Новости Одессы и Одесской области

Если звучит сирена: как одесситов оповестят об опасности?

Если звучит сирена: как одесситов оповестят об опасности?

Всем известно выражение «Предупрежден — значит вооружен». В случае чрезвычайных ситуаций от того, насколько быстро мы узнаем о них, может зависеть наша жизнь.

Не менее важно знать о правилах поведения в период угрозы. «Одесская жизнь» узнавала, как должны оповещать горожан и как людям действовать в случае чрезвычайных ситуаций.

Как оповещают об опасности?

Для оповещения и информирования населения об угрозе или чрезвычайных ситуациях в городе работает система оповещения гражданской защиты. Когда ситуация накаляется, подается сигнал «Внимание всем» — это прерывистое звучание сирены на протяжении 3 и более минут.

По данным Департамента оборонной работы и гражданской защиты Одесского горсовета, на 1 декабря в Одессе в рабочем состоянии находятся около 100 электросирен С-40, предназначенных для передачи сигнала «Внимание всем».

Почему звучит сирена?

Предупредительный сигнал «Внимание всем» подается для привлечения внимания населения к аварии, катастрофе, стихийному бедствию, угрозе нападения, наводнению, радиационной опасности и химической тревоге. Сигнал подается сиреной, прерывистыми гудками транспорта и другими средствами громкоговорящей связи.

Что делать, когда звучит сирена?

Услышав сигнал, одесситы должны включить радио или телевизор — городские каналы. По ним передадут текстовое или звуковое сообщение о плане дальнейших действий. Информация будет передаваться через все СМИ города. Также можно зайти на официальный сайт города omr.gov.ua, на страницу Департамента информации и связи с общественностью Одесского горсовета в Фейсбуке. Там также должны опубликовать информацию об опасности и дальнейших действиях.

Пока ожидаете инструкций, необходимо отключить газ, свет, воду. Собрать документы, вещи первой необходимости, продукты питания.

тревожный

«Тревожный чемоданчик»: базовый набор вещей, который может понадобиться в любой экстренной ситуации. Как правило, это укомплектованный рюкзак объёмом от 30 л.

Как рассказали в Департаменте гражданской защиты всем каналам и радиостанциям города, переданы заранее заготовленные инструкции о действиях населения при воздушной тревоге, обстреле, прорыве дамбы Хаджибейского лимана и авариях на химических предприятиях города.

Если сирены не сработают…

Тогда информацию и рекомендации к действиям доведут до горожан с помощью других возможных средств:

  • уличных громкоговорителей (включая патрульные автомобили Нацполиции);
  • FM-радиостанций;
  • телевидения;
  • социальных сетей.

В случае чрезвычайных ситуаций населению рекомендуется не поддаваться панике и использовать информацию только из официальных источников.

 

 

Фото: news.pn, 112.ua.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции