Новости Одессы и Одесской области

Этот дом для состоятельных одесситов построен в трех архитектурных стилях

Этот дом для состоятельных одесситов построен в трех архитектурных стилях

Дом Руссова, расположенный по адресу Базарная улица, 49, — один из самых дорогих доходных домов, квартиры в котором могли снимать только состоятельные одесситы. В его оформлении были использованы нетипичные архитектурные решения, стили и необычные декоративные элементы.

Предполагается, что построено здание было в самом начале 1900-х годов. Это одно из лучших архитектурных произведений одесского архитектора Леонида Чернигова, который выстроил для Руссовых одиннадцать домов в центре Одессы. Правда, имя Чернигова в прошении на строительство не упоминается, поэтому установить его авторство было сложно. Однако ярко выраженный почерк архитектора ясно просматривается во всех зданиях, которые он проектировал. 

В отделке дома использованы несколько стилей — одесская эклектика, североевропейский ренессанс и барокко. Здание имело четыре крыла и строилось с учетом вкусов состоятельных жильцов — юристов, врачей или купцов. В доме также располагались различные конторы, например, проживал помощник полицмейстера и работала типография Тенчера.

Фасад здания строго симметричен. Отделка первого этажа стилизована под грубо отесанный камень, а простенки второго и третьего этажей облицованы красным кирпичом. Этот прием Чернигов, вероятно, позаимствовал у другого известного одесского архитектора Льва Влодека.

Окна на втором этаже отделаны лепными украшениями полукруглой формы, а расположенные в центре — плоскими вертикальными выступами-пилястрами и лепниной. Проездная арка оформлена полуколоннами, на которые опирается небольшой карниз — сандрик. Над аркой можно увидеть картуш с растительным орнаментом. 

В наше время здание выглядит не совсем так, как после строительства из-за того, что многие декоративные элементы были утрачены. После революции огромные квартиры были перепланированы в коммунальные, а большая часть роскошных интерьеров изменилась до неузнаваемости.

Источник: all.archodessa.com

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции