Новости Одессы и Одесской области

Туристический фестиваль в одесском Городском саду

Туристический фестиваль в одесском Городском саду

Экспозиция туризма Львовской области пользовалась особой популярностью у одесситов и гостей города«НАСТРОЙТЕСЬ НА ПУТЕШЕСТВИЕ» – девиз Одесского туристического фестиваля, который в эти выходные дни прошел в Городском саду.

Около пятидесяти различных туристических украинских и зарубежных фирм и компаний приняли участие в этом международном смотре различных форм отдыха, путешествий и развлечений. Предложения — на все вкусы и размеры кошелька, с учетом здоровья, культурных запросов, гастрономических изысков, деловых интересов и много другого, что влечет каждого из нас в дальние и ближние дороги.

В этом году особенно привлекательны маршруты, которые предлагают туристические организации из западно-украинских регионов. Зеленые карпатские горы, прозрачные реки, традиции и обычаи гуцулов, исторические, природные и архитектурные достопримечательности, гостеприимство и радушие местных жителей с каждым годом привлекают все большее количество гостей, причем не только из Украины.

— Отрадно, что популярность внутреннего туризма с каждым годом возрастает,- говорит начальник отдела туризма Тернопольской облгосадминистрации Назар Яворский.- Уверенно могу сказать, что по своему туристическому потенциалу Украина находится на самых передовых позициях в мире. Наши горы и море, реки и озера, степи и долины, историческое прошлое, традиции и обычаи народа интересны для туристов всех стран. Проблема в другом: как реализовать наше природное богатство, которое способно приносить миллиарды долларов в казну государства? Как донести до потенциальных клиентов эту информацию, чтобы привлечь их в Украину? Задачи в принципе известны: надо улучшить инфраструктуру, повысить уровень сервиса, использовать все возможности для популяризации украинского туризма. Для этого, прежде всего необходимы финансовые средства, которые и могут дать сами украинцы, выбравшие для своего отдыха и путешествий не далекие страны и маршруты, а родные просторы. Доказано, что, что если туристы нашей страны в течение двух-трех лет не везли бы свои деньги за рубеж, а тратили бы их на свое оздоровление в Украине, то мы смогли бы полностью привести нашу туристическую инфраструктуру в нормальное состояние. Заверяю всех одесситов, что, к примеру, отдых на Тернопольщине ничем не уступает зарубежному, а по обилию природных достопримечательностей даже превосходит.

Если Украина только начинает развивать свой внутренний туризм, то, к примеру, Турция, представленная своей экспозицией на фестивале, уже давно является общепризнанной туристической державой, куда ежегодно прибывает до 30 миллионов туристов, тратя в этой стране на свой отдых и удовольствие до 35 миллиардов долларов.

Представитель офиса Атташе по культуре и туризму Посольства Турции в Украине Екатерина Цимбал уже много лет развивает корпоративные связи между туристическими компаниями Украины и Турции— Турецкая индустрия туризма может стать помощником Украины в развитии своей сферы отдыха и путешествий,- говорит представитель офиса Атташе по культуре и туризму Посольства Турции в Украине Екатерина Цимбал.- Это подчеркивал недавно в своей речи на открытии международной выставки UITT 2017 в Киеве руководитель Департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Украины Иван Липтуга. В частности, Министерство культуры и туризма Турции реализует специальные программы, направленные на познание Украины гражданами Турции. И я уверена, что в скором времени количество турков, посещающих Украину и, в частности, Одессу сравняется с числом украинцев, побывавших на турецких курортах. В 2017 году этому будут способствовать мероприятия, посвященные 25-летию со дня установлению дипломатических отношений между Украиной и Турцией, а также 20-летие побратимских отношений между Одессой и Стамбулом. Новые возможности для украинских и турецких путешественников, особенно, для автотуристов созданы в этом году в связи с открытием регулярной  грузопассажирской линии Черноморск- порт Хайдарпаша (Стамбул)

Одесский туристический фестиваль проходит в рамках Международной туристической недели в Одессе, организаторами которой выступают: Одесский городской совет, выставочная компания «Экспо-Юг-Сервис», ассоциация «Туризм Одессы» и ОО «Агентство регионального развития». На протяжении текущей недели в нашем городе пройдут различные встречи профессионалов туристического бизнеса, мастер-классы ведущих специалистов этой отрасли, пресс-туры для украинских и иностранных журналистов, направленные на  увеличение туристического потока в Украину.

Александр ФЕДОРОВ, член Международной федерации журналистов.

Фото: Олег ВЛАДМИРСКИЙ

Александр Федоров

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции