Новости Одессы и Одесской области

Какая разница между неврологом и невропатологом

Какая разница между неврологом и невропатологом

Современная медицина располагает огромным количеством направлений и специалистов. Одной из наиболее востребованных областей является неврология, которая лечит большое количество заболеваний, связанных с головными болями, позвоночником, тревожностью, расстройством сна и пр.

Когда есть явные показания для обращения к специалисту многие не знают, к кому записываться на прием — к неврологу или к невропатологу. Сразу нужно пролить свет на данный вопрос и сказать, что невропатолог Киев это тот же невролог. Последнее название это более современный вариант, а первое знакомо людям еще по советским временам.

Когда обращаться к врачу-неврологу

Все, что касается нервной системы человека относится к неврологии. В первую очередь это головной и спинной мозг, нарушения работы которых проявляются следующими симптомами:

  • частые головные боли и головокружения;
  • мигрени;
  • шум в ушах;
  • боли в спине;
  • онемение конечностей;
  • ухудшение памяти;
  • нарушение сна и пр.

Подобные симптомы встречаются не так уж редко, но далеко не все обращают на них внимание и идут за помощью к специалисту. Чаще всего люди принимают обезболивающие препараты, симптомы на какое-то время проходят, а потом все повторяется сначала.

Это крайне неправильный подход, потому что тем временем ситуация усугубляется, болезнь продолжает развиваться, может перерасти в хроническую и трудно поддающуюся лечению. Одним из таких коварных заболеваний является остеохондроз, маскирующийся под множество различных болезней, которые, как кажется на первый взгляд, никак не связаны с позвоночником.

Почему не следует откладывать визит к неврологу

Жизнь современного человека на 80 % состоит из стрессов. Отсюда и объяснение тому, что больше половины населения в мире да и в целом по стране страдают от заболеваний нервной системы. Как говорит статистика ВОЗ, больше одного миллиарда людей в мире болеют неврологическими болезнями, а к летальному исходу ежегодно приходит более 9,5 миллиона человек.

В числе наиболее провоцирующих факторов ученые медики называют сидячую работу и малоподвижный образ жизни, обилие различных электронных девайсов и гаджетов, постоянный стресс, неправильное питание и вредные привычки.

Любая неврологическая болезнь приводит к серьезным последствиям, если ее не лечить. Очень часто требуется комплексный подход, предполагающий участие травматолога, психиатра, инфекциониста, так как заболевание может быть вызвано другими причинами, не связанными с неврологией.

Обращаться к доктору нужно обязательно, так как запущенные болезни значительно ухудшают качество жизни. Может наступить такое состояние, при котором человек становится полностью нетрудоспособным. Самолечение здесь неуместно, потому что чаще всего оно представляет собой прием обезболивающих препаратов, которые маскируют боль, но никак не влияют на причины болезни.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции