Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области массово уничтожаются и демонтируются памятники Ленину

Памятник Ленину в Ильичевске решено демонтироватьРадикально настроенные участники Майдана 8 декабря разрушили памятник Владимиру Ленину, установленный в центре Киева. Ильич из красного граната простоял в столице без трех дней 67 лет. Ответственность за снос памятника взяло на себя Всеукраинское объединение «Свобода».

А вот акты вандализма по отношению к памятникам Ленину и их снос в населенных пунктах Одесской области никто не спешит на себя брать. Правда, власти и коммунисты нашли некий выход: чтобы никто не разрушал памятники и не лил на них краску, монументы решили демонтировать законным образом. В последние дни памятники вождю пролетариата стали исчезать один за другим.

9 декабря 2013 года. Котовск. Повредили монумент возле клуба железнодорожников. Возбуждено уголовное производство по статье «Хулиганство».

12 декабря 2013 года. Одесса. На памятнике в парке Ленинского комсомола неизвестные написали «КАТ».

4 января 2014 года. Село Андреево-Ивановка, Николаевский район. Памятник Ленину разрушен. Комиссия сделала заключение, что падение произошло вследствие саморазрушения постамента.

5 января 2014 года. Березовка. Памятник на территории городского парка облили краской. Милиция возбудила уголовное производство.

20 января 2014 года. Татарбунары. Отбили голову у памятника Ленину. Милиция открыла уголовное производство.

7 февраля 2014 года. Одесса. Расписали лозунгами памятник Ленину в парке Ленинского Уничтоженный памятник в Котовскекомсомола.

22 февраля. Саврань. Разрушен памятник в городском парке. Милиция открыла уголовное производство.

23 февраля. Любашовка. Неизвестные сбросили бюст Ленина на центральной площади. Милиция открыла уголовное производство. По словам поселкового головы Геннадия Павлова, на этом месте будет установлен памятник Тарасу Шевченко.

23 февраля. Ивановка. Неизвестные жгли автопокрышки возле памятника Ленину.

23 февраля. Котовск. Облили памятник красной краской. Милиция взяла памятник Ленину и мавзолей с телом Григория Котовского под круглосуточную охрану.

24 февраля. Ильичевск. Депутаты горсовета приняли решение демонтировать памятник Ленину, а на его месте установить статую пророка Илии.

24 февраля 2014 года. Балта. Памятник демонтирован по решению депутатов Балтсокго горсовета. Также депутаты решили демонтировать памятники Карлу Марксу и Григорию Котовскому.

24 февраля. Ананьев. Члены районной организации Компартии Украины демонтировали памятник Ленину. Планируется его передать в городской краеведческий музей.

25 февраля 2014 года. Фрунзовка и Великомихайловка. Члены районных организаций Компартии Украины самостоятельно демонтировали и спрятали памятники Ленину.

25 февраля 2014 года. Поселок Церебриково Великомихайловского района. Разрушен постамент на центральной площади поселка.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
10 лет назад

На Украине в первую очередь необходимо ставить вопрос о пекращении геноцида мужчин, (они живут на 14 лет меньше женщин и это совсем не «естественная убыль). Прекращение дискриминации мужчин, спаивания. Выравнивания семейных прав, прав на воспитание детей, соотношения мужчин и женщин в школах. Прекращание антимужской пропоганды. Принять законы о защите прав мужчин и[ права на жизнь, чести и достоинства их равноправии с женщинами. И наказании виновных в геноциде мужчин.

ильичевец
ильичевец
10 лет назад

Памятник в Ильичевске отстояли! Добились от власти отмены демонтажа

Иван
Иван
10 лет назад

Звонил родне в Луганскую область, там тоже началась охота на памятники Ленину, в одном селе снесли, в другом городе люди дежурят круглосуточно у памятника на площади. Вот сдался им Сейчас Ленин, тут думаешь, как дальше жить, а они памятники валят.

Савва
Савва
10 лет назад

Иван, точно!

максм
максм
8 лет назад

Работа в Одессе 0962576677

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции