Новости Одессы и Одесской области

В Одессе может начаться эпидемия кори: как не заболеть?

В 2012 году всем регионам Украины, в том числе и Одессе, грозит самая сильная за последние 20 лет вспышка кори. Об этом на днях сообщила Санитарно-эпидемиологическая служба страны. Как спастись от опасного недуга?
Сейчас вспышки кори зафиксированы в Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской и Ровенской областях. Во Львове от осложнений после кори даже умер больной. Отмечены случаи заболевания и на Киевщине. Это, по прогнозу медиков, начало эпидемии…
— Корь — вирусное заболевание, для которого характерна осенне-зимняя сезонность, утверждает врачОльга Дивоняк. — Каждые 4-5 лет отмечаются ее вспышки и нынешняя будет особенно сильной, поскольку от вакцинации многие отказывались. А ведь корь, которая распространяется воздушно-капельным путем, считается самым заразным из инфекционных заболеваний.
Чтобы предотвратить эпидемию, медики призывают по возможности избегать мест массового скопления народа, а также сделать прививку — это самый надежный способ не заболеть.
Вместе с тем, если человек уже болен, вакцинация не поможет, потому что иммунитет после прививки вырабатывается несколько недель. В этой связи даже привитым людям нужно знать симптомы кори: насморк, кашель, высокая температура и коньюнктивит. Как видите, болезнь легко спутать с острой респираторной вирусной инфекцией, поэтому при первых указанных симптомах лучше обратиться к врачу. Только специалист может заметить характерный для кори очень слабый белый налет в отдельных местах во рту больного и поставить правильный диагноз. А до прихода врача можно выпить анальгетик от температуры, намазать кожу мазью типа «Деласкин» и прополоскать рот ромашкой.
Пациенту необходимо соблюдать постельный режим в течение всего острого периода заболевания и обязательно долечиться до конца. Иначе могут возникнуть серьезные осложнения — воспаления уха, мозга или легких. Вот от них вылечиться намного труднее.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции