Новости Одессы и Одесской области

Обращение одесских журналистов против дискриминации русского языка

Обращение одесских журналистов против дискриминации русского языка

Сегодня, 3 ноября, главный редактор портала Оdessa-daily и «Общественного радио Одессы» опубликовал в группе «Журналисты Одессы» на Fасеbооk обращение одесских журналистов и общественных активистов. Поскольку оно касается не только журналистов, а и всех русскоязычных граждан Одессы и Украины, публикуем его полностью.

«Обращение журналистов и общественных активистов

Верховна Рада27 октября под номером под номером 5313 в Верховной Раде зарегистрирован законопроект Николая Княжицкого и Виктории Сюмар по фактическому изгнанию русского языка из украинских СМИ.

Это вопиющий законопроект, согласно Пояснительной записке к нему, был создан на основании анонимных «численні звернення громадян», абсолютно в духе традиционных советских партийных решений.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Данный проект представляет собой типичный пример чисто большевистского насаждения идеологии, вопреки воле и желания самих людей. Ведь, увы, большевистская идеология в нашей политической элите никуда не ушла и за громкими словами о демократии, о правах человека, о свободе слова и прочих «изысках» свободы, наш политический бомонд в реальности видит только расправы и «тройки». Кроме того, они абсолютно уверены, что надежно приватизировали патриотизм. Навечно!

Нет никаких сомнений, что Россия ведет идеологическую войну с Украиной, используя для этого идеологию «Русского мира». И также нет никаких сомнений, что Украина обязана дать бой России в этой сфере. Но выполняет ли данный проект закона эту роль? Очевидно, что нет. Авторы проекта закона предлагает использовать метод Путина. Так русский диктатор, когда западный мир объявил санкции России за агрессию против Украины, лишил граждан России западных товаров, чтобы отомстить западным странам за санкции. Свои граждане стали разменной картой для Путина в борьбе с западными санкциями. Очевидно, что это было сделано потому, что Путину глубоко плевать на граждан России – они, в его понимании, всего лишь его холопы, которые обязаны выполнять все его желания.

Но ведь авторы проекта закона точно также поступают с украинскими русскоязычными гражданами! Путин ведет войну против Украины, используя русский язык, – значит, мы лишим граждан Украины русского языка вообще! Никакого отличия от ВВП.

Все это делается на фоне того, что украинский политический истеблишмент показал свою полную неспособность защищать интересы страны на внешней арене. На фоне активной деятельности всех внешнеполитических институтов России, внешняя политика Украины носит абсолютно бездушный и пустой характер, типичная чисто бюрократическая «отмазка».

Авторы проекта закона не считают русскоязычного украинского зрителя, слушателя и читателя вправе получать информацию на том языке, на котором он хочет ее получать. Они вообще не считают русскоязычных граждан Украины людьми, обладающими своими правами. Это лишь безответная масса, обязанная исполнять волю вождей. Надо ли повторять, что никакого отношения ни к демократии, ни к свободе этот законопроект не имеет: типичная нацистско-большевистская система принуждения.

Тем более вызывает громадное удивление, что авторы законопроекта сами являются известными журналистами, мало того – преподавателями журналистики для студентов ведущих украинских вузов. Что еще раз подтверждает: прогнило что-то в украинской журналистике. Отметим еще, что авторы законопроекта не посчитали нужным прежде чем подавать проект закона в Верховную Раду, выслушать публично не некие анонимные «численні звернення громадян», а позицию коллег из русскоязычных регионов Украины о нем. Между тем, обладая всеми возможностями для организации подобных встреч – и как депутаты ВР, и как журналисты, активно сотрудничающие с ИМИ – они имели и имеют все возможности для того, чтобы услышать мнение коллег. Но совершенно очевидно, что это мнение их даже в малой степени не интересует. Точно также, как и для Путина: для этих «журналистов» журналистское сообщество – лишь фундамент, чтобы взобраться на вершину власти. И еще один, уже чисто экономический момент. Этот проект закона продвигается в условиях жесточайшего кризиса региональных СМИ и, несомненно, в случае принятия, будет еще одним «гвоздем в гроб» свободы слова в Украине.

Внимательное чтение проекта закона вызывает отчетливое ощущение, что авторы его руководствуются в своей деятельности лишь страхом и завистью. В точности, как и Путин, соединяющий в себе дикую взрывную смесь наглости, страха и зависти – все качества гопника из подворотни, который может теперь шантажировать мир ядерной бомбой.

Но, увы, это еще не все. Сам дух этого законопроекта, являющийся прямым оскорблением русскоязычных граждан Украины, возможно, нацелен на то, чтобы разжечь ненависть между украиноязычными и русскоязычными гражданами страны. А цель его – отвести внимание людей от полного краха политических, экономических и социальных реформ в Украине.

Мы, журналисты из патриотических русскоязычных СМИ, требуем немедленного отзыва данного законопроекта. Мы также требуем от тех столичных журналистов, которые использовали положение журналиста для своей политической карьеры, дать публичный отчет о своей политической деятельности не только в своей киевской «тусовке», но и перед представителями региональных СМИ.»

Потемкинская лестницаОбращение уже подписали:

  • Леонид Штекель
  • Олег Константинов
  • Игорь Киселев
  • Олег Суслов
  • Руслан Форостяк
  • Дмитрий Бакаев
  • Александр Галяс
  • Инна Кац
  • Сергей Осташко
  • Татьяна Синило

После обсуждения в группе «Журналисты Одессы» на Fасеbооk желающие смогут подписать это обращение, и оно будет отослано в «Телекритику» и «Украинскую правду».

Кроме того стало известно, что против так называемого «Закона Княжицкого-Сюмар» выступают представители Оппозиционного блока. В пресс-релизе, разосланном пресс-службой Народного депутата Украины Николая Скорика, в частности, сказано:

«Депутат от «Народного фронта» Княжицкий сознательно ведет работу по расколу страны, провоцируя обострение ситуации в Украине на гуманитарной почве. Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик, комментируя выступление Николая Княжицкого с трибуны Верховной Рады о законе об украиноязычных квотах на ТВ.

Там же указано, что ранее, 6 октября, народный депутат от БПП Сергей Лещенко с трибуны парламента назвал Княжицкого «агентом, отстаивающим враждебные интересы».

«Человек, который был с отцом российской пропаганды Киселевым, который вместе с Сивковичем, который сбежал в Россию, который причастен к разгону Майдана, человек, который уничтожил единственный оппозиционный телеканал во времена Януковича – TВі – и этот человек сейчас рассказывает о том, что он защищает национальные интересы», – заявил Лещенко.

Также против «Закона Княжицкого-Сюмар» категорически высказался известный телеведущий Матвее Ганопольский.


СПРАВКА:

Законопроект №5313 зарегистрирован 27 октября депутатами «Народного фронта» Княжицким и Сюмар. В нем предлагается ввести обязательную 75%-ю украиноязычную квоту на телевидении. Одновременно с этим Конституционный суд объявил о намерении рассмотреть представление 57 депутатов, в том числе «Народного фронта», об отмене закона о языковой политике.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
7 лет назад

Как говорится: «За что боролись…»
А «идеологическая война, в которой Россия использует идеологию…» — это очень по-журналистски :)))

Анфіса Котова
Анфіса Котова
7 лет назад

«от полного краха политических, экономических и социальных реформ в Украине» — а про это вот всё вы из СМИ узнали? Ну, про крах всего и вся.
От себя скажу: закон правильный и это только начало. Начинайте работать в изменившихся условиях или пропадёте.

Соломія
Соломія
7 лет назад

Не існує рашеноязічних українців ! Такого ще світ не бачив ! До расєі дорога вам усім !ви вже у печінках сидите у українців ! Це іноземна мова ! Мова агресора ! Тому українець не повинен перед вами якісь поступки робити ! Прозорисько! Одеса це місто вати та сепарів!

Мариша
Мариша
7 лет назад

Дура кастрюлеголовая, все и так уже поуезжали или собираются, останешься с голой задницей скакать со своими бандерлогами недобитыми- уже на самом краю висишь, а все туда же, одни и те же песни поёте , разводят вас как лохов слуги народа, жируют и кровь пьют , гробят людей, государство, которое и так еле » сшили» большевики, а вы все про язык и » мову» , как бараны . Лучше подумай, чем с МВФ будешь рассчитываться, пенье гимна и завертывание во флаг не поможет, раскрашивание лавочек и мусорок тоже. Чеши в Галицию и там указывай, кому на каком языке говорить, чушка грязная.

Олег
Олег
7 лет назад

Кажется последний,кто говорил людям убираться из их земли просто потому что «они не такие» Адольф Гитлер. Теперь вот и Соломия. И где вы в майданной Украине нацизм видите, ума не приложу. Да и русских никто не угнетает — вон, Б.Филатов подтвердит.

Нет,можно было бы задать этой Соломии вопрос, а что такое Украина, кто там живет. но к чему — «агент Кремля»,будет ответ. Да и СБУ не даст соврать))

Соломии!
Соломии!
7 лет назад

» в печенках» сидите вы у всех граждан украины, не даете жить нормально людям, создали ад и затащили в него всех. Учите всех, лезете ко всем, указываете, а всех » не таких» уничтожаете, как в нацистской Германии, загадили собой всю землю, отравили воздух уже, почву, воду, как радиация проникли кругом и еще чем- то недовольны!
Отвяжитесь от Одессы, дайте нам жить по- человечески.

Самуил
Самуил
7 лет назад

Разделяю основные идеи обращения, оставив в стороне дежурные инвективы против «Путина» (весьма разноликого в разное время).

Как бы ни кипели конъюнктурные страсти, мы все, для кого русский язык родной, и принимающие близко к сердцу всё, что связано с Россией, хотим мы того или нет, являемся честью русского мира, который НЕ СЛЕДУЕТ ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ с ретроградством, монархическими позывами или ржавыми «скрепами», среди которых увидели уже Ивана Грозного.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции