Новости Одессы и Одесской области

Кто зарабатывает на наших загранпаспортах?

Кто зарабатывает на наших загранпаспортах?

В феврале Кабинет министров Украины одобрил проект президентского указа «О национальном плане по выполнению плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины». Это — один из тех шагов, которые позволят нашему государству начать выпуск биометрических паспортов. Ввести загранпаспорта именно такого формата требует Евросоюз — якобы для введения безвизового режима. Сколько будет стоить оформление документа, пока не известно. Но уже сейчас понятно, что удовольствие это будет не из дешевых. Ведь даже за обычный загранпаспорт гражданам Украины приходится платить немалые деньги. Но кто и почему «сдирает»с нас такие суммы? «Свідомо» считает, что оформление загранпаспортов давно стало источником дохода для частных структур.

Как государственное переходит в частные руки
До 2007 года паспорта для украинцев полностью печатал государственный полиграфкомбинат «Украина». Однако пять лет назад производство одной страницы — там где размещаются фото и фамилия — отдали консорциуму «ЕДАПС». С одной стороны, это объединение частных фирм — СП «Голография», «Знак», «Полли-Сервис», КП «ВТИ», полиграфический комбинат «Зоря », «Коммерческий индустриальный банк», «Фирма С-Т», корпорация «Инком». Но с другой стороны, его название удивительным образом совпадает с аббревиатурой государственной программы — «Единая государственная автоматизированная паспортная система».
Консультационный совет «ЕДАПС» и наблюдательный совет Коммерческого индустриального банка возглавляет Юрий Сидоренко. В 2004 году он также основал компанию «ЮС-Дизайн», которой теперь и принадлежит патент на промышленный образец № 11935 «Паспорт гражданина Украины для выезда за границу».
Еще за долю консорциума переживает депутат парламента от Партии регионов Василий Грицак. Именно он в 2006 году написал постановление, по которому во все загранпаспорта начали вклеивать страницу производства «ЕДАПС». Эту страницу, в отличие от всех остальных, делают из поликарбоната, который трудно не то что затереть, а даже разорвать руками или сжечь. На каждой такой страничке объединение фирм зарабатывает 103 гривни 92 копейки. Тем временем государственный полиграфкомбинат «Украина» за все остальные странички и их склеивание получает всего 10 гривен 20 копеек.

Почему поликарбонатная страница стоит так дорого?
— В действительности поликарбонатная страница — это лазерная печать. И сделать ее абсолютно не сложно, — заявил «Свідомо» один из сотрудников полиграфикомбината «Украина». — На практике это выглядит так: в аппарат засыпают специальную крошку, она плавится и на выходе получают лист поликарбоната нужной толщины. Себестоимость одной такой страницы – максимум 5 гривен. Но если вы начнете спрашивать, по какой цене заказывают эту крошку за рубежом и какова ее цена, то вам не ответят. Сошлются на коммерческую тайну.
«Свідомо» все же запросило у «ЕДАПС» данные о себестоимости страницы. Компания только дала «отписку» со ссылками на новости о прогрессивности технологии изготовления.
Тогда мы спросили о ценах торговцев вывесками и навесами, которые тоже используют поликарбонат в Украине. В фирме «Вишневый сад», продающей в Киеве поликарбонатные листы для теплиц, нам сообщили: квадратный метр материала толщиной два миллиметра стоит 160-170 гривен. Соответственно, материал вдвое толще размером с паспортную страничку обошелся бы приблизительно в две гривны. Так откуда тогда берутся суммы выше ста  гривен?

Куда смотрит милиция?
А она — часть схемы. Подразделения МВД получают деньги за каждый загранпаспорт. И не единожды (см. таблицу). Такие цены на бланки паспортов были установлены еще министром Юрием Луценко. А графу «+25%» МВД подарило правительство Юлии Тимошенко.
Правда, в 2010 году Тимошенко попыталась исключить «ЕДАПС» из схемы, но затем правительство возглавил Николай Азаров и усилия оказались тщетны.

Только за последний год (с 4 февраля 2010 года по 10 февраля 2011 года) в Одесской области было зарегистрировано около 53 тысяч загранпаспортов.

Кому мы платим при оформлении загранпаспорта?

Срок оформления

Депар-тамент гражданства, иммиграции МВД

Департамент информационных технологий МВД

Госпошлина в бюджет

За бланки

Всего

Работа ЕДАПС и «Украины»

+25% надбавки МВД

Итого

До 30 дней

10,28

13,10

170

120

30

150

343, 38

До 10 дней

158,38

26,20

340

270

67,5

337,50

862,08

До 3 дней

314,55

26,20

340

420

105

525

1205,75

Использованы данные государственного Межрегионального центра выдачи паспортных документов и Счетной палаты Украины. Суммы указаны в гривнах.
Александра ВЕСНИЧ, бюро журналистских расследований «Свідомо», для газеты «Одесская жизнь».

Есть время — экономьте
Получить заграничный паспорт в Одессе всегда было не самым простым делом. Еще не так давно для этого нужно было несколько раз выстоять очередь, исчисляемую не десятками, а сотнями людей. Сейчас этой проблемы нет, все свелось к простой рыночной экономике: вы платите — мы делаем. И все же вопросов к местным ОВИРам у простых одесситов хватает…
В частности, в нашу газету обратилась читательница, которая при оформлении заграничного паспорта столкнулась с загадочной статьей расходов.
— В одном из пунктов было написано «Информ-Ресурсы», а напротив сумма — 60 гривен, — говорит она. — Кому я в этом случае плачу и за что?
На самом деле, криминала здесь никакого нет. Под названием «Информ-Ресурсы» скрывается одно из подразделений МВД Украины, занимающееся обработкой информационных запросов и выдачей справок образца, установленного Управлением информационных технологий, а также подготовкой полного пакета документов по вопросам паспортно-визового режима.
Как сообщили «Одесской жизни» в отделе по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУ УМВД в Одесской области, любой гражданин, оформляющий загранпаспорт, обязан получить справку по образцу Управления информационных технологий. В справке должно быть указано, привлекался ли человек к уголовной ответственности. Казалось бы, какой подвох может таиться в столь простом моменте? А он, между тем, есть! Придя в центральный ОВИР, вы можете сдать все необходимые для получения паспорта документы, и необходимую справку возьмут без вашего ведома. Но это влетит вам в копеечку (пятидневный срок — 60 гривен, двенадцатидевный — 45 гривен). Зато если вы не пожалеете времени и сами пойдете в районный ОВИР, то за подобную «ксиву» заплатите значительно более скромную сумму денег.
Впрочем, официальная стоимость оформления загранпаспорта в Украине — одна из самых низких в мире, и составляет 343 гривни.
А вот, сколько в гривневом эквиваленте выкладывают за аналогичное удовольствие граждане других стран:
Австралия — 1653 грн.
Япония — 1600 грн.
Россия — 650 грн.
Бразилия — 557 грн.
Польша — 366 грн.

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кирилл
Кирилл
12 лет назад

Всего 343грн? так это шара.
Сегодня сдавал документы в наш местный ОВИР (г.Николаев) Так вот на круг вышло 700грн, за 30дневный срок. Всего платежей штук 7 в разные места. А схема простая — всего-то набрасывают пару-тройку платежей по 100+ грн за всякие услуги. И попробуй их не оплати — фига с два примут пакет документов.

Юлия
Юлия
12 лет назад

Вот-вот,официально может и 343грн, но в Белгород-Днестровском мне это обошлось в 616грн! Где справедливость?

Аноним
Аноним
12 лет назад

лапухи… потому что…

Аноним
Аноним
12 лет назад

мне в течении 30 дней вообще обошлось 900 гривен. Донецкая область

Аноним
Аноним
11 лет назад

Оплачивать надо 3 официальных платежа , остальное грузят.Отказать не имеют права( пусть пишут отказ официально , НЕ НАПИШУТ). Главное стоять на своём, у нас в Одессе получаем по офиц.цене
Читайте forum.od.ua — ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции