Новости Одессы и Одесской области

Беляевка: как живет город в заповеднике (фото; видео)

Беляевка: как живет город в заповеднике (фото; видео)

Статус города Беляевка получила относительно недавно — в 1979 году. Сейчас здесь проживает немногим более 12 тысяч человек. Однако даже такому небольшому населенному пункту есть чем похвастаться. «Одесская жизнь» отправилась в Беляевку, чтобы провести День подписчика, пообщаться с жителями города и познакомиться с местными достопримечательностями.

Казаки, овощи, фрукты и вода

Местность, на которой сейчас находится Беляевка, славится богатой и древней историей: еще до нашей эры на его территории существовали античные поселения. А в письменных источниках оно впервые упоминается в 1790 году, когда на Днестре появились поселения бывших запорожских казаков: Беляевка тогда входила в Поднестрянскую паланку Черноморского войска.

Беляевка

Сейчас Беляевский район считается одними из самых плодородных районов Одесского региона. Местные фермеры выращивают и везут на рынки Одессы капусту, помидоры, лук, виноград, черешню и другие овощи и фрукты. А еще отсюда из Днестра в областной центр подают очищенную воду. Так что Беляевка, можно сказать, кормит и поит всю Одессу.

Местные жители с удовольствием рассказывают о переменах, которые произошли здесь в течение последних 10-15 лет. Например, отстроен детский сад, открылась больница. Работает туристический визит-центр, ведь у Беляевки большие возможности для развития «зеленого» туризма.

Белые лилии в Белом озере

Пожалуй, главная достопримечательность Беляевки — это озеро Белое, которое является частью Нижнеднестровского национального парка. Этот парк располагается на территории Беляевского, Белгород-Днестровского и Овидиопольского районов. В заповедной зоне гнездится большое количество птиц и встречаются редкие растения. Охота здесь запрещена.

Белое озеро является проточным, соединяясь с рекой Днестр и ее рукавом — рекой Турунчук. Это отличное место для тех, кто любит отдых на воде. Конечно, лучше сюда приезжать в теплое время года, когда природа оживает и расцветает. В камышах на многочисленных мелких островках посреди озера гнездятся редкие птицы, а на водной глади водоема массово распускаются лилии. Поэтому моторную лодку здесь использовать вы не сможете, придется все время грести веслами. Впрочем, знающие люди уверяют, что посреди такой красоты вам и спешить никуда не захочется.

Беляевка

— У нас есть такой колорит, которым похвастать могут лишь у немногие. У нас очень красивая природа и живописные места, — говорит житель Беляевки Марьян Шевченко. — В момент, когда на озере распускается лилия (кстати, лилия — это символ нашего города), там невероятная красота. Тот, кто туда попадает, навсегда запоминает Беляевку.

— Я в Беляевке живу с 1970 года. Когда на четвертом курсе университета нас сюда привезли на экскурсию, я буквально прикипела к этим местам, — вспоминает местная жительница Лидия Носкова. — Ведь здесь настоящий заповедник. Я считаю, что наши плавни — это легкие планеты. Здесь легче дышится, это я вам как врач говорю.

Беляевка

Площадь Белого озера – 1,3 кв.км

Длина озера – 1,7 км

Ширина озера – 0,8 км

Чистая вода из чистого города

Житель Беляевки Григорий Волошин приехал сюда в 1975 году. Поэтому развитие населенного пункта происходило у него на глазах.

Беляевка

— У меня тут брат жил. Я приехал к нему в гости. Мне понравилось и я остался. Что тогда можно было здесь наблюдать? Было очень много камышовых и соломенных домов. С тех пор очень многое поменялось в лучшую сторону, считает Григорий Петрович. — Например, если проехаться по улицам города, то мусора у нас практически нет. Разве только у нерадивых людей или лентяев. А так — чистота везде. Мусор собирает по графику стабильно. Это уже кое-что! А какая красота возле храма и памятника рядом! Если сравнить то, что было лет 25-30 назад, и сейчас, то перемены очень большие.

Беляевка

Действительно, в самом центре Беляевки располагается небольшой храм-часовня, освященный в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Его открытие состоялось в конце 2008 года. А справа от храма находится мемориальный комплекс участникам Великой отечественной войны, жертвам репрессий и памятник воинам-афганцам.

А еще местные жители с особой гордостью говорят о том, что именно в Беляевке располагается водопроводная станция «Днестр». Как раз здесь происходит очистка воды, которая затем поставляется в Одессу. Это серьезный «режимный» объект, на территорию которого посторонние не допускаются. Зато вокруг станции территория ухожена и приведена в порядок, поэтому в хорошую погоду здесь часто можно встретить прогуливающихся горожан.

— Вы поймите нас правильно: Одесса, конечно, жемчужина Черного моря. Но без Беляевки одесситам было бы очень сложно жить. Ведь вода у вас — беляевская, овощи — тоже, — рассказывает местный бизнесмен Владимир Кобзарь. — Сейчас ведутся работы по созданию зоны и развитию у нас «зеленого» туризма. Нам обещали построить набережную не хуже, чем в других городах.

Беляевка в цифрах

Площадь: 17,4 кв.км (в 13 раз меньше Одессы)

Население: 12,2 тыс. человек.

Расстояние от Одессы: 47,4 км

Проезд от автостанции «Привоз»: на автобусах № 575, № 1215, № 1513

Стоимость проезда на автобусе: 34-38 грн.

Интервью с жителями Беляевки смотрите в программе «Чем похвастаетесь?» на сайте «Одесская жизнь»:

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

у нас в пгт протягайловка люди не хуже живут ,низкая плата за ком услуги ,и вода минеральная варницкая ..бесплатно течет.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции