Новости Одессы и Одесской области

Какие игры способствуют гармоничному развитию детей?

Какие игры способствуют гармоничному развитию детей?

Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы, чтобы их дети были успешными и достигли в жизни определенных высот. Но вместе с тем многие родители недооценивают роль игр в жизни детей и то, как они влияют на развитие ребенка. На самом же деле игра помогает гармонично развиваться, взаимодействовать с миром и получать новые знания и умения. Задача родителей — предложить детям игры, отвечающие их интересам.

Чему учат ребенка настольные игры?

В последнее время все внимание детей увлекли компьютерные игры, и многие родители отказались от старой доброй классики — настольных игр. И зря, потому что игра в настольные игры очень полезна для детей.

игры для развития детей

Играя в игры с родителями или друзьями, дети развивают свой эмоциональный интеллект. Они радуются удачным ходам и победам, или, наоборот, огорчаются поражениями. Но поскольку игра проходит в хорошей атмосфере, дети учатся справляться со своими эмоциями и не расстраиваться из-за неудач. Также, играя в настольки, они учатся общаться, строить тактику и стратегию, например, как во время игры в «Монополию». Они учатся планировать следующие действия и анализировать предварительные ходы как своих, так и своих соперников. Развитие навыков анализа поможет игра в шахматы, шашки и домино.

Настольные игры нужно подбирать по возрасту ребенка. К примеру, если хотите познакомить малыша с такой игрой как домино, то это можно сделать начиная с трех лет. Но для совсем маленьких нужно выбирать домино с картинками, а для детей постарше – классическое домино.

Некоторые игры учат быстрому реагированию на события. Если ребенок долго думает или не может быстро реагировать на изменение событий — предложите ему поиграть в игру «Успей за 6 секунд» или ему подобные.

Большой выбор настольных игр представлен, например, на сайте известнейшего украинского производителя игр ТД Стратег – strateg.ua/ru.

Детское творчество — важный этап взросления

В последнее время большой популярностью пользуются наборы для детского творчества. Благодаря им дети учатся работать с определенным материалом, а также могут самовыразиться. Творческий процесс помогает им ощутить свою значимость и индивидуальность.

игры для развития детей

Прежде чем выбрать тот или иной набор для творчества, поинтересуйтесь чем хочет заниматься ваш ребенок. Наборы можно подобрать по темам:

  1. Рисование. Это могут быть раскраски и карты-скрябалки для самых маленьких, а также раскраски-антистресс и картины по номерам различной сложности – для более взрослых детей. Предложите детям рисовать не только карандашами. Дайте возможность попробовать свои навыки в рисовании красками, маркерами или фломастерами.
  2. Лепка. На сегодняшний день можно приобрести самые разные наборы для лепки, куда входит все необходимое. Это может быть лепка обычным или воздушным пластилином, а также керапластом или глиной. ТД Стратег предлагает даже картины из пластилина. В комплекте есть все, чтобы создать пластилиновый шедевр.
  3. Плетение. Этот вид творчества поможет ребенку отточить навыки настоящего дизайнера. Есть наборы для плетения браслетов хумихимо, плетения шпицами и крючком. Вся крутизна таких наборов в том, что комплект содержит точную инструкцию, что и как надо делать и все необходимое. Поэтому родителям не нужно ходить по разным магазинам, чтобы купить нити, крючок или шпицы.
  4. Конструирование. На сегодняшний день в детских магазинах представлено множество самых разнообразных конструкторов и мозаик. Такие комплекты помогут развить инженерные и эстетические возможности.
  5. Алмазные мозаики или, как их еще называют алмазная живопись. Это отдельная разновидность творчества. Задание ребенка из имеющихся в комплекте цветных стразов выложить настоящую картину. Для малышей есть маленькие наборы алмазной живописи в виде магнитов на холодильник, а для детей более старшего возраста и взрослых – это настоящие картины, которыми, после выполнения, можно украсить собственное жилище. Алмазная живопись научит ребенка ценить прекрасное, сделает его более спокойным и научит работать над долговременными проектами, потому что такой вид творчества требует времени и внимания.

Источник:  www.strateg.ua/ru


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции