Новости Одессы и Одесской области

На Килие поставили крест (ФОТО)

На Килие поставили крест (ФОТО)

Поклонный крестПоклонный крест на въезде в город Килию со стороны села Шевченково освящен по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, сообщили в пресс-службе Одесской епархии.

Этому предшествовала Божественная литургия в Свято-Николаевском храме города Килия, которую возглавил епископ Болградский Сергий в сослужении благочинного храмов Килийского округа прот. Михаила Павлишина и духовенства.

В газете «Килийский вестник» уточнили, что крест изготовлен из особого материала, который не боится ни мороза, ни жары. Он имеет форму православного вида и высоту 2,5 метра. Тумба под Распятие также новая, к подножию примыкает забетонированная площадка, уложенная плиткой.

СПРАВКА:

Поклонный крест — монументальное сооружение в виде креста. Имеет восьмиконечную или четырехконечную форму. Иногда имеет «крышу» и содержат иконы. Своей плоскостью такой крест ориентировался на восток, при этом приподнятый конец его перекладины должен был указывать на север. Часто при установке креста у его подножия делалось возвышение, символизировавшее Голгофскую гору — место распятия Господа Иисуса Христа.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции