Новости Одессы и Одесской области

Как не стать жертвой интернет-мошенников?

Как не стать жертвой интернет-мошенников?

Всемирный день безопасного Интернета ежегодно отмечается во второй вторник февраля. В этом году дата выпала на 13-е число. Интернет давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Постепенно в сеть перешли практически все области нашей жизни — общение, информация, покупки, заказ услуг. Но одновременно с массой возможностей в Интернете нас подстерегают и серьезные угрозы. Как сделать так, чтобы всемирная паутина стала местом комфорта, а не проблем? «Одесская жизнь» расскажет об основных правилах безопасности в сети.

 

Личные данные держим при себе

Безопасность в интернете Сегодня главным в сети — именно интернет-безопасность. Однако, регистрируясь на сайтах и в соцсетях, мы автоматически соглашаемся с тем, что часть наших личных данных, к примеру, фотографии, переписка, электронные адреса, номера телефонов, становится общедоступным. Кроме мошенников, которые охотятся за личными данными в целях материальной выгоды, существует огромное количество шпионских программ, которые автоматически собирают данные о пользователях.

Поэтому важным правилом безопасности является регистрация только на проверенных сайтах, которые используют зашифрованное соединение. Такие ресурсы начинаются с https. Можно установить специальный плагин, который будет шифровать все данные, которые вы размещаете в Интернете, а также все сайты, на которые вы заходите. Для установки такого плагина лучше всего воспользоваться лицензионной программой.

Второй важный момент — это пароли. Первоначально вирусы были задуманы как шпионские программы именно для кражи личных паролей. Важно: не следует использовать один пароль для всех аккаунтов, цифровых сервисов и устройств. В самом пароле желательно чередовать буквы и цифры, можно составить сложное словосочетание. И категорически отказаться от простых вариантов — таких как «1234» или «оооо».

 

Как безопасно совершать покупки в интернете?

С каждым днём пользователей интернет-магазинов становится всё больше. Равно как увеличивается и число тех, кто при этом сталкивается с различными видами мошенничества. Ведь это так просто: купить «в один клик». И также просто потерять в этот момент все деньги на карточке.

Самый распространенный способ обмана — создание фальшивого магазина с очень дешевыми товарами. Покупатель вводит данные своей карточки и теряет все деньги. Второй способ обмана характерен не только для Интернета. Связан он с тем, что при регистрации заказа покупатель оставляет свои контакты. Далее мошенники связываются с ним и под различными предлогами, представившись сотрудником банка или сотового оператора, просят предоставить конфиденциальную информацию: пароль, пин-код или код банковской карты. Используя полученные данные, мошенники быстро выводят с карты деньги, оплачивая покупки или переводя средства на чужие счета.

 

Как защититься?

При оформлении интернет-платежа никогда и никому не сообщать платежные реквизиты банковской карты, особенно по телефону. Не называть пин-код или код CVV2/CVC2. Банк может спросить последние 4 цифры или весь номер карты, но он не имеет права и не должен запрашивать код CVV2/CVC2 или пин-код.

Не пересылать реквизиты электронной почтой. Если по какой-то причине необходимо переслать фотографию банковской карты через Интернет (почта, skype) надо учитывать, что существуют программы, которые ищут и распознают подобные фотографии. А значит ваши данные могут попасть к мошенникам.

Избегать использовать для покупок в Интернете чужой компьютер или смартфон.

Если оплата покупки через Интернет требует перехода по ссылкам, нужно скопировать их в буфер обмена, не кликая по ним мышкой, так как показываться может одна ссылка, а при нажатии откроется другая — ведущая на мошеннический сайт. Далее вставить скопированную ссылку в адресную строку браузера и, если всё в порядке, продолжить оформление покупки.

Визитная карточка сайта-мошенника — дешевизна товаров. Если товар или услуга по сравнению с другими интернет-магазинами «привлекательно» дешевы, лучше отказаться от покупки.


Проверяем по черному списку

Любую информацию следует проверять. Важно помнить, что в Интернете за фотографией может скрываться кто угодно, в том числе и компьютерная программа. Поэтому не следует слепо доверять. Есть черные списки сайтов, магазинов, работодателей, сотрудников, брачных аферистов, мошенников и прочего. Поэтому прежде чем принять решение о покупке или перечислении средств, следует проверить название компании или фамилию человека, вбив данные в поисковик, например Гугл. Точно так же следует проверять и фотографии.


А какой пароль у тебя?

Ежегодно хакеры взламывают миллионы аккаунтов в Интернете. Исследователи анализируют общедоступные пароли и формируют рейтинг кодов доступа. Уже много лет лидером среди паролей является простой набор 123456. В 2017 году почти 17% пользователей защитили свой аккаунт этим паролем. А вот топ 25 самых популярных паролей:

123456 123456789 qwerty 12345678 111111
1234567890 1234567 password 123123 987654321
qwertyuiop mynoob 123321 666666 18atcskd2w
7777777 1q2w3e4r 654321 555555 3rjs1la7qe
google 1q2w3e4r5t 123qwe zxcvbnm 1q2w3e

Ирина Лобусова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции