Новости Одессы и Одесской области

Одесский кинофестиваль просит помощи (ФОТО)

Одесский кинофестиваль просит помощи (ФОТО)

Украинское киноВедущие украинские кинофестивали и кинообъединения обратились к правительству Украины с просьбой увеличить финансирование на рекламу национального кино

В тексте обращения, в частности, говорится, что увеличение финансирования национального кинопроизводства за последний год способствовало росту количества и качества украинского кино: украинские фильмы выходят в национальный прокат, участвуют и одерживают победы на международных кинофестивалях. Однако до сих пор остается проблема продвижения украинского кино.

Практика Польши, Чехии, Литвы, Грузии, Эстонии, Словакии показывает, что минимум 10% от общего бюджета на кинематограф государственных фондов предусмотрено на проведение международных фестивалей в своей стране и популяризацию национальных фильмов за рубежом. По подсчетам экспертов, украинский кинематограф нуждается сейчас в не меньше 100 млн гривен на проведение международных кинофестивалей в Украине и популяризацию украинских фильмов на международных кинофорумах.

Именно поэтому ведущие украинские кинофестивали и кинообъединения, среди которых Одесский международный кинофестиваль, Киевский международный кинофестиваль «Молодость», Международный кинофестиваль документального кино о правах человека Docudays UA, фестиваль «Открытая ночь», Ассоциация киноиндустрии Украины, Украинская киноакадемия, Международный медиафорум Kyiv Media Week обратились к украинскому правительству с отрытым письмом-просьбой увеличить государственное финансирование на рекламу национального кино.

Аналогичная просьба содержится в обращении Украинский киноакадемии к Премьер-министру Украины.

Мощная кинематографическая индустрия является чертой, присущей каждому государству, которое заботится о своем будущем. Кино имеет большой социальный эффект и влияет на позиционирование Украины на международной арене, как результат, происходит развитие культурной сферы страны, улучшение инвестиционного климата, создание рабочих мест и новые поступления в бюджет страны.

Сообщество украинских кинематографистов обеспокоено тем, что в проекте Государственного бюджета-2018 заложено лишь 500 млн. грн. Это критически недостаточно для развития и продвижения национального кинематографа. Для внедрения и реализации Закона «О государственной поддержке кинематографии в Украине» в 2018 году необходимо предусмотреть 2 млрд. грн.

Украинская Киноакадемия стремится к совершенствованию и качественному росту национального кинематографа и поэтому обратилась к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

Полный текст обращений читайте на приведенных фото.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции