Новости Одессы и Одесской области

Мальта: страна неразгаданных тайн

Мальта: страна неразгаданных тайн

 С высоты птичьего полета Республика Мальта похожа на маленькую Эти пушки отражали наступление турецких войск.рыбку, плывущую в волнах Средиземного моря. Сходство придают три острова архипелага – Мальта, Гозо и Комино. В разные времена Мальту называли «проходным двором Европы», «страной рыцарей», «туристической Меккой». Сами же мальтийцы сравнивают родину именно с «золотой рыбкой», о чем они непременно рассказывают туристам.

 ТАЙНА №1: Гиганты или Атланты?
Мальта – единственное государство в Европе, расположенное на островах. Кроме того, это самая густонаселенная страна Европы: 450 тысяч человек здесь проживает на территории в 316 квадратных километров. Это единственная страна в Европе где нет ни одной реки или озера, искусственного водохранилища. Капелька воды в стране — на вес золота. Ее привозят танкерами, опресняют. Сельское хозяйство из-за дефицита воды – не просто рискованный вид бизнеса, а настоящая авантюра. Поэтому зерна здесь практически не выращивается. Но культивируют виноград, фруктовые деревья. Основной вид мяса – крольчатина. Свинина, говядина – в разряде деликатесов.

В столице государства – городе Ла Валетта — проживает всего четыре тысячи человек. Обойти ее можно за полчаса. Город невелик – его ширина 540 метров, длина полтора километра. С любой точки столицы видно море. В городе нет ни одного закругления на улицах, они все прямые и пересекаются под прямым углом. Улицы – прямые как стрела. Первостроители столицы запроектировали их таким образом, чтобы Типичный дворик типичного дома на Мальтепушечные ядра по ним пролетали насквозь, не встречая препятствий на пути. Это город пешеходов. Передвигаться по нему на автомобилях имеют право только специальные службы – пожарные, скорая помощь, полиция, члены правительства. Для остальных – велосипеды и мопеды.

Центральный столичный проспект – улицу Республики — мы преодолели за полчаса и оказались у стен Форта Эльмо. В давние времена эта крепость была неприступной и выдержала десятки осад, оставшись непокоренной. Свое название столица Мальты получила от имени земляка Д`Артаньяна дворянина из Гаскони, великого магистра рыцарского ордена графа Тулуза Жана Паризо де ла Валетты, который лично заложил первый камень в основание будущей столицы Мальты.

Это островное государство соткано из легенд, мифов, сказок, преданий. Следы первых жителей острова датируются пятым тысячелетием до нашей эры. Об их пребывании рассказывают сегодня величественные постройки – мегалиты, а вот письменных следов после себя они не оставили. Неизвестно, какими строительными механизмами эти люди пользовались, возводя из гигантских каменных блоков храм Джгантия на острове Гозо. Этому храму 3 тысячи 800 лет и он на тысячу лет старше египетских пирамид. Таких гигантских мегалитических сооружений на Мальте около 20 и ученые до сих пор пытаются разгадать их тайну.

Первая версия ученых – гигантские сооружения строили великаны, неизвестно куда ушедшие с острова. Версия вторая связана с Атлантидой и Атлантами

Тайной является и название государства. По одной из версий название острову дали финикийцы, которых называют праотцами мальтийцев. «Малет» в переводе с финикийского – «гавань», «убежище». Согласно «арабской версии» «мальта» переводится как «непокрытая», а по третьей версии название государства происходит от латинского слова – «мел», что переводится как мед.

ТАЙНА №2: Зачем часы с двумя циферблатами?
А мед на Мальте просто фантастического вкуса и цвета. Дождей и холодов Кафедральный собор святых Павла и Петра в городе Мдина.на острове практически не бывает и потому пчелы трудятся здесь ежегодно. На местном рынке нам удалось попробовать медку. Первое впечатление такое, что хлебнул многозвездочного коньяка с ликером. Медом на успешно острове лечат многие заболевания. Кроме того, это прекрасный сувенир в память об острове. По одной из легенд местный мед пришелся по душе апостолу Павлу, который оказался на острове после кораблекрушения. Павел направлялся в Рим для дачи показаний императору по незаконному обвинению в совершении преступления. У берегов Мальты корабль налетел на скалы во время шторма и Святой апостол чудесным образом спасся. В память о пребывания апостола на острове на улице Санта Лючия воздвигнут храм, который носит имя «Кораблекрушение святого Павла». Кстати, о храмах. На маленьком острове их насчитывается 430. То есть на тысячу жителей приходится по одной церкви.

Две краски, два цвета доминируют на Мальте – жгуче-песчаный и голубой. Первый – это цвет крепостей, храмов, домов, оружейных арсеналов, гавани, построенных из каменей, вытесанных из скал. Второй – цвет Средиземного моря, обнимающего со всех сторон Мальту. В эти же цвета окрашены балкончики мальтийских домов и циферблаты городских часов. Мальтийцы удивительные люди. Все городские часы имеют по два циферблата, которые показывают разное время. Оказывается, хитрые мальтийцы специально путают время на часах. Делается это вот для его: если дьявол задумает сделать человеку недоброе дело, он обязательно посмотрит на часы и запутается во времени, а значит, и недоброго дела не сделает. Такая вот идущая из глубины веков традиция.

ТАЙНА №3: Откуда на Мальте появились казаки?
История Мальты тесно связана с историей рыцарского ордена Столица Ла-Валетта и сегодня неприступна с морягоспитальеров и… запорожскими казаками. А дело было так. Король Сицилии Роджер Норманский десять веков назад изгнал с Мальты арабских оккупантов, пытавшихся насильно обратить местное население в ислам. Позже на Мальте обосновался орден госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского. Рыцари превратили Мальту в неприступную крепость, построили форты, крепости, систему фортификационных сооружений, укрепили гавань. Естественно, что Турецкая империя не желала смириться с существованием рыцарского государства.

В мае 1565 года 50-тысячная армия султана Сулеймана Великолепного, женой которого была легендарная Роксолана (в девичестве Настя Лисовская), пыталась штурмом овладеть Мальтой. Против турецкой армады мальтийский рыцари выставили войско из 500 рыцарей и пяти тысяч мальтийских солдат и ополченцев. В составе ополченцев находилось и свыше ста запорожских казаков.

После кровопролитных боев турецкая армия отступила и осада острова Мальта была снята. А благодарные мальтийцы увековечили память украинских казаков пятью мраморными скульптурами, которые установлены в главном храме государства – соборе Иоанна Крестителя. А в мальтийском языке с того времени прочно укоренилось слово «казаки».

Как оказались украинцы на Мальте? Письменные свидетельства летописей говорят о том, что во время очередной победы мальтийских рыцарей над турецкими янычарами на кораблях неприятельской эскадры были обнаружены закованные в цепи и кандалы галерники с нательными крестами и странными прическами (оселедцы). На вопрос великого магистра, кто они такие и почему носят кресты, галерники дали ответ, что являются украинцами, казаками, попали в плен к туркам и по десять с лишним лет гребут на галерах. Великий магистр, выслушав рассказ украинцев, щедро одарил их и отпустил на все четыре стороны. Запорожцы поблагодарили великого магистра и попросили разрешения остаться в войске: мол, возвращаться некуда, семьи вырезали турки и путь уж слишком дальний на Родину.

Естественно, что рыцарского звания украинцы получить не могли, но в роли ополченцев и пеших воинов выступать в боевых действиях имели право. Буквально, через несколько месяцев о запорожских казаках уже говорила вся Мальта – местные жители восхищались их мужеством и отвагой, умением обращаться с лошадьми.

 ТАЙНА №4: Почему в Украине носили мальтийские кресты?
В соборе святого Иоанна Крестителя (мальтийцы называют его храмом Сент-Джон) нас встретило странное на первый взгляд объявление: «Вход в храм в туфлях на шпильках запрещен». И здесь же другая надпись: «Идущие по мертвым, знайте, когда-то пройдут и по вам». Пол собора святого Иоанна Крестителя составлен из инкрустированных мраморной мозаикой надгробий, под которыми покоятся 425 мальтийских рыцарей. На каждом надгробии-плитке изображен родовой герб рыцаря, начертана его фамилия. Толщина мраморной плитки — полтора миллиметра. Конечно, если пройтись по плитке такой толщины на шпильках, то она не выдержит.

В одной из капелл находятся мраморные изваяния запорожских казаков. Шаровары, сабля, оселедец, прищуренный взгляд… Ощущение такое, что наши земляки словно спрашивают у тебя: «Все ли спокойно в Украине? Не склонилась ли он перед врагами? Звучит ли милая сердцу речь?».

И об одной интересной детали. Путешественники из Западной Европы, приезжая в Украину и общаясь с запорожскими казаками, обращали внимание на крестики, которые те носили. Это были восьмиконечные мальтийские крестики с «ласточкиными хвостами» на концах, символизирующими восемь категорий блаженных из Нагорной проповеди Иисуса Христа. Какова история появления в Украине мальтийских крестов – из Мальты они пришли или еще откуда-нибудь? Согласно одной из версий, внедрение мальтийских крестов могло идти от воинов Речи Посполитой. На кирасах и флюгерах на копьях польских воинов развевались «кавалерские» мальтийские кресты. Сходство с символикой мальтийского ордена усиливалось и тем, что основные ордена Речи Посполитой очень внешне похожи на мальтийские кресты.

ТАЙНА №5: Город, где живут одни аристократы
В Мдине, древней столице Мальты, расположенной в 11 километрах от Ла Валетты, нас встречает звенящая тишина. Около 800 лет до нашей эры финикийцы построили стену вокруг небольшого поселка и назвали его Малет, что означает «убежище». В древнюю столицу Мальты мы попали через новые городские ворота.

Этот город удивителен во многих отношениях. Здесь проживает всего 421 человек, из которых 311 — аристократы голубых кровей: маркизы, графы, князья, герцоги, виконты, бароны. В этом городе, согласно местному закону, нельзя купить недвижимость – она передается только по наследству. Не поверите, но куда не посмотри, с кем не вступи в разговор, — обязательно встретишь дворянина.

Один из них двигался прямо нам навстречу. Он оказался однокурсником нашего гида Яны, искусствоведом по образованию. При знакомстве выяснилось, что наш собеседник — герцог в двенадцатом поколении Питер Сан Мауца — является мэром Мдины.

— Какими проблемами занимается мэр-герцог?- поинтересовались украинские журналисты.

— С утра до вечера я чиню водопровод и канализацию, организую вывоз мусора, — развел руками герцог Питер Сан Мауца. — Буду плохо справляться с этими задачами – меня просто отправят в отставку. Освоил профессию сантехника и дворника, ведь приходится экономить каждый бюджетный цент.

Мдина славится тем, что здесь в XIV веке впервые в истории Мальты были избраны депутаты местного городского совета. Среди депутатов были только представители аристократии и местного духовенства. Исполком этого городского совета занимался вопросами обороны города, заготовки и хранения неприкосновенных запасов воды и продовольствия.

Кстати, в здании, где располагался горсовет, сегодня находится музей естественной истории. Он знаменит не столько своими экспонатами, сколько самой знаменитой кражей страны. В мае 2004 года из музея украли лунный камень, доставленный со спутника Земли экипажем космического корабля «Аполлон-17» в 1972 году и подаренный Мальте президентом США Ричардом Никсоном. Сам лунный камень был чуть больше горошины перца, а стоимость его равнялась 5 млн. долларов.

Здесь располагается монастырь Сен-Бенедикт, в котором сегодня проживает около 20 монахинь. Из мужчин им разрешается видеть только врача и садовника. Один раз в пять лет монахиням разрешается покидать монастырские стены для того, чтобы принять участие в голосовании на выборах.

ТАЙНА №6: Премьер-министр — без охраны, преступлений — нет. Такое возможно?
«Сделай милостивыми тех, кто управляет, и сильными тех, кто работает». Мерседес премьер-министра Мальты.Это строки из Конституции Мальты. 21 сентября 1964 года Мальта обрела независимость. Сегодня она входит в Британское Содружество и является членом Европейского Союза. В стране 13 административных округов, 68 местных и городских советов. Но это деление не относится к системе местного самоуправления, а касается исключительно органов статистики. Местного самоуправления в стране, из-за небольшой территории, просто не существует. Исключение – небольшой остров Гоцо, где работает гражданский совет, состоящий из 14 человек. Он занимается публичными работами и благоустройством.

Мальтийцы не любят говорить о политике, но просто обожают обсуждать и осуждать свое правительство. Огромной популярностью пользуется премьер-министр страны. Им является Лоуренс Гонци, юрист по образованию, лидер Националистической партии. Президент, премьер-министр и парламент располагаются в резиденции Великого магистра в Ла-Валетте. Вход в резиденцию охраняют старинные пушки, последний раз стрелявшие 200 лет назад, и почетный караул.

Поговорить с премьер-министром Лоуренсом Гонци нам не удалось, но посчастливилось увидеть, как он, выйдя из здания резиденции, сел за руль «Мерседеса» и поехал на обед. Без кортежа. Без охраны. Без перекрытия улиц.

Законодательная власть в Мальте принадлежит однопалатному парламенту — Палате представителей. В парламенте 69 депутатов, которые избираются на пять лет всеобщим голосованием. Выборы проводятся на основе пропорционального представительства. Мальтийцы обладают избирательным правом с 18 лет.

От каждого из 13 избирательных округов избирается по пять депутатов от округа по системе единого переходящего голоса. Еще четыре депутата добавляются в случае, когда оппозиционная партия получила немногим больше голосов, чем правящая, и принадлежат к этой партии. Политическая конфигурация парламента Мальты на сегодняшний день такова: Националистическая партия имеет 35 депутатов, а Лейбористская партия – 34 депутата.

Мальта – парламентская страна и президент избирается на заседании Палаты представителей. Палата представителей утверждает законопроекты, состав правительства, а также утверждает кандидатуру премьер-министра, который является лидером победившей политической партии, .

Статья 2-я Конституции Мальты называется «Государственная религия». Религией государства согласно Конституции является римская католическая апостольская религия. Церковь обязана и имеет право учить какие принципы справедливы, а какие — ошибочны. Религиозное учение римской католической апостольской веры должно преподаваться во всех государственных школах как часть обязательного образования.

Мальтийцы – люди свято почитают Бога, и потому живут по Божьим Законам и заповедям. Вот уже несколько лет в этом государстве не происходят тяжких преступлений, в том числе убийств. Отчасти это связано и с тем, что в стране налажена четкая полицейская служба, оснащенная новейшим техническим вооружением. Покой 450 тысяч населения Мальты охраняет один миллион видеокамер. Страна «простреливается» видеокамерами 24 часа в сутки.

Эффективна ли их работа? К ребенку, находящемуся на улице в течение десяти минут без сопровождения взрослых, подъезжает полицейский автомобиль с женщиной-инспектором, которая забирает его в участок. Вызываются родители, с которых взыскивается штраф в размере 540 евро за ненадлежащее соблюдение прав ребенка, который был оставлен без присмотра.

 Во Дворце Великого магистра сегодня заседают президент, премьер-министр и парламентИ в заключение. Украина и украинцы на Мальте известны. Здесь в языковых школах ежегодно получают образование до двух тысяч детей из Украины. А главным учебником, по которому Мальта изучила нашу страну, стал последний чемпионат Европы по футболу. При словах ЕВРО-2012 мальтийцы вскидывали в приветствии руку и говорили: «Украина. Донецк. Киев. Львов». А эти слова в переводе не нуждаются. Пароль, как говорится, не нужен.

21 сентября Мальта отметила День независимости

 Интересные факты

  • Мальтийский флаг – один из старейших в мире. Он существует с 1090 года как подарок графа Роджера Норманнского.

  • Туризм обеспечивает 40% внутреннего валового продукта (ВВП).

  • Национальный язык – мальтийский, принадлежит к семитской группе.

  • На острове Комино проживает всего восемь человек.

 Оцените красоту женщин и изысканность кулинарных шедевров

Мальтийские женщины – все красавицы: черноглазые, белозубые, изящные, с гибким станом, медовой речью и заливистым смехом. А как они готовят! Это надо пробовать. И мы пробовали. Например, соппо таль армла – это национальное блюдо, название переводится как «вдовий суп». Его подают со свежим козьим сыром. А вдовьим он называется потому что готовится без мяса. Восхитительно вкусны браджоли – мясной рулет с сыром, яйцами, оливками, чесноком. Не забыть вкуса лампуки пай – это пирог с рыбой дорадо. А еще вам предложат пастиции, пирожки из слоеного теста с мягким сыром или биббуш – улитки, приготовленные на медленном огне в белом вине.

 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аид
Аид
11 лет назад

Когда уже Воронкову надоест на шару кататься, все никак не успокоится. Стыдно должно быть

Ирина
Ирина
7 лет назад

Спасибо за интересную статью! очень познавательно

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции