Новости Одессы и Одесской области

Одесские студенты намерены бороться за свои стипендии

Одесские студенты намерены бороться за свои стипендии

Студенты и стипендииЗавтра, 28 сентября, в 13:00 в пресс-центре «Odessit.ua» (Пушкинская, 32) одесское студенчество проводит пресс-конференцию, на которой собирается рассказать о своем видении стипендиальной политики Украины.

«На данный момент для того, чтобы получать стипендию, достаточно по итогам сессии иметь средний балл 4,0. Но уже со следующего года Министерство финансов предлагает ужесточить требования и платить деньги только отличникам и тем, кто действительно нуждается в деньгах, — утверждают организаторы пресс-конференции. — Сейчас академические стипендии получают примерно 82% бюджетников. Но есть информация, что со следующего года стипендию получат только 10-15% студентов. В Законе Украины «О высшем образовании» указано, что стипендию могут получать от 2/3 студентов, обучающихся на государственной форме обучения. Наше предложение заключается в том, чтобы отталкиваться от низшего предела и предоставить стипендии двум третям студентов, то есть 67%».

Участники пресс-конференции собираются от имени одесского студенчества обратиться к студентам всей Украины с приглашением принять участие в обсуждении стипендиального фонда. В ходе конференции также состоится онлайн (скайп) звонок представителям студенческих и молодежных организаций с предложением провести в октябре 2016 года в Одессе Всеукраинский съезд представителей органов студенческого самоуправления и Всеукраинских общественных молодежных организаций для обсуждения вопроса стипендиального фонда.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции