Новости Одессы и Одесской области

Верховная Рада поддержала создание Нацкомиссии по противодействию коррупции

Верховная Рада Украины 7 октября в первом чтении одобрила создание Национальной комиссии по вопросам противодействия коррупции.

Правительственный законопроект «О противодействии коррупции» №5113 принят голосами 263 народных депутатов. В целом за данный законопроект будет проголосовано через неделю, 14 октября.

Согласно законопроекту, Национальная комиссия по вопросам противодействия коррупции – специальный государственный орган исполнительной власти, который будет следить за декларациями чиновников, их образом жизни, утверждать правила этического поведения госслужащих.

В состав Комиссии будут входить 5 человек, которых будет назначать правительство на основании открытого конкурса. Кроме этого, в Нацмомиссии будет аппарат численностью 250 человек.

Действие законопроекта будет распространяться на лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, и приравненных к ним лиц.

Нацкомиссия сможет требовать от органов специальную информацию, вносить обязательные предписания для исполнения по поводу выполнения антикоррупционных законов, обращаться за помощью к правоохранительным органам, обращаться в суд и т.д.

Законом предполагается создание специальных антикоррупционных инструментов как антикоррупционная экспертиза, специальная антикоррупционная проверка, создание единого реестра гослиц, причастных к коррупции, требование прозрачности и доступа к информации.

Законопроект, отмечают его авторы, соответствует международным стандартам и опыту других государств.  Также Нацкомиссия ежегодно будет разрабатывать Антикоррупционную стратегию. Оклад члена Комиссии – около 23 тысяч гривен.

Напомним, ранее депутаты приняли в первом чтении законопроект о создании Антикоррупционного бюро.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции