Новости Одессы и Одесской области

Одесскую, Херсонскую и Николаевскую область объединят

Одесскую, Херсонскую и Николаевскую область объединят

Децентрализация власти, о которой так долго говорили, начинается. Эксперты утверждают, что в результате проведенной децентрализации местным территориальным громадам передадут не только полномочия по решению насущных проблем людей, но и финансы для этого. Как это будет происходить и что предстоит сделать?

Три уровня админреформы

В соответствии с реформой предлагается ввести три уровня административно-территориального устройства.

УРОВЕНЬ ПЕРВЫЙ: РЕГИОН. Весьма вероятно, что Украина будет разделена на девять регионов:

Полесский: Волынская, Ровенская, Житомирская области

Карпатский: Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая области

Подольский: Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая области

Киевский: Киевская, Черниговская, Черкасская, Кировоградская области

Слобожанский: Сумская, Полтавская, Харьковская области

Приднепровский: Днепропетровская, Запорожская области

Донецкий: Луганская и Донецкая области

Причерноморский: Одесская, Николаевская, Херсонская области

Автономная республика Крым

УРОВЕНЬ ВТОРОЙ: РАЙОН (ОКРУГ, УЕЗД). Нынешние 468 районов тоже укрупнят. На их месте появятся 100 новых районов (округов, уездов).

УРОВЕНЬ ТРЕТИЙ: ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА (ВОЛОСТЬ). Этот уровень тоже предполагает укрупнение ныне действующих местных общин – вместо них должно появиться 750 новых территориальных общин.

Кто заменит глав администраций?

Предполагается, что в качестве образца Украина использует опыт Франции. В новых районах (округах, уездах) местные органы власти переформатируют в «органы префектурного типа». Во главе каждого района будет стоять префект (государственный чиновник). Одна из главных задач префекта – контроль за работой органов местного самоуправления (в усеченном варианте сейчас этим занимаются прокуроры).

Префекта будет назначать Президент по представлению Правительства. Этот человек должен иметь специальное образование и подготовку и пройти строгий отбор. Еще одна особенность будущих префектов – политическая нейтральность. Этим чиновникам будет запрещено быть в какой-либо партии, а также баллотироваться на любые политические должности. Это будут те люди, которым доверяет государство.

Как будет проходить реформа?

По словам спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, для децентрализации необходимо внести изменения в Конституцию и переписать почти 500 нормативных документов.

Парламент Украины планирует не позднее 15 июля принять закон о децентрализации госуправления. А областные госадминистрации до 1 июня обязаны разработать Перспективный план формирования дееспособных общин по области. Правительство предложит методологию, как создать объединения и каким образом определять центры общин. Новую карту области с укрупненными общинами должен принимать областной совет.

Задача правительства — провести реформу до октября. Именно на конец этого месяца запланированы местные выборы, которые планируют провести на новой территориальной основе.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
маляр
маляр
8 лет назад

хорошо художник нарисовал. тока непонятно: карандашом или красками?

Дмитро
Дмитро
8 лет назад

Децентрализация децентрализация — но снова Киев будет сувать свой «нос» и протягивать «руки».

????
????
8 лет назад

Де-факто федерализация?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции