Новости Одессы и Одесской области

Когда раздельный сбор мусора станет обязательным?

Когда раздельный сбор мусора станет обязательным?

Уже много лет в Одессе говорят о раздельном сборе мусора и строительстве завода по его переработке. И если первый понемногу начинают внедрять, то второго еще пока нет даже в проекте. Как же в Одессе внедряют раздельный сбор мусора, куда его вывозят и грозит ли нашему городу катастрофа наподобие Львовской?

 

Мусор и экологияМусор на свалках вредит Одессе

Проблема мусорных свалок и загрязнения окружающей среды в Одессе особенно актуальна. Сейчас на территории Одесской области работает только одна легальная мусорная свалка площадью в 96 га, число незаконных свалок достигает сотен. На въездах в город коммунальные службы то и дело ликвидируют стихийные свалки. А недостроенный мусоросжигающий завод долгое время стоял в виде бетонной «коробки» около промрынка «7-й километр».

Мусор и экологияОбщая масса бытовых отходов на единственной законной свалке в Дальницких карьерах достигает 3 млн. тонн в год. В три раза больше вывозится на нелегальные свалки. Значительную часть этого мусора (около 70%) составляют бумага, пластик, полиэтилен и органические отходы, которые в процессе разложения выделяют токсичные вещества в почву и грунтовые воды.

Если закрыть нелегальные свалки достаточно сложно по целому ряду причин, то снизить количество бытовых отходов вполне реально с помощью раздельного сбора мусора для переработки.

Отдать преимущество этому варианту одесситы должны как минимум по трем причинам.

  • Причина первая. Уменьшение площади земли, отведенной под свалки, сохранение свойств почвы и воды, а также запаса природных ресурсов. Так, переработка 1 г пластика сэкономит 750 кг нефти, а один лист макулатуры может заменить 15 г древесины.
  • Причина вторая. Бытовые отходы — это вторсырье, из которого впоследствии можно производить много полезных вещей, в том числе деталей для автомобилей и бытовой техники. Так, переработав 4800 алюминиевых банок, можно получить 120 кг алюминия для сборки автомобиля.
  • Причина третья. Создание комплексов по переработке и сортировке отходов помогает решить проблему с безработицей, обеспечивая рабочими местами значительное количество людей. Например, шведская компания по переработке мусора «Смурфит Каппа» обеспечивает рабочими местами 45 тысяч человек в 34 странах мира.

 

Предварительную сортировку мусора никто не отменял

Мусор и экологияРаздельный сбор мусора должен был стать обязательным с 1 января 2018 года, но, вероятно, этот срок в очередной раз перенесут. Напомним, что сортировать мусор и сдавать его на утилизацию мы должны были еще несколько лет назад. Тогда же в Одессе, в Приморском районе, был запущен пилотный проект по сортировке отходов, который, увы, так ни к чему и не привел.

Вот и сейчас, по словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, запрет захоронения отходов снова будет перенесен на год, поскольку ни один город Украины еще не готов к раздельному сбору мусора. Нет необходимого количества контейнеров для разных видов отходов и не запущены мусороперерабатывающие заводы. Также министр заявил, что смещение сроков введения обязательной сортировки твердых бытовых отходов не отменяет активной подготовки органов местного самоуправления к введению новых стандартов по обращению с отходами.

Мусор и экологияВ Одессе планируют возвести два завода: один — по дегазации отходов на территории Дальницких карьеров, второй — по сортировке мусора недалеко от закрытой свалки по улице Хуторской.

Изначально рассчитывалось, что финансировать эти проекты будут частные компании и в прошлом году даже было заключено соглашение с корейским инвестором. Но сейчас чиновники настаивают на том, чтобы заводы строились за бюджетные деньги и стали собственностью города. В Одесском горсовете заявляют, что расходы на строительство заводов окупятся уже через 5 лет после их запуска. По словам вице-мэра Анатолия Орловского, к вступлению в силу нового закона город разрабатывает комплексную программу и по раздельному сбору, и по сортировке, и по переработке отходов.

Мусор и экологияПока что занимающиеся вывозом мусора в Одессе частные компании устанавливают решетчатые контейнеры для бумаги и пластика за свой счет. С нынешними тарифами для них это невыгодно.

До запуска мусороперерабатывающих заводов вторсырье отправляют на переработку специализирующимся на этом частным компаниям. Ряд общественных организаций и частных компаний уже ведут прием, сортировку и переработку мусора и вторсырья.

Раздельный сбор мусора уже ведется в переживающем «мусорный коллапс» Львове, где по всему городу стоят отдельные контейнеры для разных видов отходов.


Как скоро Украина сможет перенять стандарты и опыт зарубежных стран в обращении с отходами — неизвестно. Хотя в нашей стране найдется не один десяток общественных движений и не одна тысяча людей, активно поддерживающих введение запрета на захоронение отходов.


Где в Одессе уже есть контейнеры для раздельного мусора?

  • Ул. Генерала Бочарова 56Мусор и экология
  • Ул. Генерала Бочарова 60
  • Ул. Ак. Сахарова, 38
  • Ул. Ак. Заболотного 67, 59, 57, 39
  • Ул. Днепропетровская дорога 125, 125/1, 125/2, 125/3
  • Просп. Добровольского 151/2, 154
  • Ул. Героев обороны Одессы, 88
  • Ул. Марсельская, 32/2
  • Ул. Паустовского, 2а
  • Ул. Канатная, 27
  • Парк Шевченко.

Кто сейчас принимает вторсырье в Одессе?

Макулатура, пластиковые бутылки и крышки, полиэтилен, алюминиевые банки

ООО «Экомир», ул. Столбовая, 26, тел. 066-777-93-44

Полиэтиленовые пакеты

Сеть химчисток «КИМС», тел. 777-0606:Мусор и экология

  • ул. Канатная 55
  • Люстдорфская дорога 55
  • Площадь 10-го Апреля, ТЦ «Сады Победы»
  • ул. Ришельевская 27
  • ул. Греческая 46
  • ул. Гастелло 50
  • пр. Ак. Глушко 14/4, рынок «Киевский»

Черный и цветной металлолом

ООО «Роял Стил», ул. Новикова, 5, тел. 067-945-82-11

Стекло

«Одесский центр приема вторсырья», ул. Химическая, 1, тел. 095-468-95-63.



Редакция «Одесской жизни» обращается к своим читателям с просьбой рассказать, как раздельный сбор мусора вводится в Вашем дворе, поделиться своим опытом сортировки отходов или использования вторсырья — по телефону, почте, в комментариях на нашем сайте www.odessa-life.od.ua или в соцсетях.

Автор: Анастасия Васильковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции