Новости Одессы и Одесской области

Одесский аэропорт «доживает» последние дни

Одесский аэропортОдесский аэропорт «доживает» свои последние дни в качестве коммунального предприятия. Вскоре терминалами будет заведовать частник, а городские власти оставят за собой лишь контролирующие функции. Каков будет новый аэропорт и когда он появится — выясняла «Одесская жизнь».

«Нищий» инвестор

Решение о реконструкции аэропорта уже названо одним из самый скандальных за всю историю Горсовета VI созыва. За него высказалось всего 69 депутатов из 120. За передачу инвестору проголосовали лишь члены фракции «Партия регионов». Согласно решению город вносит во вновь созданное общество все имущество аэропорта, которое оценено в 118 миллионов гривен, а вот инвестор должен вложить более 355 миллионов гривен на реконструкцию. Таким образом, доля города составляет всего 25%.
Такое решение вызвало негодование среди депутатов. Их удивил тот факт, что  управлять аэропортом будет ООО «Одесса аэропорт девелопмент», в уставном фонде которого всего одна тысяча гривен. Но транспортный вице-мэр Николай Ильченко отметил, что эта фирма — дочернее предприятие куда более богатой одноименной компании с уставным фондом в миллион фунтов стерлингов. По некоторым данным, за ней стоит еще несколько компаний. СМИ связывают ее с двумя одесскими бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановским.
Пока же в мэрии признают, что инвестор несостоятелен. Победив в конкурсе он  будет искать деньги на строительство в банках.
— Компания должна в течение одного года внести деньги на строительство взлетно-посадочной полосы, если этого не произойдет, то город выйдет из ООО со всем своим имуществом, — заявил Николай Ильченко.

Что обещает инвестор?

Проект нового аэропортаАрхитектор проекта Юрий Беликов рассказал, что реконструкция Одесского аэропорта будет проводиться в три этапа. На первом (его предполагается завершить в течение полутора лет) будет построено новое здание пассажирского терминала площадью около 20 тысяч кв. м, который сможет принимать тысячу пассажиров в час, или один миллион человек в год.
На первом этаже (или уровне) должны быть расположены службы по регистрации пассажиров внутренних и международных авиалиний, багажное отделение, зал для ВИП-персон.
Со второго этажа пассажиры смогут попасть прямо на взлетное поле по специальному аэротрапу.
Проект реконструкции предполагает, что крыша пассажирского и грузового комплексов аэропорта будет волнообразной, напоминая одновременно море и крыло чайки. Перед входом на аэровокзал установят четырнадцатиметровое творение скульптора Михаила Ревы — фонтан в виде открытой раковины с жемчужиной (символизирует Одессу — «Жемчужину у моря»).

Когда появится аэропорт?

Одесские аэропорт переходит в частные рукиСогласно договору между Одесской мэрией и инвестором и «Одесса аэропорт девелопмент», текстом которого владеет «Одесская жизнь», сроки строительства объекта не такие радужные, как было официально озвучено. На работы уйдет три-четыре года, а не два, как говорилось ранее. Напомним, в ходе заседания Горсовета Николай Ильченко озвучил ужасающую цифру, что за два года нынешняя взлетно-посадочная полоса полностью придет в негодность. Сроки выполнения работ выглядят так:

  • 12 месяцев отводится на госрегистрацию ООО;
  • 12 месяцев (с момента регистрации предприятия) на определение источников финансирования (получение кредита) строительства аэродромного комплекса с привлечением заемных средств;
  • 18 месяцев на строительство и реконструкцию аэровокзального и аэродромного комплекса (от даты получения разрешения на строительство);
  • 30 месяцев на строительство или реконструкцию полосы аэродромного комплекса и сдача ее в эксплуатацию (с даты получения разрешения на проведение строительных работ).

Таким образом, действующая взлетная полоса может прийти в негодность раньше, чем ее начнут реконструировать.

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

Охренеть. 2 года уйдет просто на болтологию. Факен бюрократия.

Александра
Александра
12 лет назад

По большому счёту, пассажирам в Одессе в последнюю очередь интересно здание аэропорта. Чем раньше построят взлётно-посадочную полосу, тем раньше мировые авиакомпании вновь обратят внимание на Одессу.

Валентин
Валентин
11 лет назад

А-А-А-А… Клоуны бл…, полоса уже лет пять как в негодность пришла, они типа сначала построим, потом ограничатся реконсрукцией старой полосы, а потом просто ямочным ремонтом. Ну как всегда у нас.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции