Статті

День соборності: що спільного в українців, та чим відрізняються регіони? – опитування

22 січня в Україні відзначають День соборності. Саме в цю дату у 1919 році відбулася велика історична подія – Українська Народна Республіки об’єдналася із Західноукраїнською Народною Республікою для утворення єдиної (соборної) української держави. З того часу пропаганда ворога приділила багато зусиль для того, щоб розділити країну на різні частини. Але ворогові це не вдалося. У День соборності України «Одеське життя» спитало одеситів, що, на їх думку, об’єднує українців по регіонах, та чи є щось, що відрізняє нас один від одного.

Віталій

Віталій: «Дивіться, Україну об’єднує українська мова – вона мелодійна, співуча й красива. Кожен регіон, звісно, трішки відрізняється від інших. Кожен регіон має якісь свої традиційні страви. Наприклад, на заході їжа найсмачніша, на мій погляд. А у нас, на півдні, більш їдять овочі. Наприклад, баклажани на заході не дуже коштують, а у нас – навпаки. Ще на півдні, українці найсмугліші, на заході – найбіліші, бо там менше сонця. Але в нас всіх є єдині риси характеру. Всі українці дуже всидливі, ми обов’язково доб’ємося нашої мети, а вона у нас загальна – це бажання перемогти ворога».

Марина

Марина: «Украинцы из разных регионов ничем не отличаются. И желания, и мечты у нас одинаковые, по-моему. Особенно сейчас! Все мы хотим мира, вне зависимости от того, кто где живёт: на Востоке, на Севере, на Юге или на Западе. Мне кажется, все украинцы – очень сердечные люди, сочувствующие. Эти качества помогают нам держаться в такое сложное время. Максимум, чем отличаются разные области, – это укладом жизни. Но я считаю, нужно из каждого региона брать самое лучшее. Например, где лучше, чем в Одессе, делают фаршированную рыбу? Нигде. А на Западе какой-нибудь супчик лучше варят. Вот и надо друг у друга учиться, надо дружить».

Рафік

Рафік: «У нас народ везде одинаковый. Я думаю, наши регионы друг от друга ничем не отличаются. Я родился в Армении, но 44 года живу в Украине, значит, на самом деле я украинец, но с армянскими корнями. Я больше 30 лет жил в Запорожской области, в Энергодаре. Там все мои друзья были с Западной Украины. Мы каждый год ездили к ним на Дни рождения. Там, на западе, живут прекрасные люди. Никогда не поверю тем, кто говорит, что они плохие. Я их своими глазами видел и по-русски с ними разговаривал. За всё это время я не услышал ни одного дурного слова в свой адрес». 

Надія

Надія: «Нас всех объединяет хлебосольность. Мы, украинцы, любим гостей принимать, даже в это нелёгкое время с радостью их принимаем, как-то выходим из положения. Конечно, в разных регионах есть свои традиции, они друг от друга отличаются, но то, что нас объединяет, даёт нам силы верить в лучшее. Без этого мы бы уже пропали, наверное».

Анастасія

Анастасія: «Все украинцы похожи по менталитету. У нас «один за всех, и все за одного». Все сопереживают друг другу, все пытаются друг другу помочь. Я не думаю, что украинцы в разных регионах чётко чем-то отличаются. Мы едины, мы же Украина».

Валентин

Валентин: «Нас объединяет дружность, мы очень сплочённые. Ничем мы не отличаемся, разве что внешностью».

Анатолій

Анатолій: «Нас объединяет одинаковое отношение к той агрессии, которую проявила россия. Все мы желаем одного – отбить свои территории обратно и навсегда прекратить попытки россии захватить Украину. В любом регионе у нас народ мужественный, храбрый, очень терпеливый».

Тетяна

Тетяна: «Так как мы все родились в одной стране, у нас в душе таиться одна и та же черта, – мы украинцы. Мы один народ, и не имеет значения, из какой мы области и на каком языке разговариваем. Мы в любом случае любим свою страну и гордимся тем, что мы отсюда. Уже стало понятно, что у всех нас есть воля, сила духа, очень сильная выдержка и мы готовы бороться до конца за свободу нашей страны. Если мы и отличаемся чем-то, то только какими-то региональными традициями. Например, когда я была во Львовской области, в Карпатах, в Ивано-Франковской области, я заметила, что там люди больше придерживаются древних украинских обычаев, а у нас они менее развиты – как минимум в Одессе. Может быть, в области, в сёлах, эти традиции всё-таки больше сохранились».

Читайте також: 

 

 

Share
Редакция

Редакция «Одесской жизни». Пишем о том, что происходит в городе, замечаем важные детали и знакомим вас с интересными людьми.

Останні статті

  • Новини

Температура морської води в Одесі сьогодні, 21 вересня: прохолодна, але ще комфортна

Сьогодні, 21 вересня, у нашому регіоні зберігається доволі комфортна і тепла погода, тому температура морської… Читати далі

2024-09-21
  • Новини

Анекдот дня: навіщо купувати пиріжки на пляжі в Одесі

Доброго ранку, читачі! Новий день настав, і ми раді запропонувати вам порцію свіжих і кумедних… Читати далі

2024-09-21
  • Новини

День миру та європейського співробітництва: що ще святкують 21 вересня

Що святкують в Україні та світі 21 вересня. Історичні події, пам'ятні дати, народження відомих людей… Читати далі

2024-09-21
  • Новини

Що відзначає церква 21 вересня: свята, вшанування святих, прикмети та чого не можна робити

Церковне свято сьогодні, 21 вересня. Розповідаємо, пам'ять яких святих шанують православні віряни цього дня, в… Читати далі

2024-09-21
  • Новини

Магнітні бурі: якою буде геомагнітна обстановка у суботу, 21 вересня

Сьогодні сонячна активність трохи зросте, очікується слабка магнітна буря, яка може вплинути на метеозалежних людей. Читати далі

2024-09-21
  • Новини

Прогноз синоптиків на суботу, 21 вересня: ще більше потеплішає

Завтра, у суботу, 21 вересня 2024 року, в Одесі та Одеській області очікується ще більше… Читати далі

2024-09-20