Новости Одессы и Одесской области

Цены на лекарства вырастут втрое

Цены на лекарства сейчас зашкаливают и одесситы не могут купить себе даже самые необходимые медикаменты. Прогноз на будущее также неутешителен: в 2015 году стоимость медпрепаратов будет и дальше безудержно расти.

В результате падения гривни и увеличения налога на импортные товары цены на отечественные лекарства в последнее время выросли в среднем на 30%, а на импортные — на 70%. В нынешнем году, по прогнозам Ассоциации международных фармацевтических производителей, стоимость лекарств, вероятнее всего, поднимется еще почти в три раза.

Чтобы в такой ситуации обеспечить себя необходимыми медикаментами, потребители ищут недорогие отечественные препараты. К сожалению, это не всегда получается, ведь аптеки стали отказываться от простейших средств, которые не приносят существенной прибыли.

В свою очередь, власти не хотят кардинально влиять на ситуацию. Так, недавно министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что регулирование цен на лекарства — это самое худшее, что может сделать государство. Нужно оставить рынок открытым — и тогда в результате конкуренции он наполнится качественным и недорогим товаром. Вот только многие пенсионеры и инвалиды рискуют до этого не дожить…

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мама двоих детей
Мама двоих детей
9 лет назад

Что-же вы твари чудите?! У меня двое детей: старшему 5 лет,а младшему годик. Оба ребенка заболели. На прошлой неделе старшему купила лекарства на более 500 грн,и это только 4 препарата из всего неполного списка. Оставила в аптеке последние деньги! Сегодня заняла 100 грн,чтобы маленькому купить сироп от кашля,82 грн!!! Власти,вы что там вообще с ума по-сходили????? На детей даёте копейки,зарплаты за последние лет 5 не подымались,пенсии у старичков мизерные! Как нам выживать??? Вы думаете в первую очередь,как свои карманы и холодильники набить,а мы,что-же получается,детей голодом морить и умирать от того,что нет таких бешеных денег на медикаменты?!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции