Новости Одессы и Одесской области

Одесскому горсовету предложили отменить пеню за коммунальные услуги

Депутаты Одесского горсовета выступили против взимания пени с одесситов через суды в принудительном порядке.

Как заявила в ходе сессии Одесского горсовета депутат от «Фронта змін» Екатерина Курлянд, власть не в состоянии обеспечить даже основополагающие права человека – на социальную защиту, жилье, достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, медицинскую помощь, работу, образование, предпринимательскую деятельность.

— Поэтому мы, депутаты Одесского городского совета, должны защитить людей, которые отдали нам свои голоса, доверивших нам право решать их проблемы, — заверила она. — Мы предлагаем принять решение, которым запрещается коммунальным предприятиям города, прежде всего ЖКСам, взыскивать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в приказном производстве без предварительного уведомления должника и проведения взаимосверки задолженности.

Депутат рассказала, что согласно принятой статье 96 Гражданского процессуального кодекса Украины, если человек задолжал за потребленные  коммунальные услуги, ЖКСы имеют право через суд получить судебное решение о принудительном взыскании задолженности за три дня.

— При этом жители домов, если они недовольны качеством или своевременностью предоставления услуг ЖКХ, должны судиться в обычном порядке и долго ждать судебного решения в свою пользу, — подчеркнула она.

По мнению оппозиционера, самая большая опасность заключается в том, что суд имеет право рассматривать дела о взыскании задолженности с одесситов без них.

— Закон даже не обязывает суд сообщить жителя о существовании такого судебного спора! Самому же должнику дается 10 дней на обжалование решения. Если учесть, что почтальоны разносят почту днем, а днем большинство людей работает, то не трудно догадаться, что о негативном для себя решения суда должник узнает уже при появлении в его доме судебного исполнителя, который придет описывать его имущество, — возмутилась депутат «Фронта змін».

Поэтому фронтовики уверены, что в Одессе такая драконовская мера не должна применяться, а сначала коммунальщики обязаны провести сверку с жильцами, а лишь потом, когда есть четкая уверенность в существовании задолженности – взыскивать плату.

Данный проект поддержали всего лишь 44 депутата из 107 присутствующих в сессионном зале.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Костас
Костас
13 лет назад

В декабре прошлого года у меня «вдруг» появился долг перед электросетями в 2000 грн. Хотя за неделю до этого были оплачены все счета. Ругня, беготня — выяснилось, что женщина, записывающая данные «ошиблась» на одну цифру… А теперь, что же будет — за «ошибку» другого без суда и следствия? И по поводу почтальонов — как разносят счета — да, приносят, но через месяц или два как надо оплатить. Бросают пачки счетов в подъезде и убегают…Офигенно.

поля
поля
13 лет назад

почему же остальные депутаты не проголосовали??? А если это будут их родственники,знакомые??? Пусть у них имущество поописывают,тогда посмотрим как запоют.За ошибки чинуш будут взыскивать ущерб???

utjhubq
utjhubq
13 лет назад

И,конечно не поддержали регионалы с марковцами т.н.борцы за права одесситов.Обублткуйте фамилии этих ублюдков.

Аноним
Аноним
8 лет назад

Сеня попрошайка «забил «на долги украины!А мы-плати?Сеня «спиши» долги!

открытая попытка рейдерство узаконить

сначала придется узаконить следуюшие выплаты

1.выплата пени за задежку зарплаты + пеня за каждый день задержки выплаты либо не выплаты самой пени

2.ежемесячную денежную компенсацию гражданам за отсутствие рабочих мест по специальности и по месту жительства + пеня за каждый день задержки выплат

3денежные выплаты за проезд к месту работы для работающих не по месту жительства + пеня за каждый день задержки выплат

4.денежное пособие для официально не трудоустроенных граждан в размере минимальной зарплаты(с учетом необходимых затрат на обогрев, одежду, питание и затраты на коммунальные платежи по общеевропейским нормам питания, водопотребления, санитарии, медобслуживание, влючая каждого из несовершенолетних членов семьи) + пеня за каждый день задержки либо отсутсвия любого вида выплат физлицам

5.денежная компенсация морального ущерба физлицам за каждый факт неоказания выплат

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции