Новости Одессы и Одесской области

«Тайны» осенней Аркадии (ФОТО; ВИДЕО)

«Тайны» осенней Аркадии (ФОТО; ВИДЕО)

«Одесская жизнь» продолжает мониторить в каком состоянии одесские достопримечательности встречают «послетуристическую» осень. В связи с этим, наш корреспондент, отправился посмотреть как сейчас выглядит самый популярный пляж Одессы — Аркадия.

Главная аллея. Сейчас знаменитая «мраморная» аллея Аркадии пустует. А еще несколько недель назад, люди прогуливающиеся по белой плитке аллеи, в буквальном смысле, наступали друг другу на пятки. С приходом осени, по аллее прогуливаются только мамы с маленькими детьми и скучающие работники кафешек и ресторанов.

Заведения. По словам работников заведений расположенных в Аркадии, туристический сезон в Одессе «умер». Павел Соловьев — один из официантов, который работает в кафе на набережной. Он рассказал, что осенью ситуация с посетителями совсем плачевная:

Павел Соловьев«Отдыхающих в Аркадии почти не осталось, не спасают даже вернувшиеся студенты с каникул. В конце аллеи все развлекательные заведения и бары уже позакрывались. Наше кафе тоже закроется уже через три дня. До следующего года здесь уже делать нечего, хотя некоторые рестораны все же работать будут», — рассказал Павел.

И правда, все столики в кафешках пустые, а длинные очереди в кассы аквапарка исчезли. О туристах в Аркадии, напоминают лишь монетки на дне фонтанов.

Пальмы. Одной из особенностей Аркадии, являются пальмы, посаженные вдоль всей аллеи. Для многих остается тайной, что с ними случится в зимний период. Рабочие, которые обслуживают зеленые насаждения набережной, рассказали, что тем кто хочет успеть сфотографироваться на фоне пальм, стоит поторопиться, так как через две недели тропические деревья увезут в один из развлекательных центров Одессы. Делается это потому, что пальмы не переживут одесскую зиму под открытым небом, а в начале мая, всех их вернут на прежние места.

Пляж. На пляже Аркадии, уже традиционно, можно увидеть только группы студентов, прогуливающих пары, пенсионеров и копателей, которые вместе с металлоискателем «прочесывают» пляж с надеждой найти ценные сувениры, невольно оставленные отдыхающими. С одним из таких копателей, Русланом Лапшевым, нам удалось пообщаться:

«Я занимаюсь копательством, вот уже 5 лет. После того, как уезжают туристы, на пляже можно найти много интересного — монеты, ювелирные украшения. Бывало и такое, что находил патроны. Но в основном, находишь всякие крышки и прочий мусор».

Еще одна «тайна» или скорее парадокс, но со снижением количества отдыхающих на пляже, выросло количество мусора на берегу. Видимо, ответственные лица считают, что если на пляже уже нельзя заработать, то и следить за ним не имеет смысла.

Осенняя Аркадия пустая, тихая и довольно скучная, но не лишена своеобразного шарма. Сейчас здесь могут отдохнуть те, кто не любит большое количество людей, жару и громкую музыку в общественном месте. Это уже не тот «курорт» и место отдыха, к которому мы так привыкли за это лето.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

а в чем его популярность? то что он был самый загаженный во все времена? или то что, все кто сходил с поезда, ехали в аркадию самый ближайший пляж? наверно на этом ,все остальные преимущества заканчиваются.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции