Новости Одессы и Одесской области

Ротари саду цвести!

Ротари саду цвести!

Самая авторитетная благотворительная организация в мире Rotary international  насчитывает в своих рядах более полутора миллиона человек на всех континентах. 

Активная деятельность ротарийцев в создании и реализации проектов, направленных на повышение качества жизни людей, сказывается и в Украине. Одним из примеров такой работы стало обновление и модернизация сквера в центре украинской столицы. Опыт подобной деятельности собираются внедрять и ротарийцы Одессы, Измаила и села Визирка Лиманского района.

В этом сквере на углу Крещатика и Прорезной  в 2010 году собирались строить ресторан. Даже начинались работы по созданию строительной площадки. Но местным жителям удалось отстоять сквер в своем первоначальном виде, хотя с тех давних пор он выглядел довольно непрезентабельно.

Ротари клуб «Одесса-Ришелье»

Инициаторы и главные организаторы обновления сквера Кристина Фамова и Марина Долженко

Поэтому на одном из заседаний ротари-клуба «Киев столица» по инициативе Кристины Фамовой и возникла идея благоустроить сквер. Эту идею активно поддержали президент ротари клуба Kyiv Synergy Марина Долженко и ротарийка из лондонского клуба РК Westminster West Татьяна Данильченко-Gick.

Необходимо подчеркнуть, что в лондонском клубе заинтересовались предложением Татьяны Gick о сотрудничестве с киевскими коллегами. Татьяне, как выпускнице старейшей лондонской школы по садовому и парковому искусству Inhcbold  было поручено создать проект благоустройства сквера. Дополнительно РК Westminster West перечислил 20 тысяч гривен на создание специального фонда для обновления сквера. Идею киевлян также поддержали ротарийцы из других городов Украины.

После окончания всех бюрократических процедур, связанных с оформлением необходимых документов, начались работы по благоустройству сквера. Были посажены деревья и кусты, обновлен газон. В тот период Татьяна Данильченко-Gick  была увлечена геометрией супрематиста Казимира Малевича и решила применить его идеи в своём дизайне сквера Ротари. Поэтому подобранная ей плитка на дорожках с эффектом 3D в сочетании стиля геометрии с современным видением городского пейзажа стала выразительным украшением сквера. А на его аллеях были поставлены девять   оригинальных скамеек, на каждой из которых появились таблички с названием ротари-клубов, которые приняли участие в этом проекте.

Ротари клуб «Одесса-Ришелье»

Поздравить ротарийцев с окончанием проекта пришел посол Бельгии в Украине г-н г-н Алекс Ленартс (слева)

Ротари клуб «Одесса-Ришелье»

Губернатор дистрикта Вера Сырямина вручила президенту ротари клуба Kyiv Synergy Марине Долженко хартию о регистрации этого клуба в международной благотворительной организации Rotary international

В яркий праздник вылилось открытие ротари-сквера на улице Прорезной. Прежде всего потому, что реализация такого крупного проекта, стоимость которого превышает сумму в 350 тысяч гривен, потребовала от его главных организаторов и их помощников колоссальных усилий. С теплыми поздравлениями выступили губернатор дистрикта Вера Сырямина, и следующий губернатор в каденции 2021-2022 годов Владимир Бондаренко, зам. председатель Шевченковской райгосадминистрации Киева Олег Чуздюк, посол Бельгии в Украине г-н Алекс Ленартс, представители ротарийских клубов Киева и других городов страны.

– Более чем на год растянулось решение всех задач, связанных с созданием сквера,- рассказывают Марина Долженко и Кристина Фамова.- Оказалось, что любое строительство в городе требует очень много согласований. Но, как правило, районные и городские власти приветствовали нашу инициативу. Самой сложной выдалась работа со спонсорами. Причем, как правило, дополнительные затраты появлялись в те моменты, когда казалось, что уже их не будет. Но это уже все позади. Сегодня мы празднуем победу.

Нет, это только промежуточный финиш,- звонит из Лондона Татьяна Данильченко-Gick- свою главную функцию сквер, как популяризатор Ротари-движения будет эффективно выполнять, когда в центре клумбы появится специальная ротарийская скульптура, а на лужайках сквера будут высажены экзотические деревья и цветы, которые я собираюсь привезти с лондонских оранжерей

Идею киевских ротарийцев собирается рассмотреть на своем ближайшем заседании  клуб «Одесса-Ришелье». Вполне возможно, что кроме лондонского RK Westminster West одесситы пригласят к сотрудничеству ротари-клубы из зарубежных городов-побратимов. Их у Одессы больше тридцати. Татьяна Данильченко-Gick уже изучает природные особенности черноморского региона, чтобы дополнительно украсить будущий сквер или аллею экзотическими цветами, деревьями и кустами.

До позднего вечера проходил ротарийский праздник. Играла струнная музыка, был изыскан фуршет под марочное шампанское. В такой обстановке роскошь ротарийского общения была особенно радостной, а обсуждение будущих проектов ярким и оживленным.

Александр ФЕДОРОВ,
пресс-офицер ротари клуба «Одесса-Ришелье».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции