Новости Одессы и Одесской области

Одессу изуродовал «грязный» пиар

Предвыборная гонка в самом разгаре. И если вы думаете, что она Одессу изуродовал «грязный» пиарограничивается законными методами, то вы ошибаетесь. Оглянитесь вокруг, выборы просто уничтожили наш город: политическими агитками «размалевано» все — балконы, фасады домов, даже Потемкинская лестница не уцелела. Зачем это делается? Политики так за себя агитируют или их оппоненты устраивают им антипиар? Одним словом, мы, одесситы, становимся свидетелями того, как наш любимый город превращается в место для фарса и грязной комедии.

Улица Канатная почти вся исписана политическими граффити, старинные балконы на Екатерининской завешаны агитационными баннерами, а знаки пешеходного перехода залеплены политическими наклейками. Во что превратился город? Есть ли виновные этого предвыборного хулиганства, выясняла «Одесская жизнь».

Сколько стоит испоганить улицу?
Одессу изуродовал «грязный» пиарДействительно, в предвыборное горячее время одесские мастера граффити не сидят без работы. По словам ребят, им предлагают писать либо на стенах домов, что кандидат такой-то – вор и взяточник, либо просто призывать за него проголосовать. Цель достигается молниеносно — вызывает негативную реакцию людей по отношению к упомянутому кандидату. Особенно если такими надписями «украшать» стены памятников архитектуры, парадные и другие видные места, признаются сами граффитчики. Такие «поганки» оплачиваются посуточно. Цена вопроса — около 300 грн.

Например, появившиеся на фасадах города трафаретные граффити «Владимир Усов. Остановим грабеж!» кандидат в нардепы от избирательного округа в Приморском районе Владимир Усов комментирует как работу оппонентов. Об этом он сообщил на своей страничке в Фейсбуке. «Даже рискнули испоганить множество фасадов «агитируя» за меня. Что же дальше?», — пишет кандидат.

А на участке Люстдорфской дороги от 1-й станции до площади Толбухина еще летом появились надписи «Нардеп Черный». Однако кандидат в народные депутаты по 133-му округу (Киевский район) Вадим Черный Одессу изуродовал «грязный» пиарсообщил, что не имеет к ним никакого отношения.

Интересно, что одновременно активизировались и фирмы, предлагающие услуги по удалению нежелательных граффити. Так, за квадратный метр отмытой поверхности клининговые компании берут 20 грн. И не даром — одесские городские службы не в состоянии оперативно устранять все «поганки».
— Мы просто физически не успеваем стирать политические граффити, в частности с фасадов по улице Канатной, — сетует начальник инспекции по благоустройству города Одесского городского совета Татьяна Касько.
Отметим, что власти давно уже хотят ужесточить наказание за все эти «шалости». Так, принятие законопроекта «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за самовольное нанесение изображений или надписей» будет означать фактический запрет на граффити в Украине. Размер штрафа за нелегальное рисование на стенах могут поднять в сто раз. Доводы авторов проекта таковы: активность уличных художников вредит историческому виду зданий, а их очистка от надписей неподъемным грузом ложится на местные бюджеты. Граффитчики считают, что попытки пресечь их активность — не более чем предвыборный популизм: ни одной проблемы это не решит, зато создаст много новых, например, приведет к еще большему произволу милиции.

Бесплатное признание в любви к политику
Безусловно, город портят не только политические граффити. Скажем, растяжки на домах в поддержку депутатов и кандидатов в народные Одессу изуродовал «грязный» пиардепутаты. В принципе, это нормальная политическая реклама, пока дело не доходит до домов в историческом центре. Таких, например, как по улице Екатерининской, 22. Этот дом когда-то был прибыльным домом Ельмана, а сейчас является историческим памятником, о чем свидетельствует табличка. Однако жильцов это не смущает.
— Мы вывесили баннер по личному желанию, и сделали это бесплатно, — заявила нам одна из жительниц дома.

А вот предвыборный плакат главы «Союза анархистов Украины», кандидата в народные депутаты Вадима Черного на Привокзальной площади, как говорится, «вписался». Получилось так, что его бил-борд закрыл вид на Свято-Ильинский мужской монастырь таким образом, что над головой кандидата образовался шлем из купола монастыря. Портит ли это вид города? — Несомненно.

Пешеходные знаки тоже стали рекламой
От политики пострадала и улица Чубаевская. Там просто заклеили агитками знаки пешеходного перехода и остановки общественного транспорта. Все эти варварские выходки прибавили работу коммунальщикам из Одессу изуродовал «грязный» пиаркоммунального предприятия (КП) «СМЭП», которое отвечает за пешеходные переходы, и работникам Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета.
С другой стороны, все это – только цветочки. Есть и ягодки. По словам главы Одесской облорганизации Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, неизвестные заклеивают, повреждают, а то и вовсе автогеном срезают щиты с политической рекламой в Одесской области.

Куда жаловаться?
Если вы заметили хулиганские политические надписи, вы можете обратиться в Инспекцию по благоустройству города Одесского горсовета по телефону: (048) 732-48-88. А также в Одесскую облорганизацию Комитета избирателей Украины по телефону: (048) -716-40-83.

Уродуют не только Одессу
Недавно в Донецке на одной из центральных улиц имени Розы Люксембург все указатели были заклеены новым названием улицы — имени Виталия Кличко. Неизвестные хорошо постарались, заклеив все указатели этой улицы. В штабе «УДАР» отрицают причастность к данным выходкам.

«Не только политики, но и все наблюдатели признают выборы в Одессе самыми грязными в Украине».
Анатолий Гриценко, украинский политик.
 

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
gxwaya
gxwaya
11 лет назад

Помимо грязи и хамства в Одессе очень сильны пророссийские настроения. Создается впечатление что совок из Одессы никуда не ушел.
Сервис не на высоте. очень грубый и примитивный юмор. безграмотная речь и полное незнание украинского языка, как впрочем и других языков. В этом городе царит местечковая ментальность и только русский язык, причем неграмотный и жаргонный. Впечатления негативные. Еще раз понял что лучше Черновцов и Львова в Украине городов нет.
Кстати и состояние зданий очень ужасное и запущенное. Одесса произвела впечатление города из страны третьего мира. Позор властям. И вы еще мечтали о прооведении Евро 2012? Слава Богу что не допустили вас. Иначе не избежали-бы позора. Одесситы, работайте над своим городом и меньше гордитесь мифом. И извините, но до портовых городов Западной Европы Одессе как до Луны.. одесситам нужно научиться смотреть правде в глаза и воспринимать реалии своего города не через розовые очки.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции