Новости Одессы и Одесской области

Одесса преображается накануне своего дня рождения

Одесса преображается накануне своего дня рождения

К Дню города, который отмечает Одесса 2 сентября, на улицах города появляются новые памятники и различные инсталяции. Кроме того, к этой дате планируется завершить благоустройство некоторых популярных мест отдыха.

Так, как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, уже завершаются работы по восстановлению "Уголка старой Одессы". Работы по благоустройству этого места были начаты еще в декабре прошлого, 2015 года. За это время здесь было установлено новое ограждение, заменившее старую полуразрушенную конструкцию, восстановлены мостики. По периметру удален сухостой, на территории переложена старая лавовая плитка, восстановлено освещение и установлены аутентичные фонари. Также были заменены фрагменты и кровля беседки, которая является аутентичным элементом городского дизайна XIX века, восстановлены скульптуры и фонтан.

Якорь-Сердце2 сентября будет установлена новая бронзовая скульптура туристического бренда Одессы – Якорь-Сердце 2.0. Об этом на своей странице в Facebook сообщил турэксперт Иван Липтуга."Вопреки, а не благодаря нашему правосудию! Спустя 4 года после первого торжественного открытия и 9 месяцев после трагикомического столкновения Якоря с Порш Кайеном и студенткой Медина за его рулём! Благодаря помощи мэра города и меценатов, 2 сентября будет установлена новая бронзовая скульптура туристического бренда Одессы – Якорь-Сердце 2.0. Дело не закрыто, хотя студентка так и не успела выучить ни украинский, ни русский язык, чтобы ознакомиться с протоколом, зато она успела продать свой Порш, на который в ночь с 25 на 26 декабря 2015 года ни с того ни с сего налетел агрессивно настроенный бронзовый якорь", — написал Липтуга.

Бюст Григорию МаразлиКак мы уже сообщали, на Греческой площади откроют бюст Григорию Маразли. Идея установления памятника Маразли принадлежит Одесской областной общине им. Г.Г. Маразли. Автором проекта является народный архитектор Украины Владимир Глазырин. Вокруг памятника уже установлены скамейки и обустроены клумбы, но официальная дата открытия намечена на 2 сентября.

Кроме того, на фасаде бара «Гамбринус» появится памятник бравому солдату Швейку. Как сообщила на брифинге, посвященному празднованию дня города руководитель департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова, в иностранной прессе была информация о том, что Ярослав Гашек убит в баре «Гамбринус». Писатель, прочитав о своей кончине, дал соответствующее опровержение. "Но это подтверждает, что он связан с Одессой. И бравый солдат Швейк – любитель пива. Так что все это взаимосвязано. Не говоря уже о том, что Одесса – мультикультурный город", — пояснила Татьяна Маркова.

На Аллее звезд появятся новые имена людей, связанных с нашим городом: художника Василия Кандинского, музыкантов Эмиля Гилельса, Петра Столярского, Людмилы Гинзбург.

О том, что еще ждет одесситов и гостей города в праздничные дни, смотрите в нашей программе

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции