Новости Одессы и Одесской области

Делегация народных депутатов проверила работу очистных сооружений «Инфоксводоканала»

Делегация народных депутатов проверила работу очистных сооружений «Инфоксводоканала»

Группа народных депутатов во главе с председателем фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией во время рабочего визита в Одессу посетила филиал «Инфоксводоканал» и ознакомилась с уникальными для Украины технологиями очистки сточных вод.

Народные депутаты отметили, что работа предприятия является первым успешным примером государственно-частного партнерства в сфере предоставления услуг водоснабжения и водоотведения.

Депутаты посетили филиал «Инфоксводоканал»

«Одесский водоканал должен стать примером для других городов. Это не только один из самых эффективных водоканалов с точки зрения административных процессов, но и с точки зрения тарифов и очистки стоков. Также — с точки зрения администрирования платежей. Ведь предприятие имеет один из самых низких показателей задолженности. Хотелось бы масштабировать такой опыт и как можно больше видеть такие примеры в других отраслях», — отметил Давид Арахамия.

Первый заместитель директора филиала «Инфоксводоканал» Максим Занфиров сообщил, что решением СНБО Украины и указом Президента Украины по всей стране была поставлена задача модернизации систем водоотведения. И сегодня Одесса стала первым городом в Украине, сточные воды которого очищаются по европейской технологии.

Специалисты группы компаний VTA AUSTRIA GmbH — мирового лидера в области очистки сточных вод — после ряда лабораторных и промышленных испытаний высоко оценили соблюдение «Инфоксводоканалом» утвержденных нормативов очистки как питьевой воды, так и сточных вод и признали состояние очистных сооружений предприятия одним из лучших в Украине. Это позволило без реконструкции  и с минимальными затратами успешно внедрить австрийскую технологию и реагенты в технологический процесс очистки сточных вод на постоянной основе. С помощью биологических реагентов компании VTA стоки очищаются от азота аммонийного, нитритов, нитратов фосфатов и др. С эффективностью 97% удаляются микробные загрязнения, патогенные микроорганизмы, в том числе COVID-19, вирусы, грибки.

Представители нескольких парламентских комитетов отметили достижения и инвестиции «Инфоксводоканала» в экологию и охрану окружающей среды. Ведь компания первой в Украине перевела областной центр на безопасную технологию обеззараживания питьевой воды, а сегодня первой внедрила современную технологию очистки стоков.

«Впервые, на примере одесского водоканала, мы увидели, как биотехнологии позволяют возвращать воду в природу максимально очищенной. Я буду настаивать на применении подобных систем в Украине, чтобы наши реки через водоканалы могли очищаться», — сказал заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики Александр Мариковский.

Депутаты посетили филиал «Инфоксводоканал»
Депутаты посетили филиал «Инфоксводоканал»
Депутаты посетили филиал «Инфоксводоканал»
Депутаты посетили филиал «Инфоксводоканал»
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одессит
Одессит
2 лет назад

Цирк! А то, что в море кишечная палочка и прочие инфекции и вирусняки на постоянной основе…бред

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции