Новости Одессы и Одесской области

29 метров на десятерых

29 метров на десятерых

Оксана КобелецкаяСергей Семенов24 июля исполнится ровно месяц со дня рождения детей одесситов Оксаны Кобелецкой и Сергея Семенова — пятерняшек Дениса, Давида, Владислава, Дарьи и Александры (об этом мы писали в «Одесской жизни» №26 от 29 июня 2016 года). Малыши постепенно адаптируются к внешней среде, развиваются и даже понемногу набирают в весе. Оксана уже заметила, что Давид, например, категорически не любит быть в мокрых подгузниках, а одной из девочек не нравится, когда мама за обедом выпьет немного кефира. Пока новорожденные с мамой находятся на втором этапе выхаживания в Одесской городской детской больнице №1 им. Резника, я отправилась в гости к бабушке с дедушкой, где до родов проживали и Оксана с мужем.

29 метров на десятерыхОльга Кобелецкая, теперь уже «шестикратная бабушка», встретила меня у подъезда своего дома на улице Пироговской. Мы зашли в старый, дореволюционной постройки двухэтажный особняк: битая мраморная лестница без перил, на стенах кое-где следы лепнины — остатки былой роскоши. Ольге Ивановне недавно исполнилось 60 лет. В этот дом она с родителями въехала, когда училась во втором классе. Тут родилась ее дочь, Оксана и первая внучка Алиса. По ее словам, капитального ремонта в здании не было никогда.

29 метров на десятерыхПоднялись на второй этаж. В двух комнатах большой коммуналки сейчас проживают обе семьи. В двенадцатиметровой — Ольга и Вадим Кобелецкий (родители Оксаны), а в семнадцатиметровой — Оксана с мужем и трехлетней дочкой. Комнатушки разделяет узкая шестиметровая кухня, которая служит еще и прихожей. В углу — неработающая каменная печка, историческая память ушедшей эпохи.

— Видите, места у нас не так много. Но мы не жалуемся, люди и в худших условиях живут, — говорит Кобелецкая-старшая, наливая мне стакан воды. — Лето, в основном, мы все проводим на даче — в селе Фонтанка. Там у нас полдома, который остался от Оксаниного дедушки. Зимой там жить сложно — совсем нет отопления. Но если власти не дадут жилья, будем как-то приспосабливаться там. Племянница, которая занимает вторую часть дома, пообещала отдать нам еще одну комнату. А здесь, сами видите, совсем не развернешься ни с пеленками, ни с коляской. Но ничего, как-то справимся.

29 метров на десятерыхА пока все члены этой, уже очень большой, семьи искренне благодарят всех, кто помогал и боролся жизнь мамы и детишек: и врачей Городского роддома №5 (которые сами собрали деньги на поездку Оксаны в Киев, в Институт педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии медицинских наук), и Одесский дельфинарий (который устроил для будущей мамы бесплатное плавание с дельфинами, и медперсонал Одесского областного перинатального центра (где помогли появиться крохам на свет), и магазин «Антошка», и благотворительные фонды и коммерческие организации нашего города, и, конечно же, простых одесситов.

Напомним, что вчера мы писали о том, как одесская "пятерочка" получила квартиру и подарки.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции