Новости Одессы и Одесской области

Целебные источники Одесской области

Целебные источники Одесской области

На майские праздники, по прогнозам синоптиков, будет тепло и многие верующие начнут совершать паломничества по святым местам. Что касается православных, то им не обязательно ехать за тридевять земель. В нашем краю немало старинных монастырей, чудотворных икон и уникальных храмов. Есть и святые источники, которые способны очистить душу и избавить от телесных недугов. Где бьют такие ключи и от чего они исцеляют?

 Источник Сочавского – от слепоты

Источник Иоанна СочавскогоПо преданию, воду из этого ключа однажды пил святой мученик Иоанн Сочавский (Новый), поэтому источник и расположенную рядом подземную церковь назвали в его честь.

Вода из  ключа стекается в большую купель, а затем подается в водопроводные краны. Сам источник находится глубоко под землей, поэтому вода очень холодная – ее температура не выше 4-6 градусов. Но, говорят, что искупавшись в ней, никогда не заболеешь.

Считается, что вода из источника помогает при желудочных и сердечных недугах, головной боли, слепоте, немоте, а также параличе, лихорадке, ушных и зубных болях.

Где находится: г. Белгород-Днестровский, ул. Шабская, 116.

 Колодец Богородицы – для сердца

Икона Богородицы ЦелительницыВ конце XIX века в одном из сельских колодцев была обнаружена икона Пресвятой Богородицы Целительницы. С тех пор люди почитают этот источник святым и верят, что вода из него помогает избавиться от многих недугов.

По народным преданиям, исцеление начинается после того, как люди, по традиции, пешком из села шествуют к источнику, воспевая Богородицу. Многие, по свидетельству очевидцев, излечиваются еще по пути к святому колодцу. Каждую первую пятницу месяца священник совершает у колодца водосвятный молебен. А в десятую пятницу после Пасхи и 1 октября (день празднования иконы Пресвятой Богородицы Целительницы) по окончании Богослужения от храма совершается крестный ход на святой источник.

Сейчас на месте водоема построили часовню. В ней находятся купель и колодец в честь Пресвятой Богородицы Целительницы. По легенде, вода из этого ключа помогает при неврозах и сердечных недугах, но особенно — при бесплодии.

Где находится: с. Йосиповка, Савранский район.

 Ключ Богородицы успокоит нервы

Недалеко от женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих радость» есть памятник Покровам Пресвятой Богородицы. Недавно из земли, из-под стопы Богородицы, забили три струйки воды, которые стекаются в один ручей

Этот ключ оказался чудотворным. Он уже принес несколько чудесных исцелений, в частности, от психических, нервных и кожных заболеваний.

Где находится: с. Белка, Ивановский район.

 Колодцы Святой Анны вылечат желудок

На территории Свято-Рождественско-Богородичного монастыря находится несколько колодцев. В каждом ключевая вода имеет свой вкус и обладает целебными свойствами.

Особенно славится вода из колодца, который назван в честь Святой Анны. Она очень вкусная: как говорят в народе, сахарная. Местные жители утверждают, что она помогает избавиться от кожных и желудочных болезней. Рядом с колодцем Святой Анны есть купель, в которую можно окунуться, а из крана налить святой водички про запас.

Где находится: с. Александровка, Болградский район.

 Байтальский  источник омолодит

Байтальский источникПо преданию, Байтальский источник известен многочисленными чудесами еще со времен Киевской Руси. Сейчас рядом с ним возвели церковь Рождества Пресвятой Богородицы и построили часовню-купальню в честь святых Царственных Страстотерпцев.

Здесь можно искупаться в воде, которая помогает при тяжелых хронических и нервных болезнях. А еще он очищает и омолаживает кожу.

Где находится: с. Байталы, Ананьевский район.

 Кардамычевские ручьи укрепят психику

На территории Кардамычевского заповедника есть источник, который еще с XVII века славится как чудотворный. Он берет свое начало из трех глубоких ручейков. В народе их считают прообразами Отца, Сына и Святого духа.

Говорят, что вода из ручья успокаивает сердце и нервы,  а также укрепляет психику.

Где находится: Великомихайловский район, территория Кардамычевского заповедника.

 Родник в Перейме избавит от депрессии

Недалеко от села протекает родник, который издавна считается целебным. Недавно здесь обустроили купальню и колодец, а также отремонтировали дорогу, ведущую к роднику.

Старожилы передают древние сказания о чудодейственной силе стоящего рядом с родником камня, на котором изображены тайные символы. Считается, что именно он придает воде целебную силу, которая может избавить от кожных болезней, депрессии и бессонницы.

Где находится: с. Перейма, Балтский район.

 Источник в Концебе исцеляет раны

Источник в КонцебеЭтот целебный источник расположен в лесу возле села и славится целебной силой с незапамятных времен. В период Второй Мировой войны здесь лечились раненые бойцы. Недавно здесь оборудовали колодец и построили купальню.

Если омыть раны водой из этого источника, они быстро затягиваются. Также святая вода исцеляет заболевание дыхательных путей и астму.

Где находится: с. Концеба, Савранский район.

 Банновский родник восстановит силы

Недавно в Бессарабии восстановил и освятили древний целебный родник. Рядом с ним установили беседку, проложили мостик, разбили клумбы.

Здесь паломник может отдохнуть, а также набрать святой воды, которая поможет восстановить силы и укрепить организм.

Где находится: с. Банновка, Болградский район.

 Как окунаться в святом источнике?

Тем, кто решит посетить святой источник и искупаться в нем, нужно знать следующее:

• с собой берут купальную рубаху, полотенце, а также емкость для святой воды;

• окунуться в целебную воду необходимо три раза с головой;

• на шее у паломника обязательно должен быть крестик;

• купальную рубашку можно высушить и спать в ней – она сохранит целебную силу до следующей стирки;

• святую воду дома можно разбавлять обычной в десять раз и она останется чудотворной;

• пить святую воду лучше утром натощак после молитвы.

Арина Виталенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
6 лет назад

а есть какой нибудь источник исцеляющий от опиума для народа???

восстановим атеистический СССР.
восстановим атеистический СССР.
6 лет назад
Гостья_
Гостья_
6 лет назад

Спасибо за эту ин-фу. О некоторых источниках знала, а о других читаю впервые.

Почаев-тур
Почаев-тур
4 лет назад
Ответить на  Гостья_

Ещё можно поехать в Почаев и Озеру Святой Анны
https://pochaev.com.ua/pochaev_one_day_tour

Аноним
Аноним
6 лет назад

о некоторых не знаете, потому и верите. Как говорится: списибо в карман не положешь, на батюшку не намажешь. Чтоб Гостье было понятнее — no fuck no ride.

Диана
Диана
6 лет назад

Добрый день! А где можно узнать точные адреса святых источников?

Источник
Источник
4 лет назад
Ответить на  Диана

У нас на сайте есть информация про Источники Святой Анны в Украине
источник-святой-анны.com.ua

Светлана Матвеенко
Светлана Матвеенко
4 лет назад

Я не знаю где Вы, уважаемая Арина Виталенко берете информацию, но корреспонденты по слухам не работают. Источник в с. Концеба находится не в лесу, а на горе. И никакой купальный он не облагороден. Много докладывали руки сельские жители, но так ничего не сделали. Приходим брать воду как с лужицы. И никаких целебных свойств этой воды не было замечено. Вода вкусная, намного мягче, чем в домашнем колодце и на этом все сказки закончены.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции