Новости Одессы и Одесской области

МНЕНИЕ: Иллюзия успеха экономической евроинтеграции Украины

МНЕНИЕ: Иллюзия успеха экономической евроинтеграции Украины

Виктор Баранский, депутат Одесского областного советаВиктор Баранский, депутат Одесского областного совета

— За первые три месяца 2017 года Украина полностью выбрала годовые квоты на поставку в Евросюз меда, сахара, крупы, муки и ряда других продуктов. С осени текущего года в силу могут вступить уже новые квоты. За такое решение проголосовал Европейский парламент в качестве дополнения к Соглашению о зоне свободной торговли. Правда вступит оно в силу только в случае утверждения Советом ЕС.

Очевидно, что для Украины, учитывая масштабы экономического кризиса в стране, это увеличение квот не будет иметь существенного значения для нормализации ситуации. Пафосные заявления наших «европейских друзей» о том, что они делают большое одолжение Украине, увеличивая мизерные квоты, являются не более чем показухой. Поэтому нельзя эту уступку считать большим успехом на поприще евроинтеграции.

Согласно статистике, экспорт украинских товаров в страны ЕС в 2016 году составил почти 13,5 млрд. долларов, а импорт из ЕС в Украину — 17,14 млрд. долларов. Таким образом, отрицательное торговое сальдо составило более 3,6 млрд. долл.

Если вспомнить 2013 год, многие так называемые «еврооптимисты» обещали, чуть ли не «экспансию» украинских товаров в Европу после начала действия зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Сегодня, на официальном уровне ни один из представителей власти не осмелится утверждать очевидное — зона свободной торговли с ЕС не выгодна Украине. Вот что значит идеологическое банкротство! А ведь ради этой  Ассоциации с ЕС и зоны свободной торговли Украина потеряла колоссальный рынок сбыта своих товаров в СНГ. А теперь приходится буквально выклянчивать дополнительные квоты на экспорт каких-то нескольких тысяч тонн аграрного сырья.

Случай Украины войдет в учебники по экономике как убедительный пример того, что никакая ЗСТ не способна стимулировать экономический рост. Для того, чтобы обеспечить экономический рост, правительству необходимо коренным образом изменить свою политику. А именно, перестать выпрашивать у Запада очередные транши и заняться развитием реальной экономики. Государство должно начать проводить политику национального экономического протекционизма для украинских компаний, что и позволит остановить деиндустриализацию.

Нынешняя стратегия правительства угрожает непоправимым ущербом экономике Украины. Если её не изменить, Украина окончательно утратит промышленный потенциал и превратится в сырьевую колонию богатых стран.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции