Новости Одессы и Одесской области

Одесскую область поделили на госпитальные округа

Одесскую область поделили на госпитальные округа

Госпитальные округа Одесской области27 декабря Кабинетом министров Украины было утверждено распоряжение, по которому Одесскую область поделили на девять госпитальных округов. «Одесская жизнь» разбирает нюансы медицинской реформы: каким образом новое деление должно улучшить медицинское обслуживание населения в Одесской области.

По замыслу творцов медреформы деление на госпитальные округа сократит время для получения медицинской помощи жителям отдаленных поселков. Целью указана «оптимизация вторичной (специализированной) медицинской помощи для обеспечения своевременного доступа населения к медицинским услугам надлежащего качества, рациональное и эффективное использование ресурсов и бюджетных средств учреждений здоровья».

Такое разделение на округа даст возможность любому жителю любого района в течение 60 минут быть уже в лечебном учреждении, где круглосуточно, без выходных и праздников будет работать отделение неотложной медицинской помощи, где в течение пяти минут будет медицинский персонал, который предоставит необходимую помощь. Также внедрим телемедицину, что позволит получить экспертную оценку специалистов более высокого уровня,— заявил директор департамента здравоохранения Одесской ОГА Вячеслав Полясный.

Госпитальные округа

В каждом госпитальном округе Одесской области, в отличие от других областей Украины, постановление Кабмина не указывает его центра. Каждая из существующих районных больниц сохраняет статус многопрофильной больницы с тремя отделениями — многопрофильным, травматологическим и приемно-диагностическим.

Безусловно, одна из таких больниц в каждом округе станет главной и будет иметь специализированные отделения и более совершенное оборудование.

В первом проекте медреформы было только пять госпитальных округов на всю Одесскую область. Затем медики и местные власти предложили другие проекты, с большим количеством округов.

По нашему мнению, деление на госпитальные округа — это только начало длинного пути медреформы. И вопросов, честно говоря, меньше не стало. Мы будем на них отвечать с помощью специалистов, чиновников и медиков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
6 лет назад

Не понимаю, почему теперь у пациента вдруг появится новая возможность через 60 минут оказаться в лечебном учреждении. Что, поблизости к жителям появились новые больницы? Нет. Больницы те же. Или появился скоростной транспорт, который их доставит туда? Тоже нет. Появились НОВЫЕ НАЗВАНИЯ — ГОСПИТАЛЬНЫЕ ОКРУГА. уому это спасёт жизнь?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции