Новости Одессы и Одесской области

Одесситам расскажут, как получить независимость от городского энергоснабжения

9 июня в Одесском национальном политехническом университете представили уникальный проект по повышению энергоэффективности региона и страны в целом. Об этом рассказал в пресс-службе вуза ректор ОНПУ Геннадий Оборский.

В партнерстве с Немецким обществом международного сотрудничества на базе университета планируется открыть Демонстрационный центр для энергоэффективных и альтернативных методов создания и преобразования энергии.

"Место для создания такого центра выбрано не случайно – наши сотрудники уже много лет занимаются подобными разработками и научными исследованиями в данной области", – рассказал ректор. По его словам, центр будет иметь огромное значение для населения.

Здесь установят энергоэффективное оборудование и новые окна, похожие модели которых вы можете посмотреть на сайте магазина "профиле", утеплят корпус здания и проведут изоляцию крыши. Это позволит сократить выбросы углекислого газа, использовать энергоэффективные/альтернативные источники энергии, что в свою очередь позволит стать независимыми от городского энергоснабжения. 

На втором этапе здесь будет организован Демонстрационный центр с доступом для жителей региона, где можно будет ознакомиться с энергоэффективными продуктами и оборудованием.

"Реальные разработки, которые есть у нас в ВУЗе, плюс технологии немецкой стороны позволят решать вопросы повышения энергоэффективности для всей Украины", – подчеркнул Г.Оборский.

Представитель немецкой стороны отметил, что цены на энергоносители значительно увеличились и "чем выше они становятся, тем более важна работа такого центра".

"Создание такого энергоагентства было инициировано правительством Германии, и основной фокус был именно на Одесскую область, чтобы помочь людям экономить. В Одессе же было создано первое энергетическое агентство Украины", – пояснил он.

Демонстрационный центр откроется на территории ВУЗа в в сентябре.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции