также остатки «пристани на сваях». По описаниям, это был участок с утрамбованным грунтом на берегу. Хаджибеевский маяк тогда находился на современном мысе Ланжерон. Он обозначал вход для кораблей в порт и отмель, идущую от этого мыса в море…»
Жили в Хаджибее, в основном, турки и татары, а также молдаване, греки, евреи, русские и украинские переселенцы – беглые крестьяне и раскольники. Русские предпочитали селиться в самом местечке, а украинцы – по так называемым балкам. Такое население стало здесь увеличиваться после ликвидации Запорожской Сечи в 1775 году. Так, большая группа запорожцев поселилась буквально у стен Хаджибея, другие группы, со временем, образовали близ него поселки и хутораУсатово, Нерубайское (основанные казаками Усатым и Нерыбальским), — в районе Чубаевки и Дальника.
Как пишет К.М.СмольяниновНестор-летописец Одессы») в «Истории Одессы», увидевшей свет в 1853 году, «…в начале 1795 года название  Гаджибей исчезает: его место заступает Одесса». Утверждать же, что Хаджибей был переименован в Одессу, абсурдно. Просто на месте жалкого турецкого поселка в 1794 году, согласно Рескрипту императрицы Екатериной II, был основан новый город, которому уже через несколько десятилетий суждено будет стать «Южной Пальмирой», «Жемчужиной у моря», «Первой южной красавицей» и «Черноморским Вавилоном». 

Анатолий ГОРБАТЮК
 

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Интересно
Интересно
12 лет назад

на взятие «жалкого турецкого поселка» бросали лучшие силы русской армии?
То ли поселок был не так жалок, как пытается преподнести автор, то ли русская армия, по его мнению, то и дело, что способна была на взятие штурмом жалких поселений…

Аноним
Аноним
12 лет назад

автору ничего не известно о летописном упоминании Коцюбия за 1415 г.? В этот год Литовский князь Витовт отправил из Коцюбия морем обоз в осажденный турками Константинополь.

крот
крот
12 лет назад

Это тенденциозная статья какого-то монархичекого отпрыска, обходит всю историю.

Аноним
Аноним
12 лет назад

Основатели Одессы: граф Потёмкин умер в 1791 году за три года до основания. Зубов строил Вознесенск как резиденцию, а не Одессу. Екатерина-2 подписала рескрипт 27 мая 1794 года. Основание города ведется от 2 сентября, когда забили какую-то сваю в порту, хотя порт ведёт историю с 1793 года. В рескрипте говорится основать военный порт и купеческую гавань в Хаджибее, а не строить город. Также интересная деталь из рескрипта: деньги и материалы на строительство надо было «вымутить» у Суворова, который строил Очаков, и не благоволел к Одессе. Царица умерла в 1796, т.е. через 1,5 года и тогда Одесса почти не строилась.
История предшественника нынешней Одессы – крепости подольских магнатов Качубеев известна с 1415 года; после захвата крепости турками в 1470 году название крепости трансформировалось в тюркское Хаджибей.

Место, занимаемое Одессой, было известно и населено ещё во II веке н. э. Арриан, Каппадокийский правитель, по велению Римского Императора Адриана осматривавший берега Чёрного моря, нашёл тут поселение и корабельное пристанище истрийских мореплавателей — I?TPIAN?N ?IMHN — дословный перевод гавань истриян[1]. Остатки древностей (вазы, глиняная посуда, амфоры, чаши), периодически обнаруживаемые в земле при строительных работах в разных частях города с самого первого момента его основания (с первых лет XIX века)[2], принадлежащие к греческой эпохе владения черноморским побережьем, дают материальные доказательства существования на месте Одессы древнегреческих поселений, торговавших с бескрайней скифской степью.
Средневековье и новое время (до-российский период)
В VIII — X веках на берегах Северного Причерноморья доминировали древнерусские племена тиверцев и уличей. В «Повести временных лет» сказано, что «…улучи и тиверьцы седяху бо по Днестру, приседяху к Дунаеви. Бе множьство их; седяху по Днестру оли до моря, и суть гради их и до сего дне…»[6]. К сожалению, места этих приморских городов до сих пор не открыты, однако нельзя отрицать возможность того, что на территории современной Одессы были какие-то древнеславянские поселения[7].
В 1765 году рядом с Хаджибеем турки возвели каменную крепость Ени-Дунья (в переводе с тур. Новый Свет), располагавшуюся между современной Потемкинской лестницей и Воронцовским дворцом на Приморском бульваре.
Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Одессы

крот
крот
12 лет назад

В Одессе в 1794 году проживало 2784 человека в 500 домах, нихрена себе деревня!

Аноним
Аноним
12 лет назад

Удивляет тупость «историков» Одессы, не желающих признавать очевидные факты! Не 217 лет Одессе, а гораздо больше!

Nick
Nick
10 лет назад
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции