Новости Одессы и Одесской области

Новый фасад Морвокзала будет шевелиться

Новый фасад Морвокзала будет шевелиться

«Одесская жизнь» уже сообщала о предстоящей реконструкции фасада Морского вокзала. Сейчас пресс-служба ГП АМПУ рассказала подробности этой реконструкции.

Новый фасад МорвокзалаСогласно проекту, кинетический фасад будет представлять собой отдельно стоящее сооружение на двух опорах. Последние предстоит «надеть» на существующие колонны первых двух уровней комплекса морского вокзала и укрепить двумя новыми фундаментами под зданием. Лицевая плоскость фасада будет смонтирована в виде металлической рамы размерами 18×39 м с закрепленными на ней пятью тысячами пластин, которые под действием ветра будут создавать эффект волны в динамике.

«Проект реконструкции фасада морского вокзала – знаковый для Одесского филиала, ведь он составит вместе с обновленными приморскими зонами новый облик набережной города. Администрация морских портов Украины задала тон максимально широких и открытых конкурсов по определению подрядчиков на все проекты, и выбор контрагента для выполнения этих работ в Одесском порту также будет организован таким образом. В итоге, мы получим лучшее предложение по соотношению стоимости и качества, а город – новое яркое архитектурное решение», — отметил Александр Зубик, заместитель руководителя филиала АМПУ в г. Одессе.

Проектная документация на объект «Кинетический фасад здания морского вокзала» была разработана в конце 2016 г. специалистами ГП «ЧерноморНИИпроект». Пакет документов прошел Госэкспертизу и был утвержден в январе 2017 г. Титул стройки сейчас находится на согласовании в Министерстве инфраструктуры Украины. Предполагаемая стоимость закупки по инвесторской смете составляет 13,105 млн. грн. с НДС. Начало работ планируется уже на текущий год. Срок реализации проекта – семь месяцев.

Следующий этап после презентации проекта – проведение переговорной процедуры по определению подрядчика проекта. В соответствии с Законом «О публичных закупках», участники процедуры должны будут в течение двух ближайших недель (до 12:00 час. 25 июля) передать на рассмотрение тендерного комитета администрации порта запечатанные конверты с информацией о соответствии своих компаний квалификационным критериям процедуры закупок и своими предложениями по стоимости реализации проекта.

Напомним, проект реконструкции фасада здания морского вокзала в Одессе реализуется по поручению вице-премьера украинского правительства Владимира Кистиона.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции