Новости Одессы и Одесской области

Напротив кладбища «умер» одесский парк (ФОТО)

Напротив кладбища «умер» одесский парк (ФОТО)

«Одесская жизнь» продолжает мониторить состояние одесских парков и скверов, в которых горожане могут провести свободное время и отдохнуть. В этот раз наш корреспондент отправился в Артиллерийский парк, который расположен на одноименной улице.

Артиллерийский паркДорожки и аллеи. Первое, что можно заметить, когда заходишь в парк это дороги, а вернее, их полное отсутствие. Все аллеи уже давно уничтожены. Дорожки состоят из земли и камней. При этом, пыль, поднимаемая прохожими и редкими велосипедистами, стоит над тропинками по несколько минут. Прогуливаясь по парку, можно заметить множество троп, вытоптанных самими посетителями, или горожанами, которые срезают путь через парк. Нетрудно представить, что происходит с дорожками в парке во время осадков.

Артиллерийский паркЛавочки, мусорные урны и освещение. С этим, в Артиллерийском парке, все очень просто: их здесь просто нет. В парке мы не нашли ни одной лавочки. Все места для сидения — это упавшие деревья и старые пни. О каких-либо развлекательных заведениях речь вообще не идет.

Артиллерийский паркМусор. Санитарное состояние парка — критическое. По всей территории разбросан мусор. Между деревьев валяются пакеты, бутылки и даже старые вещи. Можно обнаружить много «опушек», на которых остались следы разведенных костров, оставленных отдыхающими, там же они оставили и все отходы своего «активного» отдыха.

Артиллерийский паркДеревья и кустарники. Растительность в парке основательно запущена. Большая часть кустов и деревьев парка засохли и, с учетом проводимых тут пикников, такая ситуация может привести к пожару. Хочется подчеркнуть, что парк находится в центре жилого массива, а через сам парк проходит линия электропередачи.

— Расположение парка хорошее, территория не такая уж и маленькая. Было бы удачным проектом его отремонтировать и облагородить. Получился бы хороший развлекательный уголок в центре района. Хотя здесь через дорогу кладбище. Возможно, власти города хотят его расширить за счет парка, – считает одессит Александр Мирошниченко.

И действительно, парк на Артиллерийской трудно отнести к числу городских достопримечательностей. Так исторически сложилось, что всем местам отдыха в городе, которые находятся на расстоянии от центра ( а потому, в них туристы, как правило, не заходят), уготована подобная участь. Стараться для одесситов особо никто не будет: вложений много, а «выхлоп» нулевой — ни денег, ни пиара.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
7 лет назад

А ничего, что, как вы называете, Артиллерийский парк находится на месте старого еврейского кладбища. И предлагать устроить там место развлечений — это вообще не знать истории Одессы.

Андрей
Андрей
7 лет назад

Аноним, я с Вами не согласен. Много лет на территории бывшего кладбища располагался парк им. Ильича. Со всеми увеселениями, детскими аттракционами, танцевальной площадкой, комнатой смеха, тиром, шахматно-шашечным клубом и летним театром, на сцене которого можно было бесплатно послушать выступления одесского симфонического оркестра и других артистов. Я сам очень часто там бывал с семьёй и никаких переживаний по поводу бывшего кладбища у меня не было.

Небабин
Небабин
7 лет назад

Собак бродячих нет там, я всех перетравил.Скажите спасибо мне!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции