Новости Одессы и Одесской области

4 интересных факта об электромобилях, которые вы не знали

4 интересных факта об электромобилях, которые вы не знали

Тенденции к экологичности и заботе об окружающей среде стали причиной наращивания производства автомобилей на электрической тяге. Теперь на рынке можно увидеть не только легендарные модели Tesla, но и достойные электрокары китайских брендов, а также Audi, Toyota, Volkswagen и т.д.

Все эти электромобили купить сейчас достаточно легко. Но, каких-то 10-15 лет назад, для многих автолюбителей они казались необычной и недоступной техникой. Это не единственный интересный факт об этом транспорте. Предлагаем узнать больше впечатляющих фактов.

1. Первый автомобиль, попавший в космос, был электрическим

В 2018 году Илон Маск в очередной раз приковал к себе все внимание. Он организовал запуск в космос ракеты-носителя Falcon. Но, это не просто был полет в космос новой разработки. На ее борту также находился футуристичный электрокар, который принадлежал лично изобретателю. Это была модель Tesla Roadster, окрашенная в яркий красный цвет. К концу года ракета с электромобилем на борту отдалились от Солнца на огромное расстояние (более 200 миллионов километров).

2. Прототипы электрокаров появились в 19 веке

Все началось после того, как известный ученый Фарадей открыл электромагнитную индукцию. Эта технология позже стала основой для создания первых прототипов машин на электрической тяге. Кто оказался «прародителем» первого такого механизма, до сих пор не известно. Ведь первые электрические экипажи появились практически в одно время в разных странах.

Над их созданием работали Т. Девенпорт (Америка), Р. Дэвидсон (Великобритания) и Р. Андерсон (Шотландия). Новые модели могли набирать скорость не больше 4 км/час. Позже созданием электрокаров занялась легендарная компания Порше. Под маркой была выпущена машина со скоростью до 50 км/час, а уже в начале 20 века в продаже начали появляться модели с большим запасом хода и скоростью.

3. Самый дорогой электрокар оценен в 3,5 миллиона долларов

Фантастическая сумма является ценником на стильный и современный электромобиль Aspark Owl (см. фото). Он принадлежит известной японской компании, которая существует с 2005 года. Высокая стоимость обусловлена несколькими впечатляющими характеристиками:

  • максимальная скорость 400 км/час;
  • мощность двигателя составляет более 2000 лошадиных сил;
  • наличие 4-х двигателей, которые являются самыми мощными среди электрокаров.

Супермощный электрокар поступил в продажу в 2020 году ограниченным тиражом и в настоящий момент не теряет позиции.

4. Электрокары из Китая занимают на рынке наибольшую долю

Эта страна в настоящий момент является мировым лидером по производству автомобилей с электрической тягой. Китай обеспечивает рынок не только высокотехнологичными моделями местных производителей, но и легендарных брендов Audi, BMW и т.д. Крупные европейские автоконцерны давно оценили широкие возможности производства электромобилей в этой стране, поэтому имеют здесь производственные мощности.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции